Дело № 1-245
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 01 апреля 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.
с участием государственного обвинителя Симоновой А.А.
подсудимой Демьяновой А.А.
защитника Беловой Т.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>
при секретаре Овчинниковой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Демьяновой А.А.
<данные изъяты>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Демьянова А.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что <дата> около 12 ч. 30 минут, находясь в районе <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица, без цели сбыта в крупном размере, десять свертков со смесью - наркотическим средством, в состав которой входят героин ( диацетилморфин ), 6 - моноацетилморфин -наркотические средства, массой не менее <номер>., являющейся крупным размером, после чего, смесь - наркотическое средство, в состав которой входят героин ( диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин - наркотические средства, массой не менее <номер>., являющейся крупным размером, принесла к себе домой на адрес <адрес> <адрес>, где часть наркотического средства употребила. После чего, оставшиеся восемь свертков со смесью - наркотическое средство, в состав которой входят героин (диацетилморфин ), 6 - моноацетилморфин - наркотические средства, массой не менее <номер>, являющиеся крупным размером, незаконно хранила при себе в правом кармане коричневой куртки без цели сбыта, в период с 12 ч. 30 мин. <дата> до 10 ч.55 часов <дата>
<дата> в 10 часов 55 минут при личном досмотре Демьяновой А. А. по адресу <адрес> <адрес> было обнаружено и изъято смесь, - наркотическое средство, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин - наркотические средства, массой <номер>., являющееся крупным размером.
Подсудимая Демьянова А.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Демьяновой А. А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.
Обвинение в отношении подсудимой Демьяновой А. А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы.
При решении вопроса о способности Демьяновой А.А. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки Ленинск-Кузнецкого психоневрологического диспансера (л.д.16), Демьянова А. А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Демьянову А. А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
При назначении наказания подсудимой Демьяновой А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой: вину признала полностью, искреннее раскаялась в содеянном, работает, положительно характеризуется, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд учитывает состояние здоровья подсудимой - беременность, данные обстоятельства суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.
Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Демьяновой А. А. наказание в виде лишения свободы; однако поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления Демьяновой А. А. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Демьяновой А. А. наказание следует считать условным.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин - наркотические средства, хранящийся в камере вещественных доказательств <номер> отделения милиции по <адрес> с оставшейся после исследования ( израсходовано <номер>. вещества), массой <номер>., ( л.д. 45) следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Демьянову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Демьянову А.А. не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин - наркотические средства, хранящийся в камере вещественных доказательств <номер> отделения милиции по <адрес> с оставшейся после исследования массой <номер>. уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Демьяновой А.А. не подлежат.
Меру пресечения Демьяновой А.А. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
.
Судья- Медведева Л.В.