приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-228

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий                                                                                  30.03.2011 г.

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе

судьи                    Гориной И.Ю.

при секретаре      Кирсановой А.А.

с участием

прокурора            Симоновой А.А.

адвокатов НО «Коллегия адвокатов г.Полысаево Кемеровской области» № 51 -

            Макухиной Е.Г. – <данные изъяты>.,

            Поповой Е.В. – <данные изъяты>

            Просвиркиной А.В. – <данные изъяты>

<данные изъяты>

            Беловой Т.А. – <данные изъяты>

подсудимых         Павловского Д.Ю., Забарова Р.Р., Букатова Э.В., Ванина В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Павловского Д.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ,

    Забарова Р.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.п.А,Б, 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.А,Б, 158 ч.2 п.п.А,Б,В, 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ;

    Букатова Э.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.А,Б, 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.А,Б, 158 ч.2 п.п.А,Б,В, 30 ч.3 –158 ч.2 п.п.А,Б,В, 158 ч.2 п.п.В,Г УК РФ;

    Ванина В.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п.А,Б,В, 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

               Павловский органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (09.09.2010 г.).

    Забаров органами предварительного следствия обвиняется в совершении:

кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (09.09.2010 г.);

кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (16.09.2010 г.);

покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (21.09.2010 г.);

кражи, т.е. на тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину (14.11.2010 г.);

покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину (15.11.2010 г.).

    Букатов органами предварительного следствия обвиняется в совершении:

кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (16.09.2010 г.);

покушения на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (21.09.2010 г.);

кражи, т.е. на тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину (14.11.2010 г.);

покушения на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину (15.11.2010 г.);

кражи, т.е. на тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившееся на потерпевшей (27.11.2010 г.).

    Ванин органами предварительного следствия обвиняется в совершении:

кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину (14.11.2010 г.);

покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину (15.11.2010 г.).

    Подсудимые обвиняются в совершении указанных преступлений при следующих обстоятельствах.

    09.09.2010 года в дневное время Павловский и Забаров группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к дому <номер> по <адрес>, где путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, со двора дома похитили ванну чугунную стоимостью 1300 рублей, принадлежащую С, причинив ей имущественный вред, с места совершения преступления отнесли похищенную ванну в кустарник, где разбили ее на части и распорядились похищенным имуществом путем сдачи в пункт приема металла на <адрес> К за 480 рублей. Деньги потратили на личные нужды.

    16.09.2010 года в период с 16 часов по 16.30 часов Забаров и Букатов группой лиц по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества приши к территории ОАО «У», расположенной по <адрес>, где через подкопанный под забором лаз в земле незаконно проникли на охраняемую территорию открытой площадки ОАО «У», являющуюся иным хранилищем, откуда тайно совместными действиями из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ОАО «У»: ключ 962-58.3242 в количестве 100 штук по цене 53,46 руб. за штуку, на сумму 5346 рублей, серьгу в сборе 962-58.3246 в количестве 30 штук по цене 336,53 руб. за штуку, на сумму 10095,90 руб., 2 рештака 2СР70М.05.00.200 по цене 4350 руб. за штуку, на сумму 8700 рублей, всего на общую сумму 24141,90 руб., причинив ОАО «У» имущественный вред. С похищенным имуществом места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

    21.09.2010 года около 16.30 час Забаров и Букатов группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли к территории ОАО «У», расположенной по <адрес>, где через подкопанный под забором лаз в земле незаконно проникли на охраняемую территорию открытой площадки ОАО «У», являющуюся иным хранилищем, откуда тайно совместными действиями из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ОАО «У»: 4    рештака 2CP70M.05.00.200 по цене 4350 руб. за штуку, на сумму    17400 рублей, чем могли причинить ОАО «У» имущественный вред, однако не довели преступление до конца по не зависящим от ни обстоятельствам - т.к. были задержаны сотрудниками службы охраны ЧОП «Б».

    14.11.2010 года около 03.00 час Забаров, Букатов и Ванин группой лиц по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого щущества пришли к дому <номер> по <адрес>, где через незапертое окно незаконно проникли в подвал дома, являющийся помещением, откуда согласно распределенным ролям, действуя совместно и согласованно, Забаров и Букатов через окно подавали канализационные чугунные и металлические трубы вышедшему во двор дома Ванину, который принимал их и складывал у дома, таким образом, совместными действиями Забаров, Букатов и Ванин тайно, из корыстных побуждений, похитили 10 канализационных чугунных труб диаметром 100 мм длиной 2 м каждая, по цене 1000 рублей за штуку, на сумму 10000 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Ш, причинив ему значительный ущерб, после чего Забаров P, Букатов и Ванин совместно погрузили похищенные трубы в кузов заранее арендованного автомобиля для грузоперевозок <данные изъяты>, и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно - 14.11.2010 года около 11.00 часов совместно сбыли похищенные металлические изделия путем сдачи в незарегистрированный пункт приема метала, расположенный по <адрес> Л за 3000 рублей, а вырученные деньги разделили поровну и потратили на личные нужды.

