№ 1- 258/2011 (11130056)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Ленинск-Кузнецкий 06 апреля 2011 года
Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Горюновой Н.А.,
при секретаре Кель О.А.,
с участием государственного обвинителя Мироновой Т.В.,
защитника - адвоката Бочарова В.П., представившего удостоверение № 94 и ордер № 909 от 10.01.2011 года,
подсудимого Бупер Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бупер Е.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бупер Е.В. обвиняется в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Бупер Е.В., в период с 17 часов <дата> до 02 часов <дата>, имея умысел на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где решил совершать кражу из дома по указанному адресу. Подойдя к окну веранды кулаком левой руки разбил стекло в окне, и в образовавшееся отверстие с целью хищения чужого имущества, умышленно, незаконно проник в дом по <адрес>, являющийся жилищем гр-ки В, откуда из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил DVD –плеер «BRAND» в комплекте с сетевым и соединительным шнурами общей стоимостью 999 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, всего имущества на общую сумму 999 рублей, принадлежащее В С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бупер Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бупер Е.В. ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник ходатайство подзащитного поддержал.
Потерпевшая В согласно имеющегося в материалах дела письменного заявления выразила согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания в отношении Бупер Е.В. не настаивала, гражданский иск не заявляла.
Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2 ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Бупер Е.В., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а его действия по мнению суда следует квалифицировать по ч.3 ст.158 УК РФ, 6 лет лишения свободы.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд принимает во внимание, что Бупер Е.В. на учете в психоневрологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого не состоит, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагал четко, детально, последовательно. В связи с чем, суд считает Бупер Е.В. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, не судим, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для подсудимого, отсутствие ущерба по делу, его трудоустройство, молодой возраст, тяжелые условия жизни его семьи, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценивая в совокупности все обстоятельства по делу, суд считает, что наказание Бупер Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не находит, полагая их назначение нецелесообразным.
Вещественное доказательство по делу возвращено владельцу – потерпевшей В (л.д.47,48).
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Бупер Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Обязать Бупер Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бупер Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Копия верна
Судья: Н.А. Горюнова