по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-262/2011 (10132288)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                                     06 апреля 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Н.А. Горюновой

при секретаре Кель О.А.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.,

защитника-адвоката Карнюхиной Л.А., представившей удостоверение № 258, ордер № 247 от 15.12.2010 года,

подсудимого Белевцева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинск-Кузнецкий уголовное дело в отношении:

     Белевцева А.А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на воспитании несовершеннолетнюю дочь, <дата> года рождения, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1)<дата> Ленинск-Кузнецким городским судом (с учетом постановления Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>, постановления Кемеровского областного суда от <дата>, постановления Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>) по ст.ст.161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, с применением ст.69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием,назначенным по приговору Ленинск-Кузнецкого районного суда от <дата>, окончательно к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; <дата> освобожден условно-досрочно на основании постановления Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> на 6 месяцев 24 дня;2)<дата> Ленинск-Кузнецким районным судом (с учетом постановления Заводского районного суда <адрес> от <дата>, постановления Кемеровского областного суда от <дата>, постановления Заводского районного суда <адрес> от <дата>) по ст.166 ч.1,ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Белевцев А.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2010 года в дневное время Белевцев А.А., находясь на лестнице первого этажа в подъезде <номер> <адрес> в <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, являющееся смесью – наркотическим средством, содержащей в своем составе <данные изъяты> г. в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Белевцев А.А. незаконно приобретенное наркотическое средство принес по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта с начала июня 2010 года по <дата> в правом кармане своей куртки вещество, являющееся смесью - наркотическим средством, содержащей в своем составе <данные изъяты> г. в особо крупном размере. <дата> около 11 часов Белевцев А.А. был задержан у <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции, доставлен в 1 отдел милиции, расположенный по <адрес> в <адрес>, где в 11 часов 45 минут в кабинете <номер> сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у гр.Белевцева А.А. из правого кармана его куртки было изъято наркотическое средство.

Подсудимый Белевцев А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

          Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

            Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

               По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2 ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Белевцева А.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ 10 лет лишения свободы.

           При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Белевцев А.А. с 2010года состоит на учете в психоневрологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого с диагнозом «неоднократное употребление опиоидов», при этом жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе следствия излагал четко, детально, последовательно. В связи с чем, суд считает Белевцева А.А. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

           В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, характеристики положительного содержания по месту предыдущего отбытия наказания, по месту жительства, по месту работы, характеристику удовлетворительного содержания от участкового уполномоченного милиции, его трудоустройство, наличие на воспитании малолетней дочери, диагноз «неоднократное употребление опиоидов»,

В соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

           Оснований для применения ст.ст. 64,68ч.3 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

             При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ.

            Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит, полагая его назначение нецелесообразным.

Вещественное доказательство – вещество, являющееся смесью - наркотическим средством, содержащей в своем составе (<данные изъяты> г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Ленинск-Кузнецкий (л.д.39), на основании ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

        Вещественное доказательство – протокол личного досмотра Белевцева А.А. приобщенный к материалам дела и хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

             Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Белевцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 года.

Обязать Белевцева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.

        До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белевцеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство – вещество, являющееся смесью - наркотическим средством, содержащей в своем составе <данные изъяты> г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Ленинск-Кузнецкий (л.д.39), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство – протокол личного досмотра Белевцева А.А. приобщенный к материалам дела и хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

         При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья: (подпись)

Копия верна

Судья:                                                                                                  Н..А.Горюнова