    15.11.2010 года около 08.00 часов Забаров, Букатов и Ванин группой лиц по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества пришли к дому <номер> по <адрес>, где через незапертое окно незаконно проникли в подвал дома, являющийся помещением, где согласно распределенным ролям, действуя совместно и согласованно Забаров и Букатов через окно подавали канализационные чугунные и металлические трубы вышедшему во двор дома Ванину, который принимал их и складывал у дома, таким образом, Забаров, Букатов и Ванин совместными действиями тайно, из корыстных побуждений, похитили 4 канализационных чугунных трубы диаметром 100 мм, длиной 2 м каждая, по цене 1000 рублей за штуку, на сумму 4000 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Ш, причинив ему значительный ущерб, после чего Забаров, Букатов и Ванин совместно погрузили похищенные трубы в кузов заранее арендованного автомобиля для грузоперевозок <данные изъяты>, собираясь распорядиться похищенным имуществом, однако не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам – т.к. были задержаны представителями ИП «Ш».

    27.11.2010 года около 15.30 час Букатов, находясь на крыльце шестого подъезда <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из кармана пальто, надетого на Ф, тайно из корыстных побуждений похитил кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 6400 рублей, принадлежащие Ф, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 6700 руб., с похищенным имуществом с места совершения скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    Подсудимые Павловский, Забаров, Букатов, Ванин заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением и пояснили, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство поддерживают, в содеянном раскаиваются.

Потерпевшие С, ОАО «У», Ш, Ф, в соответствии с заявлениями на л.д.61,100,110,286, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевшая С просит взыскать с подсудимых Павловского и Забарова 1300 руб. в возмещение имущественного вреда, остальные потерпевшие требований имущественного характера к подсудимым не имеют, потерпевшие С и Ш оставляют наказание подсудимым на усмотрение суда.

Государственный обвинитель, защитники согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    Действия подсудимых суд квалифицирует:

    Павловского – по ст.158 ч.2 п.а УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору (09.09.2010 г.);

    Забарова по ст.158 ч.2 п.А УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (09.09.2010 г.);

по ст.158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (16.09.2010 г.),

по ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (21.09.2010 г.),

по ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину (14.11.2010 г.),

по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину (15.11.2010 г.).

    Букатова - по ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (16.09.2010 г.),

по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (21.09.2010 г.),

по ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину (14.11.2010 г.),

по ст.ст.30 ч.3 –158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину (15.11.2010),

по ст.158 ч.2 п.п.В,Г УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившееся на потерпевшей (27.11.2010 г.);

    Ванина - по ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину (14.11.2010 г.);

по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину (15.11.2010 г.).

Сомнений в психическом здоровье подсудимых у суда не возникло, и суд признает Павловского, Забарова, Букатова и Ванина в отношении совершённых ими преступлений вменяемыми.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает данные о личности подсудимых: молодой возраст Павловского, состояние здоровья - имеет хроническое вирусное заболевание, а также признание им вины и исковых требований потерпевшей С, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая на суровом наказании не настаивает, отягчающих наказание обстоятельств не имеется; молодой возраст Забарова, наличие у него двоих несовершеннолетних детей, а также признание им вины и исковых требований потерпевшей С, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших С и Ш, которые на суровом наказании не настаивают, отягчающих наказание обстоятельств не имеется; молодой возраст Букатова, состояние его здоровья - имеет хроническое вирусное заболевание, а также признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего Ш, который на суровом наказании не настаивает, отягчающих наказание обстоятельств не имеется; молодой возраст подсудимого Ванина, занятие им общественно полезной деятельностью - работает, характеризуется положительно, наличие у него двоих несовершеннолетних детей, а также признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего Ш, который на суровом наказании не настаивает, отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Также суд учитываяет обстоятельства, в силу которы преступления 21.09.2010 г. Забаровым и Букатовым, 15.11.2010 г. Забаровым, Букатовым и Ваниным не были доведены до конца.

             Учитывая указанные обстоятельства и факторы в совокупности, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ не будет способствовать их исправлению. Назначение реального лишения свободы подсудимому Ванину нецелесообразно, т.к. он как личность не представляет собой повышенной общественной опасности. Подсудимым Павловскому, Забарову и Букатову следует назначить в виде реального лишения свободы, т.к., по мнению суда, более мягкое наказание не будет способствовать их исправлению и не будет отвечать принципу справедливости наказания. Оснований для применения ст.66 ч.3 УК РФ.

