Приговор по ст.232ч.1 УК РФ



Дело № 1-203/2011г. (11130099)

                                                                П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Ленинск-Кузнецкий                                                                         24 марта 2011 года

    Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н.,

    с участием государственного обвинителя- пом. прокурора Тимонина А.Ю.

    подсудимого Черданцева В.П.,

    защитника- адвоката Беловой Т.А., представившей удостоверение <номер> от <дата> и ордер от <дата>,

    при секретаре Мерзляковой М.С.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черданцева В.П., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Черданцев В.П. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

        Черданцев В.П. в период с <дата> по <дата>, проживая по адресу <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, незаконно содержал притон для потребления наркотических средств путем предоставления своего дома <адрес>, различным гражданам для потребления наркотических средств, обеспечивая их специальными приспособлениями для приготовления и потребления наркотического средства в частности:

    <дата> Черданцев В.П., действуя умышленно с целью содержания притона для потребления наркотических средств из личной заинтересованности предоставил А.А. собственный дом <адрес>, <данные изъяты>, за что Черданцев В.П. получил выгоду в виде раствора наркотического средства-героина для личного употребления.

<дата> Черданцев В.П., действуя умышленно с целью содержания притона для потребления наркотических средств из личной заинтересованности предоставил Н.Г. собственный дом <адрес>, <данные изъяты>, за что Черданцев В.П. получил выгоду в виде раствора наркотического средства-героина для личного употребления.

<дата> Черданцев В.П., действуя умышленно с целью содержания притона для потребления наркотических средств из личной заинтересованности предоставил Р.В. собственный дом <адрес>, <данные изъяты>, за что Черданцев В.П. получил выгоду в виде раствора наркотического средства-героина для личного употребления.

               В судебном заседании подсудимый Черданцев В.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

             Защитник - адвокат Белова Т.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

              Гособвинитель Тимонин А.Ю. высказал свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

              Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

             По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Черданцева В.П. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

         При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

              В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черданцева В.П. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья.

               Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, наказание Черданцеву В.П. не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 232ч.1 УК РФ.

              Суд не находит оснований для назначения Черданцеву В.П. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.232 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

              Суд считает, что исправление Черданцева В.П. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

                Вещественные доказательства: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Черданцева В.П, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черданцеву В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

         Возложить на Черданцева В.П. обязанность по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

              До вступления приговора в законную силу меру пресечения Черданцеву В.П. не избирать.

              По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: эмалированную <данные изъяты> - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Согласовано

    Судья:                                                                                                О.Н.Калашникова