Дело № 1-209
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием прокурора Амосовой Н.Ф.
адвоката Адвокатского кабинета «Защитник» № 42/247
Шипицыной Л.Г. –
<данные изъяты>
подсудимого Моисеенко К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий 07.04.2011 года материалы уголовного дела в отношении:
Моисеенко К.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Моисеенко органами предварительного следствия обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
27 ноября 2010г около 11 час 50мин Моисеенко К.В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» ООО «К» по адресу: <адрес> в качестве покупателя, запросил для покупки товар, который продавец К складывала в пакет и после того, как продавец отошла от прилавка, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил, взяв с прилавка магазина пакет стоимостью Зрублей, в котором находились: сигареты «Кент» в количестве 10 пачек по цене ЗЗрубля за пачку на сумму 530рублей, сигареты «Мальборо» в количестве 10 пачек по цене 48рублей за пачку на сумму 480рублей, сигареты «Винстон» в количестве 2 пачек по цене 33 рубля за пачку на сумму 66 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 11 пачек по цене 23рубля за пачку на сумму 253рубля, 1 упаковка пельменей «Даниловские» весом 0,9кг по цене 138рублей за упаковку, 1 булка хлеба по цене 8 рублей 50копеек, 1 бутылка кетчупа «Гуд мастер» объемом 0,2л стоимостью 15рублей, пиво «Крюгер» емкостью 1,5л по цене 56 рублей за литр на сумму 84рубля, пластиковая бутылка по цене 8 рублей, сыр «Спагетти» весом 50гр по цене 50рублей, пиво «Клинское» в количестве 2бутылок по цене 32рубля- за бутылку на сумму 64рубля, колбаса «Сервелат «Венский» по цене 99руб. за штуку, на общую сумму 1800руб. 50коп. С похищенным скрылся, не реагируя на законные требования продавца К вернуть имущество. Своими действиями Моисеенко К.В. причинил ООО «К» материальный ущерб в сумме 1800 руб. 50коп. Похищенное использовал на личные нужды.
Подсудимый Моисеенко заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, исковые требования потерпевшей на сумму 1800,50 руб. признал полностью и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается.
Потерпевшая К заявила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Просит взыскать с подсудимого сумму не возмещённого ущерба 1800,50 руб., наказание оставляет на усмотрение суда (л.д.62,72).
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимого Моисеенко суд квалифицирует по ст.161ч.1 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Имеющееся у Моисеенко диагноза <данные изъяты> (справка л.д.54), по мнению суда, не исключает его вменяемости, т.к. об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, и его поведение в ходе судебного разбирательства адекватно судебной ситуации. В этой связи суд признает Моисеенко в отношении совершённого им преступления вменяемым.
При назначении Моисеенко наказания суд учитывает суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Также при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого – молодой возраст, характеризуется удовлетворительно, работает, состояние его здоровья, признание подсудимым вины и исковых требований потерпевшей, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая изложенное суд считает, что назначение Моисеенко наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы либо ареста не будет способствовать его исправлению. Однако исправление Моисеенко без изоляции от обществя, по мнению суда, является возможным. Необходимо назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено.
Иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объёме, в соответствии со ст.1064ч.1 ГК РФ и ст.173 ГПК РФ, т.к. ущерб в размере 1800,50 руб. причинён ей действиями подсудимого, подсудимый иск признал.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Моисеенко К.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г.
Назначить Моисеенко наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год. Обязать Моисеенко встать на учёт в орган, ведающий исполнением приговором, по месту жительства и являться на регистрационные отметки не реже 1 раза в 2 месяца.
Мерой процессуального принуждения Моисеенко оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Моисеенко К.В. в пользу К 1800,50 руб. в возмещение ущерба, причинённого преступлением.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении адвоката для участия в суде кассационной инстанции. Согласовано
Судья - И.Ю.Горина