    Часть преступлений (14.11.2010 г., 15.11.2010 г., 27.11.2010 г.) Букатов совершил в период испытательного срока по приговору суда от 20.10.2010 г. Учитывая, что Букатов, зная о наличии в отношении него указанного приговора суда, неоднократно совершил умышленные преступления средней тяжести, нарушив закон и условия отбывания наказания по приговору суда, суд считает, что оставление Букатову условного осуждения нецелесообразно. Необходимо на основании ст.70 УК РФ.

    Исковые требования потерпевшей С к подсудимым Павловскому и Забарову на сумму 1300 руб. подлежат удовлетворению в полном объёме на основании ст.1064 ГК РФ, т.к. их действиями потерпевшей причинён имущественный вред, который не возмещён.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать виновными подсудимых:

Павловского Д.Ю. - по ст.158 ч.2 п.а УК РФ в редакции от 07.03.2011 г.,

Забарова Р.Р. - по ст.ст.158 ч.2 п.А, 158 ч.2 п.п.А,Б, 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.А,Б, 158 ч.2 п.п.А,Б,В, 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ в редакции от 07.03.2011 г.;

Букатова Э.В. - по ст.ст.158 ч.2 п.А,Б, 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.А,Б, 158 ч.2 п.п.А,Б,В, 30 ч.3 –158 ч.2 п.п.А,Б,В, 158 ч.2 п.п.В,Г УК РФ в редакции от 07.03.2011 г.;

Ванина В.С. - по ст.ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В, 30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ в редакции от 07.03.2011 г.

    Назначить наказание:

    Павловскому по ст.158 ч.2 п.а УК РФ (от 09.09.2010 г.) – 6 месяцев лишения свободы; на основании ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кировского районного суда г.Кемерово от 13.01.2011 г. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы; наказание отбывать в исправительной колонии общего режима; срок исчислять с 30.03.2011 г.; зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 02.11.2010 г. по 12.01.2011 г. по приговору от 13.01.2011 г. и отбытое наказание по приговору от 13.01.2011 г. с 13.01.2011 г. по 29.03.2011 г. включительно;

    Забарову по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ (от 09.09.2010 г.) – 4 месяца лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ (от 16.09.2010 г.) – 1 год лишения свободы, по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ (от 21.09.2010 г.) – 1 год лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ (от 14.11.2010 г.) – 10 месяцев лишения свободы, по ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ (от 15.11.2010 г.) – 6 месяцев лишения свободы; на основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы; наказание отбывать в колонии-поселении; срок исчислять с 30.03.2011 г.; зачесть Забарову в срок отбывания наказания время содержания под стражей по данному делу с 16.12.2010 г. по 29.03.2011 г. включительно;

    Букатову по ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ (от 16.09.2010 г.) – 1 год лишения свободы,

по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.А,Б УК РФ (от 21.09.2010 г.) – 1 год лишения свободы,

    на основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 год 2 месяца лишения свободы;

    на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Букатова по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 г.Ленинск-Кузнецкий от 20.10.2010 г. (в виде 1 года лишения свободы);

    на основании ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказаний:

по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 29.11.2010 г.,

назначенного по совокупности преступлений от 16.09.2010 г. и от 21.09.2010 г.,

по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 г.Ленинск-Кузнецкий от 20.10.2010 г.,

назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы;

    назначить Букатову:

    по ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ (от 14.11.2010 г.) – 10 месяцев лишения свободы;

    по ст.ст.30 ч.3 –158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ (от 15.11.2010 г.) – 6 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п.п.В,Г УК РФ (от 27.11.2010 г.) – 1 год лишения свободы;

    на основании ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначить 1 год 3 месяца лишения свободы;

    на основании ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по совокупности преступлений от 14.11.2010 г., от 15.11.2010 г. и от 27.11.2010 г., не отбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 г.Ленинск-Кузнецкий от 20.10.2010 г.;

    окончательно назначить 4 года лишения свободы; наказание отбывать в исправительной колонии общего режима; срок исчислять с 30.03.2011 г.; зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 29.11.2010 г. – с 29.11.2010 г. по 29.03.2011 г. включительно;

    Ванину по ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ (от 14.11.2010 г.) – 10 месяцев лишения свободы, по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ (от 15.11.2010 г.) – 6 месяцев лишения свободы; на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года; обязать Ванина встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрационные отметки не реже 1 раза в 2 месяца.

Мерой пресечения Павловскому и Букатову избрать заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, мерой пресечения Забарову оставить заключение под стражей до прибытия в колонию-поселение, мерой пресечения Ванину оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Павловского и Забарова в пользу С 1300 руб. в возмещение имущественного вреда солидарно.

    Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток осуждёнными Павловским, Забаровым и Букатовым – с момента вручения им копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения: по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

            Разъяснить осуждённым их право ходатайствовать о назначении им защитников за счёт средств государства для участия в суде кассационной инстанции. Согласовано

        Судья -                                 И.Ю.Горина