Дело № 1–189/2011г. (10650424)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 23 марта 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Лозгачева С.И.,
подсудимого Зенцова И.В.,
защитника –адвоката Якушина А.В., представившего удостоверение <номер> от <дата> и ордер <номер> от <дата>,
при секретаре Мерзляковой М.С.,
с участием потерпевшего Ю.А., законного представителя потерпевшего Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зенцова И.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зенцов И.В. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
Зенцов И.В. <дата>, управляя технически исправным автомобилем А, принадлежащий ему на праве личной собственности, двигаясь по <адрес>, при выполнении поворота налево, в нарушении п.13.9 Правил дорожного движения, выехал на перекресток неравнозначных дорог -улиц Я и К где улица Я является второстепенной по отношению к главной дороге -улице К, не уступив дорогу приближавшемуся транспортному средству -скутеру С под управлением Ю.А., двигавшемуся по <адрес> слева направо по ходу его движения и имевшего преимущественное право проезда. В результате допущенного Зенцовым И.В. нарушения ПДД, напротив <адрес> произошло столкновение автомобиля А и скутера С принадлежащего на праве личной собственности Ю.А., потерпевшему Ю.А. был причинен закрытый оскольчатый перелом в средней трети левой бедренной кости, который образовался в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок <дата>, расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании подсудимый Зенцов И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, исковые требования признал в полном объеме.
Защитник –адвокат Якушин А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевший Ю.А. и законный представитель потерпевшего Е.А. высказали согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, на лишении свободы подсудимого не настаивали.
Государственный обвинитель Лозгачев С.И. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Зенцова И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При решении вопроса о способности подсудимого нести ответственность за содеянное, суд принимает во внимание, что на учете в психиатрическом диспансере по поводу психического заболевания Зенцов И.В. не значится, жалоб на психическое состояние здоровья не высказывал, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его психической полноценности, а потому, суд признает Зенцова И.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зенцова И.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, мнение потерпевшего по мере наказания, наличие наград по службе в органах внутренних дел.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Зенцова И.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований п.7 ч.1 ст. 264 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.
Принимая во внимание добровольное признание Зенцовым И.В. исковых требований на сумму 115280 руб. 00 коп., суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Вещественные доказательства к уголовному делу не приобщены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зенцова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зенцову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Зенцова И.В. обязанность по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зенцову И.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Зенцова И.В. в пользу Е.А. материальный ущерб в сумме 65280 руб. 00 коп., а также 50000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного несовершеннолетнему Ю.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
.
Согласовано
Судья: О.Н. Калашникова