приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-191/10132276

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                             18 марта 2011года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего Ромасюка А.В.,

при секретаре Киклевич С.В.,

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

защитника Карнюхиной Л.А., представившей удостоверение <номер>,

подсудимого Абрамова Д.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Абрамова Д.Л., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в пгт.Инской <адрес>, судимого:

<дата> Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.158 ч.3, ст.68 ч.2 УКРФ- 3 года лишения свободы, ст.73 УК РФ испытательный срок 2 года;

<дата> Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.158 ч.3, 68 ч.2 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, <дата>- УДО определением Беловского городского суда от <дата> на 5 мес. 20дн. Ст.79 УК РФ. Из УН-1612/44 <адрес>. Убыл в <адрес>;

<дата> Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ испытательный срок 3 года;

<дата> Беловским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г», ст.69 ч.2, 74 ч.5 УК РФ 1 год 9 месяцев лишения свободы, ст.70 УК РФ присоединен приговор от <дата> общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. <дата> условное освобождение постановлением Бенловского городского суда от <дата> на 1 год 6 мес. 6 дней. Ст.79 УК РФ. Из УН-1612/44 <адрес> убыл в <адрес>.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158, п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абрамов Д.Л. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Абрамов Д.Л. <дата> около 07 часов 55 минут находясь в маршрутном автобусе <номер>, следовавшем по маршруту: 10 участок - Лесной Городок <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, проезжая по <адрес> от остановки «Центр» до остановки «маг. Медведь», тайно, из корыстных побуждений похитил из сумки, находившийся при потерпевшей О кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1300 рублей, пластиковая карта «Сбербанк», не представляет материальной ценности и пластиковая карта «Банк ВТБ-24», материальной ценности не представляет, принадлежащие гр. О, причинив материальный ущерб потерпевшей О на общую сумму 1800 рублей. С похищенным Абрамов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Абрамов Д.Л. обвиняется в совершении кражи т.е. тайном хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся на потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Абрамов Д.Л. имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, <дата> около 07 часов 15 минут, находясь в маршрутном автобусе, следовавшем от остановки «Спутник» до остановки «ш. 7 Ноября» <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, проезжая по <адрес> от остановки «Автовокзал» до остановки «Медицинское училище», тайно из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки, находившейся на потерпевшей П, мобильный телефон «FLY», E 135 BLACK, сенсорный, в корпусе черного цвета, <данные изъяты>, стоимостью 5200 рублей, с сим-картой «Теле-2», стоимостью 50 рублей, с суммой на счету 50 рублей и с сим-картой «МТС», стоимостью 190 рублей, с суммой на счету 20 рублей, с флеш-картой на 2 ГБ, стоимостью 450 рублей, в чехле, стоимостью 90 рублей, гарнитура-стилус, стоимостью 190 рублей, принадлежащее П, причинив потерпевшей П значительный материальный ущерб на общую сумму 6240 рублей. С похищенным Абрамов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Абрамов Д.Л. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Также пояснил, что гражданский иск потерпевшей О, которая в судебном заседании его уточнила и просила взыскать 1400 рублей (500 рублей за восстановление карт банков ВТБ-24 и Сбербанка, 900 рублей – не возвращенная сумма), признает в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая О на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Потерпевшая П просила рассмотреть дело в её отсутствие в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Абрамова Д.Л. по эпизоду <дата> правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ- 5 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Абрамова Д.Л. по эпизоду <дата> правильно квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – 5лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья (болен туберкулезом), ущерб по делу возмещен частично, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, исковые требования потерпевшей признает в полном объеме, протокол явки с повинной.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Абрамова Д.Л., и доказательства по делу на основании п. «и» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ суд не находит оснований, так как в действиях Абрамова имеет место отягчающее обстоятельство — рецидив.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Абрамова, необходимо учесть в его действиях рецидив. Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая указанные выше данные о личности подсудимого Абрамова Д.Л., в том числе наличие рецидива в его действиях, отрицательную характеристику участкового милиционера, то, что он обвиняется в совершении двух преступлений средней тяжести в период условно досрочного освобождения, исходя из положений п. «б» ч.7 ст.79 и п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ УК РФ (в редакции ФЗ от <дата> № 26-ФЗ).

Гражданский иск, заявленный О, которая в судебном заседании его уточнила и просила взыскать 1400 рублей (500 рублей за восстановление карт ВТБ-24 и Сбербанка, 900 рублей – не возвращенная сумма) подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова Д.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158 и п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ от <дата> № 26-ФЗ) отменить условно-досрочное освобождение по приговору Беловского городского суда от <дата>.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда от <дата> и окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абрамову Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей и срок наказания исчислять с <дата>.

Гражданский иск О удовлетворить в полном объеме, взыскать с Абрамова Д.Л. в её пользу 1 400 рублей.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья                 подпись                                       А.В. Ромасюк

Копия верна

Судья Ромасюк А.В.