приговор по ст. 207 УК РФ



Дело № 1-201

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                          22 марта 2011 года

           Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.

    с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.

подсудимой Красневич В.С.

защитника Корнева К.В., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

а также потерпевшей М, представителей потерпевших Б, Е

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красневич В.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимая Красневич В.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, <дата> в <номер> часов <номер> минут, находясь в доме по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к К, с целью дезорганизации деятельности торгового ларька, расположенного по улице <адрес><номер> в городе Ленинске -Кузнецком, Кемеровской области, где К работает продавцом, желая, чтобы торговый ларек временно прекратил свою деятельность по реализации товаров, позвонила с принадлежащего ей мобильного телефона в дежурную часть <номер> отдела милиции УВД по городу Ленинску-Кузнецкому, на телефонный номер <номер>, и сделала заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть умышленно, анонимно, в устной форме сообщила заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве, а именно, что в торговом ларьке по улице <адрес>,<номер> в городе Ленинске-Кузнецком, Кемеровской области, заложен динамит. В результате преступных действий Красневич B.C. сотрудниками УВД по городу Ленинску-Кузнецкому и отдела вневедомственной охраны (ОВО) при УВД по городу Ленинску-Кузнецкому <дата> года в период времени с <номер> часов <номер> минут до <номер> часов, были проведены организационно-технические мероприятия, направленные на отыскание взрывного устройства и предотвращение террористического акта, продавец торгового ларька была эвакуирована, работа по реализации товаров приостановлена, нарушен нормальный порядок работы торгового ларька, на предотвращение террористического акта были отвлечены значительные силы из числа сотрудников УВД по городу Ленинску-Кузнецкому, ОВО при УВД по городу Ленинску-Кузнецкому.

В процессе осмотра торгового ларька по улице <адрес>,<номер> в городе Ленинске-Кузнецком, Кемеровской области, взрывного устройства обнаружено не было.

Подсудимая Красневич В.С. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Красневич В.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

    Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая М, а также представители потерпевших Б и Е на применение особого порядка принятия судебного решения согласны, гражданский иск не заявлен.

     Обвинение в отношении подсудимой Красневич В.С. по ст.207 УК РФ в совершении заведомо ложного сообщения об акте терроризма, то есть о заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.207 УК РФ составляет 3 года лишения свободы.

    При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

      Из исследованных судом характеристик следует, что Красневич В.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (лд.31). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимой, тот факт, что подсудимая ранее не судима (лд.28 - требование о судимости), на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, полностью возместила причиненный материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Красневич В.С. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При решении вопроса о способности Красневич В.С. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки Ленинск-Кузнецкого психоневрологического диспансера (лд.29), Красневич В.С. на учете не состоит, в деле отсутствуют сведения, свидетельствующие о том, что она страдает какими-либо хроническими или временными расстройствами психики, а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Красневич В.С. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

            Оценивая вышеизложенные обстоятельства и решая вопрос о наказании подсудимой Красневич В.С., суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить наказание подсудимой Красневич В.С. в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «<номер>» и Сим-карту «<номер>», принадлежащие подсудимой, следует вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красневич В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пяти тысячи рублей ).

Меру пресечения Красневич В.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «<номер>» и Сим-карту «<номер>» вернуть Красневич В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Согласовано

     Судья-             Л.В.Медведева