часть 3 статья 30 - часть 1 статьи 228.1 УК РФ



Дело № 1-171/2011 (10131765)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск- Кузнецкий11 апреля2011 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

В составе председательствующей судьи Лавринюк Т. А.,

с участием государственного обвинителя Ивановой И. М.,

подсудимой Герасимовой О. Е.,

защитника-адвоката Макухиной Е. Г., представившей удостоверение <номер>

от <дата>, ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Маловой А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Герасимовой О.Е.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Герасимова О.Е.обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Герасимова О.Е. <дата> в 17 часов 14 минут, находясь у себя в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно незаконно сбыла, путем продажи за 350 рублей гр-ну Е. смесь, содержащую <данные изъяты> относится к наркотическим средствам, массой 0,026 грамм. Однако, Герасимовой О. Е. преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанная смесь, содержащая <данные изъяты> относящаяся к наркотическим средствам, массой 0,026 грамм, было приобретено Е. в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этот же день, <дата> добровольно выдано Е. сотрудникам милиции УВД по <адрес> в автомобиле <адрес> <номер> на <адрес> возле <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Герасимова О. Е. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, в содеянном раскаялась.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Подсудимая Герасимова О. Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно после проведения консультации с защитником.

Действия Герасимовой О. Е. следует квалифицироватьпо ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ до восьмилет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, которая является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, одинокой матерью,смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимой двух несовершеннолетних детей, младшая из которых является инвалидом детства, проходит периодически раз в полгода курс профилактического лечения, состояние здоровья подсудимой. Вышеуказанную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Герасимовой О. Е. преступления, а потому, считает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того, наказание Герасимовой О. Е. суд считает необходимым назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Основания для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности Герасимовой О. Е., влияния наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание Герасимовой О. Е. следует назначить в виде лишения свободы.

Кроме того, Герасимовой О. Е. совершено умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Ленинск- Кузнецкого городского суда от <дата>, в виду этого в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ. Однако, учитывая, что у Герасимовой О. Е. на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, младший из которых не достиг 14-летнего возраста, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания Герасимовой О. Е. до достижения дочери К. <дата> рождения, 14-летнего возраста.

Вещественное доказательство по уголовному делу- смесь, содержащая <данные изъяты>, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, подлежит уничтожению, денежные средства в сумме 350 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественныхдоказательств <адрес>- возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимову О.Е.признать виновной в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания Герасимовой О.Е. до достижения дочери К. <дата> рождения, 14-летнего возраста.

Меру пресечения до вступления в законную силу приговора Герасимовой О. Е.отставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: смесь, <данные изъяты> массой 0,026 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, подлежит уничтожению, денежные средства в сумме 350 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественныхдоказательств <адрес>- возвратить по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки

взысканию с Герасимовой О. Е. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная также в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяЛавринюк Т. А.