Дело № 1- 190/2011 (11130043)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий «06» апреля 2011 года
Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Ромасюка А.В.,
при секретаре Киклевич С.В.,
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.,
защитника – адвоката Карнюхиной Л.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Макухина Г.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ, наказание: исправительные работы 6 месяцев с удержанием 5% заработка,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Макухин Г.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
<дата> около 19:30 час Макухин Г.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу ул.Гайдара 35 в городе Ленинске-Кузнецком, где проживают его родители, увидел стоящий возле дома автомобиль ВАЗ 2106, транзитный номер <номер> темно-синего цвета, стоимостью 45000 рублей, принадлежащий его отцу М. Имея умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, сел в салон автомобиля, выдернул из замка зажигания провода, неправомерно, без цели хищения, завладев указанным автомобилем, замкнув провода между собой, тронулся с места, однако, проехав около 6-7 метров, въехал в сугроб, от чего автомобиль заглох и остановился.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Макухин Г.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Макухин Г.Н. ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник подсудимого адвокат Карнюхина Л.А. ходатайство подзащитного поддержала.
Потерпевший М согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обвинение, предъявленное Макухину Г.Н., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.166 УК РФ - 5 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Макухину Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый вину в содеянном полностью признал, раскаялся, имеет двух несовершеннолетних детей, ущерб полностью возместил, данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Кроме того, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает состояние здоровья подсудимого по зрению, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
Судом так же учитывается то, что как личность подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, о чем свидетельствует справка-характеристика (л.д.24).
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкциями ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
Учитывая, что подсудимый официально не трудоустроен, с учетом ч.5 ст.73 УК РФ считает необходимым возложить на Макухина Г.Н. дополнительную обязанность трудоустроиться.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Макухина Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Макухина Г.Н. трудоустроиться и встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрационные отметки, а также не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья подпись А.В. Ромасюк
Копия верна
Судья А.В. Ромасюк