Дело № 1-219
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 22 марта 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Кадочниковой Е.С.
подсудимой Морсаковой С.В.
защитника Поповой С.А., представившего удостоверение <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Морсаковой С.В.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимой Морсаковой С.В. предъявлено обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Морсакова С.В. 15.12.2010г. около 16ч., находясь на тропинке возле магазина «Амазонка», расположенного по <адрес> в г. Полысаево Кемеровской обл., действуя умышленно, путём присвоения найденного, незаконно приобрела без цели сбыта, согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2/1-009 от 03.01,2011г.: наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин-наркотические средства, массой 4,360г. (особо крупный размер), которое находилось в прозрачном полиэтиленовом пакете.
В продолжение преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Морсакова С.В. данный пакет с наркотическим средством, содержащим в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин-наркотические средства, массой 4,360г. (особо крупный размер) принесла по месту своего жительства и регистрации по адресу <адрес>19 в г.Полысаево Кемеровской обл., где незаконно хранила без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, содержащее в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин-наркотические средства, массой 4,360г. (особо крупный размер), до момента изъятия 15.12.2010г. в 19ч. 15мин. в ходе осмотра места происшествия по <адрес>19 в г. Полысаево Кемеровской обл.
Морсакова С.В. 12.01.2011г. около 14ч. 50мин., находясь возле дома <адрес> в г. Полысаево Кемеровской обл., с целью незаконного сбыта наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно незаконно сбыла путём продажи за 300 руб. гр-ну О. согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2/1-048 от 09.02.2011г.: наркотическое средство смесь, содержащую в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин-наркотические средства, массой 0,091 г.. Однако преступление Морсаковой С.В. не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин-наркотические средства, массой 0,091 г., было приобретено О. в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этот же день, т.е. 12.01.2011г. в 14ч. 52 мин. добровольно выдано О сотрудникам милиции МОВД «Ленинск-Кузнецкий» возле дома <адрес> в г. Полысаево Кемеровской обл..
В судебном заседании подсудимая Морсакова С.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, признала себя виновной и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст.30ч.3,ч.1ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ст.228ч.2 УК РФ в ред. ФЗ-162-ФЗ от 08.12.03 года в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы, ст.228ч.2 УК РФ- 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, юридически не судима, положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно полезным трудом, а поэтому суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство, содержащее в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,091 грамм и массой 0,455 грамм, хранящееся в камере вещдоков МОВД « Л-Кузнецкий», наркотическое средство, массой4,360гр, хранящееся в камере вещдоков УВД по г. Л-Кузнецкому-следует уничтожить, денежную средства в размере 300 рублей, хранящиеся, в камере вещдоков МОВД «Л-Кузнецкий» возвратить по принадлежности.
Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Морсакову С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,ч.1ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, ст.228ч.2 УК РФ в ред. ФЗ-162-ФЗ от 08.12.03 года и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ:
по ч.3 ст.30,ч.1ст. 228.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы ;
поч.2ст.228 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
в соответствии со ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Морсаковой к отбытию 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрационную отметку не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Морсаковой до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Вещественное доказательство- наркотическое средство, содержащее в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 0,091 грамм и массой 0,455 грамм, хранящееся в камере вещдоков МОВД « Л-Кузнецкий», наркотическое средство, массой4,360гр, хранящееся в камере вещдоков УВД по г. Л-Кузнецкому-следует уничтожить, денежную средства в размере 300 рублей, хранящиеся, в камере вещдоков МОВД «Л-Кузнецкий» возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Согласовано
Судья: Тихонова Т.В.