Дело № 1-123
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ленинск-Кузнецкий «10 » февраля 2011 г
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Абзалова Т.В.
при секретаре Поповой Н.В.
с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.
защитника Солонициной Т.А., предоставившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>
подсудимого Дремина А.Г.
и потерпевших Г Е
рассмотрев в отрытом судебном заседании в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении:
Дремина А.Г., <данные изъяты> судимого :
1). 24.11.1994 г. по ст. 212. 1 ч. 2 УК РСФСР к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 1 год;
2).03.10.1997 г. по ст. 102 п. « г, н» УК РСФСР к 13 годам лишения свободы, присоединен приговор от 24.11.1994 г., к 14 годам лишения свободы, 30.04.2008 г. освобожден от наказания условно-досрочно на 6 месяцев 18 дней;
3). 23.09.2008 г. по ст. 166 ч. 1, ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, 01.12.2009 г. освобожден от наказания условно-досрочно на 4 месяца 7 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а », ст. 158 ч. 3 п. « а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дремин А.Г. обвиняется в том, что он 11.06.2010г. около 13часов, с целью хищения чужого имущества пришел к дому <номер> по <адрес>, где путем взлома пробоя от навесного замка на входной двери, незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем Г, откуда тайно из корыстных побуждений из холодильника в кухне похитил: упаковку хинкали, весом 1 кг, стоимостью 150 рублей, упаковку пельменей, весом 1 кг, стоимостью 150 рублей, упаковку котлет, весом 1 кг, стоимостью 160 рублей, сыр голландский, весом 0,5 кг, стоимостью за 1 кг. 320 рублей, на сумму 160 рублей, одну бутылку с подсолнечным маслом емкостью 1 литр, стоимостью 50 рублей, яблоки весом 1 кг, стоимостью 80 рублей, полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляет, всего похитив на общую сумму 750 рублей, принадлежащее Г, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 750 рублей. С похищенным имуществом Дремин А.Г. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Дремин А.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ.
Кроме того, Дремин А.Г. обвиняется в том, что он 11.06.2010г. около 17часов после совершения 11.06.2010г. около 13 часов тайного хищения чужого имущества из жилища Г по <адрес>, при вновь возникшем умысле на тайное хищение имущества Г, пришел к дому <номер> по <адрес>, где через открытую входную дверь незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем Г, откуда тайно из корыстных побуждений со стола в зальной комнате похитил: ДВД-плеер «Филипс» с входящим в комплект пультом дистанционного управления, стоимостью 1600 рублей, два ДВД-диска, стоимостью за один 120 рублей, на общую сумму 240 рублей, ДВД-диск, стоимостью 128 рублей, ДВД-диск, стоимостью 62 рубля, всего похитил на общую сумму 2030 рублей, принадлежащее Г, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2030 рублей. С похищенным имуществом Дремин А.Г. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Дремин А.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. « а» УК РФ.
Кроме того, Дремин А. Г. обвиняется в том, что 12.06.2010г. около 0 9 часов, находясь в <адрес> по <адрес>, <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла на совершение кражи, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с подоконника окна похитил сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 2500 рублей, с сим-картой «Теле 2», стоимостью 100 рублей, всего похитил на общую сумму 2600 рублей, принадлежащее Е, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей. С похищенным имуществом Дремин А.Г. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Дремин А. Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ.
Дремин А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, согласился с объемом предъявленного обвинения, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства..
Потерпевшие Г, Е в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, предусмотренные законом при постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд считает, что по преступлению в отношении потерпевшей Г, совершенному 11.06.2010 г. около 13 часов правильно квалифицированы действия подсудимого Дремина А.Г. по ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Также правильно квалифицированы действия подсудимого по преступлению в отношении потерпевшей Г, совершенному 11.06.2010 г. около 17 часов по ст. 158 ч. 3 п. «а » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Правильно квалифицированы действия подсудимого по преступлению 12.06.2010 г. в отношении потерпевшего Е по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшие не настаивает на суровом наказании, ущерб частично возмещен, по преступлениям, совершенным 11.06. 2010 г. около 13 часов и 12.06.2010 г. имеются явки с повинной, суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимым преступления совершены при опасном рецидиве. В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений
Суд считает, что наказание подсудимому следует избрать в виде лишения свободы, назначить его с соблюдением требований ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшей Г в сумме 750руб подлежит удовлетворению полностью, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства по делу: ДВД-плеер с ПДУ, ДВД-диски, кастрюля, сотовый телефон « Сони Эриксон» подлежат передаче по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дремина А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ (по событию 11.06.2010 г. около 13 часов), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по событию 11.06.2010 г. около 17 часов), по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ ( по событию 12.06.2010 г.) и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ (по событию 11.06.2010 г.около 13 часов) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по событию 11.06.2010 г. около 17 часов) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ ( по событию 12.06.2010 г.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Дремину А.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного Дремина А.Г.обязанность встать на учет и ежемесячно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Дремину А.Г. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, из-под стражи осужденного Дремина А.Г. освободить из зала суда. Учесть время содержания Дремина А.Г. под стражей с 03.11.2010 г.
Взыскать с осужденного Дремина А.Г. в пользу потерпевшей Г в возмещение ущерба 750руб.
Вещественные доказательства по делу : ДВД-плеер с ПДУ, ДВД-диски, кастрюлю, находящиеся на хранении у потерпевшей Г, сотовый телефон « Сони Эриксон», находящийся на хранении у потерпевшего Е- передать последним по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья: Абзалова Т.В.