Дело № 1-236
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе
судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием
прокурора Симоновой А.А.
адвоката Собакиной Я.М. –
<данные изъяты>
подсудимого Варфоломеевой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 30.03.2011 г.
уголовное дело по обвинению
ВАРФОЛОМЕЕВОЙ А.С., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Варфоломеева А.С. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
02.02.2011 г. в 17.30 час Варфоломеева, находясь в гостях по <адрес>, с целью хищения чужого имущества тайно взяла со стула, находящегося в комнате, сотовый телефон»Самсунг Е 1081» стоимостью 810 руб. с сим-картой «Билайн» стоимостью 70 руб., принадлежащие П, при этом действия подсудимой были замечены П, однако Варфоломеева, продолжая свои преступные действия, не реагируя на требование потерпевшей вернуть похищенное, открыто похитила указанные телефон с сим-картой на общую сумму 880 руб., скрывшись с похищенным с места преступления, причинив П имущественный вред, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Варфоломеева заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, пояснила, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство поддерживает. в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевшая П, в соответствии с заявлением на л.д.42, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, требований имущественного характера к подсудимой не имеет, наказание подсудимой оставляет на усмотрение суда.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимой Варфоломеевой правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.
Сомнений в психическом здоровье подсудимой у суда не возникло, и суд признает Варфоломееву в отношении совершённого ею преступления вменяемой.
При назначении Варфоломеевой наказания суд учитывает данные о её личности – молодой возраст, состояние здоровья (<данные изъяты>), занятие общественно полезной деятельностью – работает, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, которая на суровом наказании не настаивает. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание Варфоломеевой. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено.
Учитывая личность подсудимой, характер преступления и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Варфоломеевой возможно без изоляции от общества. Назначение наказания в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы либо ареста, с учётом личности подсудимой и содеянного ею, суд считает нецелесообразным. Следует назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Варфоломееву А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г.
Назначить Варфоломеевой наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать Варфоломееву встать на учёт в уголовно-исполнительный орган по месту жительства, являться на регистрационные отметки ежемесячно.
Мерой пресечения Варфоломеевой оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 05.03.2011 г. в отношении Варфоломеевой исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Разъяснить осуждённой её право ходатайствовать о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции. Согласовано
Судья - И.Ю.Горина