Уголовное дело № 1 - 180
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ленинск-Кузнецкий «24» марта 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.
при секретаре Косяченко К.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Ленинск-Кузнецкий Амосовой Н.Ф.,
подсудимого Жураковского В.В.,
защитника – адвоката Мамонтовой А.А., представившей удостоверение <номер> от <дата>, действующей на основании ордера <номер> от <дата>,
потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Жураковского В.В.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Жураковский В.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
04 ноября 2010 года около 13 часов Жураковский В.В., находясь в спальне в <адрес> по адресу: <адрес> в г.Полысаево Кемеровской области, после совместного распития спиртного, в ходе ссоры с гр.П., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес П. не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив ей ссадины и кровоподтеки лица, которые как вред здоровью не расцениваются и их тяжесть не определяется (побои), а когда потерпевшая упала на пол, то Жураковский В.В., продолжая свой преступный умысел, умышленно нанес П.. еще не менее трех ударов кулаком по телу, причинив П.: закрытую травму левой половины клетки: осложненный перелом 5-8-х ребер слева со смещением отломков с разрывом ткани левого легкого, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Жураковский В.В. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая П.., защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимый Жураковский В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Жураковский В.В. в содеянном признал полностью и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Представитель государственного обвинения, потерпевшая П. и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ до 8 лет лишения свободы.
При решении вопроса о способности Жураковского В.В. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки <данные изъяты> Жураковский В.В. состоит на <данные изъяты> (лд.53); из материалов дела видно, что Жураковский В.В. получил <данные изъяты>; при этом в деле отсутствуют сведения, свидетельствующие о том, что Жураковский В.В. страдает какими - либо хроническими или временными расстройствами психики; а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Жураковского В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Из исследованных судом характеристик следует, что Жураковский В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, как лицо занимающееся общественно-полезным трудом (лд.71).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, тот факт, что подсудимый <данные изъяты> имеет на иждивении <данные изъяты> (лд. 115, 116, 117); учитывает суд и мнение потерпевшей П.., которая просит суд не лишать свободы подсудимого.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Жураковского В.В., предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
Вместе с тем, согласно материалов дела, Жураковский В.В. будучи осужденный:
<данные изъяты> (лд.70);
<данные изъяты> (лд.67-69),
- в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, а потому в соответствии со ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жураковского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание по приговорам <данные изъяты> и <данные изъяты> и окончательно к отбытию Жураковскому В.В. определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей; взять под стражу из зала суда.
Срок наказания Жураковскому В.В. исчислять с <дата>.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Жураковского В.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья: Зеброва Л.А.