приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-282

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий27 апреля 2011 года

Судья Лен-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.

с участием государственного обвинителя Колокольцовой К.Е.

подсудимого Плешакова С.С.

защитника Просвиркиной А.В., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

а также потерпевшей Е

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плешакова С.С.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плешаков С.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

<дата> в дневное время Плешаков С.С., находясь в доме № <номер> по ул.<адрес> в г.Ленинске-Кузнецком на почве личных неприязненных отношений, в процессе ссоры, умышленно нанес не менее 5-ти ударов кулаками в область живота гр.Е причинив ей телесные повреждения в виде в виде тупой травмы живота в виде разрыва брыжейки осложненная флегмонозным осложнением кишечника, перитонитом и гнойно- некротическим поражением большого сальника, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Плешаков С.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Плешаковым С.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевшая Е на применение особого порядка принятия судебного решения согласна, гражданский иск не заявлен, просила строго подсудимого не наказывать.

Обвинение в отношении подсудимого Плешакова С.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о способности подсудимого нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Плешаков С.С. на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д.69), жалоб на психическое здоровье не высказывает, суд считает Плешакова С.С. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемых ему деяния вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Плешакову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: подсудимый Плешаков С.С. на момент совершения преступления не был судим, вину в содеянном полностью признал, искренне раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, суд учитывает отсутствие по делу ущерба, просьбу потерпевшей не наказывать подсудимого строго, кроме того, из материалов дела – справки УПФРФ следует, что Плешаков С.С. осуществляет уход за больной матерью. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Плешакову С.С. суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Плешакову С.С. наказание в виде лишения свободы; однако поскольку суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то на основании ст. 73 УК РФ назначенное Плешакову С.С. наказание, следует считать условным.

При назначении наказания суд также учитывает, что Плешаков С.С. был судим <дата> мировым судьей судебного участка <номер> <адрес>, по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год. Суд считает, что приговор от <дата> следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плешакова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от <дата> № <номер> ) и назначить наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Плешакова С.С. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор от <дата> мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Плешакову С.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано

Судья -Медведева Л.В.