Приговор по ст.228ч.1 УК РФ



Дело № 1-175/2011г. (11130011)

                                                           П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Ленинск-Кузнецкий                                                                   «28» марта 2011 года

    Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области       Калашникова О.Н.,

    с участием государственного обвинителя – зам. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Лозгачева С.И.

    подсудимого Бушуева А.С.,

    защитника- адвоката Замятиной Л.А., представившей удостоверение <номер> от <дата> и ордер <номер> от <дата>,

    при секретаре Мерзляковой М.С.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бушуева А.С., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

          Бушуев А.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

          Бушуев А.С., 30.05.2010 года около 17 часов, находясь на аллее напротив <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, <данные изъяты>, массой 1,477 гр., являющееся крупным размером, после чего данное наркотическое средство, <данные изъяты> массой 1,477 гр., являющееся крупным размером, принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта с 17 час. 30.05.2010 года до 18 час. 50 мин. 31.05.2010 года, когда в ходе осмотра <адрес>, данное наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 1,477 гр., являющееся крупным размером, в присутствии двух понятых было изъято сотрудниками милиции, упаковано и опечатано печатью формы №1 У.

              В судебном заседании подсудимый Бушуев А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаялся.

             Защитник - адвокат Замятина Л.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

              Государственный обвинитель Лозгачев С.И. высказал свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

              Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

             По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бушуева А.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бушуева А.С. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состоянии его здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства.

               Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований п.7 ст. 228 ч.1 УК РФ.

               Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Бушуеву А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой 1,477 гр., подлежит уничтожению.

               На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

               Бушуева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06.05.2010 года №81-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

                На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бушуеву А.С. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 год.

            Возложить на Бушуева А.С. обязанность по вступлении приговора в законную силу встать на учет и ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Приговор Беловского городского суда от <дата> в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Бушуеву А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу– наркотическое средство, являющееся <данные изъяты>, массой 1,477 гр., уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

              В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья: подпись.

    Копия верна:

    Судья:                                                                                             О.Н.Калашникова