Уголовное дело № 1 - 243
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ленинск-Кузнецкий «06» апреля 2011года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.
при секретаре Косяченко К.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ленинск-Кузнецкий Андрияненковой М.А.,
подсудимого Чигоряева А.А.,
защитника – адвоката Болотниковой Л.Е., представившую удостоверение <номер>, действующего на основании ордера <номер> от <дата>,
потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чигоряева А.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Чигоряев А.А. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
01 марта 2011 года около 16 часов Чигоряев А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, где проживает Б., увидел на столе сотовый телефон <данные изъяты>, и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений взял со стола и открыто похитил данный сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Б., и, не реагируя на требования Б. вернуть телефон, скрылся с похищенным от потерпевшего, причинив последнему материальный ущерб в размере 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чигоряев А.А. признал, что совершил указанные действия, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Б.., защитник, а также прокурор, высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:
Подсудимый Чигоряев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Свою вину Чигоряев А.А. в содеянном признал полностью и пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанном в обвинительном акте.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствия такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Представитель государственного обвинения, потерпевший Б. и защитник не имеют возражений по рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ до 4-х лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Из исследованных судом характеристик следует, что Чигоряев А.А. характеризуется участковым инспектором по месту регистрации отрицательно (лд.13), но характеризуется положительно по месту работы (лд. 50).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает осознание вины и раскаяние в содеянном подсудимым, тот факт, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом (лд.49) и положительно характеризуется по месту работы (лд.50); на момент совершения преступления подсудимый был не судим (лд.15 – требование о судимости), также суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание полное возмещение потерпевшему причиненного ущерба (лд.48 – расписка) и мнение потерпевшего, который просит суд не лишать свободы подсудимого, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чигоряева А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Чигоряева А.А. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Чигоряева А.А. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Чигоряеву А.А. наказание следует считать условным с возложением на Чигоряева А.А. обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на регистрационные отметки, а также <данные изъяты>.
Кроме того, из материалов дела видно, что Чигоряев А.А. совершил данное преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ до вынесения ему приговора Ленинск-Кузнецким горсудом от <дата> по <данные изъяты> (лд. 47 копия приговора), а потому наказание по приговору от <дата> должно исполняться самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чигоряева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.8 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год; возложить на Чигоряева А.А. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на регистрационные отметки, а также <данные изъяты>.
Наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата> по <данные изъяты> - исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу обязательство о явке отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья: Зеброва Л.А.