Дело № 1-283/111130413
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий25 апреля 2011 года
Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Ромасюка А.В.,
при секретаре Киклевич С.В.,
с участием государственного обвинителя Кадочниковой Е.С.,
защитника – адвоката Поповой С.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Пономарева А.Н., <дата> года рождения, уроженца селения Ключи, <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не судимого, работающего по найму, проживающего без регистрации <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Пономарев А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества- преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<дата> в период с 22 до 23 часов Пономарев А.Н., находясь в квартире по <адрес>, в <адрес>, с целью позвонить взял у Ш принадлежащий ему сотовый телефон «SAMSUNG E1080i», после чего, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон «SAMSUNG E1080i» стоимостью 850рублей, не реагируя на законные требования потерпевшего вернуть его имущество, с похищенным телефоном вышел из квартиры и скрылся. Телефоном собирался пользоваться в личных целях, причинив Ш материальный ущерб в сумме 850 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пономарев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пономарев А.Н. ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник подсудимого адвокат П ходатайство подзащитного поддержала.
Потерпевший Ш письменно при ознакомлении с материалами дела согласился на рассмотрение дела в особом порядке, о чем имеется его заявление, просил также дело рассмотреть в его отсутствие.
Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обвинение, предъявленное П, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ – 4 года лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому П суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый вину в содеянном полностью признал, раскаялся, ущерб по делу возмещен - данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.
Судом так же учитывается то, что как личность подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, о чем свидетельствует справка-характеристика (л.д.18).
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Вместе с тем, оснований применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкциями ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Пономарева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Пономарева А.Н. встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрационные отметки, а также не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
СудьяподписьА.В. Ромасюк
Копия верна
Судья А.В. Ромасюк