приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-237

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                              28 марта 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.

с участием государственного обвинителя Мироновой Т.В.

подсудимого Илясова П.А.

защитника Собакиной Я.М., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>

при секретаре Абрамовой Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          Илясова П.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Илясов П.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что <дата> около <номер> часов он, находясь на поле в зарослях дикорастущей конопли, расположенном в районе дома № <номер> по ул. <адрес> г. <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <номер> г., являющееся крупным размером. Данное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <номер> г., являющееся крупным размером, Илясов П.А. незаконно хранил при себе под курткой, для личного употребления, без цели сбыта, с <номер> часов <дата> до <номер> часов <номер> минут <дата>

<дата> в <номер> часов <номер> минут Илясов П.А. был задержан сотрудниками милиции около дома № <номер> ул. <адрес> г. <адрес>, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у Илясова П.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <номер> г., являющееся крупным размером.

Подсудимый Илясов П.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Илясовым П.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

                 По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

          Обвинение в отношении подсудимого Илясова П.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в    совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы.

При решении вопроса о способности Илясова П.А. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки Ленинск-Кузнецкого психоневрологического диспансера (л.д.27), Илясов П.А.. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Илясова П.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

При назначении наказания подсудимому Илясову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого: Илясов П.А. был ранее судим <дата> Ленинск-Кузнецким городским судом по ч.1 ст.<номер> УК РФ к <номер> годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Илясову П.А. наказание в виде лишения свободы; однако поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления Илясова П.А. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Илясову П.А. наказание следует считать условным.

Вещественное доказательство - бумажный пакет с наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), хранящийся в камере вещественных доказательств <номер> отделения милиции по г. Ленинску-Кузнецкому с оставшейся после исследования ( израсходовано <номер> вещества), массой <номер> гр., хранящийся в камере вещественных доказательств <номер> отделения милиции по г. Ленинску-Кузнецкому     ( л.д. 46) следует уничтожить.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Илясова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

             Обязать Илясова П.А. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> в отношении Илясова П.А. исполнять самостоятельно.

    Вещественное доказательство - бумажный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой <номер> г, хранящийся в камере вещественных доказательств <номер> отделения милиции по г. Ленинску-Кузнецкому - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Илясова П.А. не подлежат.

        Меру пресечения Илясову П.А. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано

Судья -                                               Л.В. Медведева