Дело № 1-197
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе
судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием
прокурора Амосовой Н.Ф.
<данные изъяты> - Замятиной Л.А. <данные изъяты>
подсудимого Шаповалова А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 04.04.2011 г.
уголовное дело по обвинению
Шаповалова А.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шаповалов обвиняется в совершении незаконного приобретения без цели сбыта и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
Подсудимый Шаповалов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство поддерживает, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимого Шаповалова суд квалифицирует по ст.228ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение без цели сбыта и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не возникло, и суд признает Шаповалова в отношении совершённого им преступления вменяемым.
При назначении Шаповалову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого – имеет несовершеннолетнего ребёнка, работает – <данные изъяты>, состояние его здоровья, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением на него обязанностей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шаповалова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ.
Назначить Шаповалову А.С. наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать Шаповалова являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительный орган по месту жительства ежемесячно в течение испытательного срока.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Шаповалову до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении ему адвоката для участия в суде кассационной инстанции за счёт средств государства.
Согласовано
Судья - И.Ю.Горина