приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



    Дело № 1-244

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                              06 апреля 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.

с участием государственного обвинителя Елистратовой С.М.

подсудимого Кузыбаева Т.Ш.

защитника Поповой С.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                          Кузыбаева Т.Ш.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузыбаев Т.Ш. органами предварительного следствия обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кузыбаев Т.Ш., <дата> года около 20часов 15минут, находясь у дома №<номер> по б-ру <адрес> в <адрес>, заметил входившую в подъезд №<номер> этого дома гр-ку М, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, забежав в подъезд, открыто похитил, вырвав из рук М принадлежащую ей сумку стоимостью <номер> рублей, в которой находились: сотовый телефон «<номер>» стоимостью <номер> с сим-картой «<номер>», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось <номер> рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <номер> рублей, пластиковая карта Сбербанка «<номер>», не представляющая материальной ценности, причинив М материальный ущерб в сумме <номер> рублей, с похищенным скрылся бегством. Сотовый телефон по просьбе Кузыбаева Т.Ш. его сестра К, которой не было известно о способе приобретения телефона, продала гр-ну Д за <номер>. Деньги Кузыбаев Т.Ш. потратил на собственные нужды.

      Подсудимый Кузыбаев Т.Ш. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Кузыбаевым Т.Ш. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

         Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая М на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, гражданский иск не заявила.

         Обвинение в отношении подсудимого Кузыбаева Т.Ш. по ч.1 ст. 161 УК РФ в    совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ составляет 4 года лишения свободы.

     При назначении наказания подсудимому Кузыбаеву Т.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает по найму. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Кузыбаеву Т.Ш. наказание в виде лишения свободы; однако поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления Кузыбаеву Т.Ш. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузыбаеву Т.Ш. наказание следует считать условным.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузыбаеву Т.Ш. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Исковые требования по делу не заявлены.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Кузыбаева Т.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.

        Обязать Кузыбаева Т.Ш. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

          Меру пресечения Кузыбаеву Т.Ш. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано

Судья -                                                               Медведева Л.В.