приговор по ст.328 ч.1 УК РФ



Дело №1-217

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                            24 марта 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе

судьи                 Гориной И.Ю.

с участием

прокурора             Тимонина А.Ю.

подсудимого         Дутова А.А.

адвоката             Корнева К.В.

<данные изъяты>

при секретаре         Кирсановой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дутова А.А., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дутову А.А. предъявлено обвинение в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

Дутов А.А., <дата> года рождения, являясь призывником, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата Кемеровской области по городам Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам, и не имеющим законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, <дата> прошел освидетельствование медицинской комиссией в отделе военного комиссариата Кемеровской области по городам Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам и был признан годным к прохождению военной службы, установлена категория годности к службе «А». <дата> Дутову А.А. под личную роспись была вручена повестка для отправки на сборный пункт военного комиссариата Кемеровской области на <дата>. <дата> Дутов А.А., не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, с целью уклонения от прохождения военной службы, умышленно, без уважительных причин не явился по повестке в отдел военного комиссариата Кемеровской области по городам Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам для отправки на сборный пункт города Кемерово.

Подсудимый Дутов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дутова А.А. правильно квалифицированы по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

На учете в ЛКПБ подсудимый не состоит, жалоб на психическое здоровье ни на момент совершения преступления, ни в судебном заседании подсудимый не заявлял, его поведение в ходе судебного разбирательства адекватно ситуации, сомнений в его вменяемости в отношении совершённого преступления у суда не возникло, а потому суд признает Дутова А.А. вменяемым в отношении совершённого преступления.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о личности подсудимого, который молод, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, до совершения преступления занимался общественно полезной деятельностью – обучался в ВУЗе, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Все вышеуказанные обстоятельства в совокупности суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления не установлено.

Суд считает, что назначение подсудимому наказания в виде штрафа либо ареста нецелесообразно с учётом личности подсудимого, однако его исправление возможно без изоляции от общества - с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Дутова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г.

Назначить Дутову А.А. наказание в виде 2 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Дутову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- корешок повестки, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле до истечения сроков его хранения, личное дело Дутова А.А. передать в отдел военного комиссариата Кемеровской области по городам Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и поручать осуществление своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    

    Согласовано

    Судья -                                    И.Ю.Горина