Дело № 1-215/2011 (10131717)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 17 марта 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Ромасюка А.В.,
при секретаре Лебедевой С.Л.,
с участием государственного обвинителя Симоновой А.А.,
защитника-адвоката Мамонтовой А.А.,
подсудимой Шульгиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шульгиной В.В., <дата> года рождения., уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей 2 малолетних детей, не работающей, не судимой, зарегистрированной и ёпроживающей <адрес> ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шульгина В.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, при следующих обстяотельствах.
Шульгина В.В. <дата> у неустановленного следствием лица приобрела <данные изъяты>
<данные изъяты>
Подсудимая Шульгина В.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, согласилась с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2 ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Шульгиной В.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Наличие смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления осужденного без изоляции от общества. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, с учетом требований ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин – наркотические средства, массой 0,056гр., а также наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин – наркотические средства, массой 0,095гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий», на основании ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шульгину В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать Шульгину В.В. встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрационные отметки, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного
Меру пресечения Шульгиной В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья подпись А.В. Ромасюк
Копия верна
Судья А.В. Ромасюк