№ 1- 259/2011 (10132379) П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Ленинск-Кузнецкий 05 апреля 2011 года
Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Горюновой Н.А.,
при секретаре Кель О.А.,
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.,
защитника - адвоката Карнюхиной Л.А., представившей удостоверение № 256 и ордер № 1 от 25.12.2010 года,
подсудимой Жигуновой С.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Жигуновой С.Н., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, детей не имеющей, имеющей общее среднее образование, не трудоустроенной, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жигунова С.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Жигунова С.Н., имея умысел на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, <дата> с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в <адрес>, являющуюся жилищем У, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила с тумбы в зале квартиры телевизор «Rolsen» С21R21пла, в корпусе серебристого цвета диагональю 54 см., серийный <номер>FR03578 стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий У, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему У на общую сумму 3 000 рублей. С похищенным имуществом Жигунова С.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Жигунова С.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Жигунова С.Н. ходатайство поддержала, полностью согласилась с предъявленным обвинением и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник ходатайство подзащитной поддержал.
Потерпевший У согласно имеющегося в материалах дела письменного заявления выразил согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания в отношении Жигуновой С.Н. не настаивал, гражданский иск не заявлял (л.д.60).
Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Жигуновой С.Н., с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а её действия по мнению суда следует квалифицировать по ч.3 ст.158 УК РФ, 6 лет лишения свободы.
При решении вопроса о способности подсудимой нести ответственность за содеянное суд принимает во внимание, что Жигунова С.Н. состоит на учете в психоневрологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого с диагнозом «эпизодическое употребление опиоидов» с 2009 года, при этом жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагала четко, детально, последовательно. В связи с чем, суд считает Жигунову С.Н. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает её в отношении инкриминируемого деяния вменяемой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины подсудимой, не судимая, впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаяние в содеянном, работу по частному найму, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимой, отсутствие ущерба по делу, диагноз-гепатит и диагноз «эпизодическое употребление опиоидов» с 2009 года, характеристику удовлетворительного содержания по месту жительства участкового уполномоченного милиции.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценивая в совокупности все обстоятельства по делу, суд считает, что наказание Жигуновой С.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Жигуновой С.Н. ст. 64 УК РФ суд не находит.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не находит, полагая их назначение нецелесообразным.
Вещественные доказательства по делу возвращены владельцу – потерпевшему У (л.д.36,37).
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Жигунову С.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год.
Обязать Жигунову С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жигуновой С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Копия верна
Судья: Н.А. Горюнова