Дело № 1-232/2011г. (10131933)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ленинск-Кузнецкий «28» марта 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н.
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Лозгачева С.И.,
подсудимой Ежовой О.С.,
защитника- адвоката Новоселова Н.В., представившего удостоверение <номер> от <дата> и ордер <номер> от <дата>,
при секретаре Мерзляковой М.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ежовой О.С., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ежова О.С. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранении наркотических средств в крупном размере, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.
Ежова О.С., <дата>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь у <адрес>, путем присвоения найденного незаконно без цели сбыта приобрела смесь-наркотическое средство, <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером наркотических средств, которое Ежова О.С. незаконно без цели сбыта хранила при себе в кармане сумки, следуя по <адрес>, <дата>, когда у <адрес> была задержана сотрудниками милиции. В <дата>, в помещении отдела милиции, смесь-наркотическое средство, <данные изъяты>, было изъято у Ежовой О.С. в ходе личного досмотра.
Кроме того, Ежова О.С., <дата>, у магазина Д, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно незаконно, путем продажи за <данные изъяты>, сбыла С.Н. наркотическое средство-<данные изъяты>. Данное наркотическое средство было приобретено С.Н. в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и <дата>, передано сотрудникам Ленинск<данные изъяты>. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Ежова О.С. не довела преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании Ежова О.С. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что преступления совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаялась.
Защитник - адвокат Новоселов Н.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Лозгачев С.И. высказал свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой Ежовой О.С. наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ежовой О.С. по эпизоду от <дата> правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010 года), как совершение незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также действия Ежовой О.С. по эпизоду <дата> правильно квалифицированы ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 года), как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельства, в качестве которых суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Ежовой О.С., судом не установлено.
Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Кроме того, наказание Ежовой О.С. по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ суд считает необходимым назначить с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, в соответствии с которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
Вышеуказанную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Ежовой О.С., суд признает в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ежовой О.С. преступления, а потому, считает необходимым назначить наказание Ежовой О.С. по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, т.е.ниже низшего предела.
Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, а также для назначения наказания с применением ч.1 ст.82 УК РФ, суд не находит.
Учитывая, что Ежова О.С. совершила тяжкое преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в период условного осуждения по приговору от <дата>, наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу в виде <данные изъяты> - подлежат уничтожению; <данные изъяты> подлежат обращению в собственность государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ежову О.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010 года), ч.3 ст. 30- ч.1 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 года) и назначить ей наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ №81-ФЗ от 06.05.2010 года) ) - 1 год лишения свободы,
по ч.3 ст. 30 –ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 года) с учетом требований ст. 64 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Ежовой О.С. по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>.
На основании ч.1 ст.228 УК РФ и наказания, назначенного приговором Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>, назначить Ежовой О.С. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> и окончательно Ежовой О.С. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ежовой О.С. исчислять с 27.01.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей до вынесения приговора суда с <дата> по <дата>.
Меру пресечения Ежовой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу в виде <данные изъяты> - уничтожить; телефон <данные изъяты> обратить в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
.
Согласовано
Судья: О.Н.Калашникова