Дело № 1- 11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Ленинск-Кузнецкий «16» февраля 2011 г.
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Абзалова Т.В.
с участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.
подсудимой Кадошниковой Т.В.
защитника Просвиркиной А.В., предоставившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 12.09. 2009 г.
при секретаре Поповой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Л-Кузнецком материалы уголовного дела в отношении
Кадошниковой Т.В., <данные изъяты> судимой:
1). <дата> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;.
2). <дата> по ст. 158 ч. 2п. « в, г», ст. 64, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;.
3).09.10.2002 г. по ст. 228 ч. 3 п. « а, в», ст. 64, ст.69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденной <дата> по отбытию срока наказания;
4). <дата> 8 г. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кадошникова Т.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Кадошникова Т.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств 11.09.2009 года около 12 часов 15 минут, находясь на территории З, расположенному по <адрес> в <адрес>, путем продажи за 350 рублен незаконно сбыла гражданину К наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,074 грамма, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от Кадошниковой Т.В. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было приобретено в ходе ОРМ «проверочной закупки» и добровольно выдано покупателем Ксотрудникам милиции 11.09.2009года в 13 часов 05 минут в помещении УВД по г,Лонинску-Кузнецкому.
Подсудимая Кадошннкова Т.В.. вину в инкриминируемом деянии признала полностью в судебном заседании и пояснила, что имеет двоих несовершеннолетних детей, сына <данные изъяты> и сына <данные изъяты>, в отношении детей она лишена родительских прав, в родительских правах не восстановлена. Длительное время употребляла наркотики, примерно с 2009 г. употребляет героин, употребляла несколько раз в неделю, нуждалась в деньгах. 11 сентября 2009 г. она купила у знакомой для собственного употребления героин, принесла к себе домой. В этот же день, около 12 часов ей на мобильный телефон позвонил знакомый М, попросил продать ему героин, они договорились о встрече у З по <адрес>.
Она взяла дома три отрезка героина, когда пришла на условленное место, у крыльца З ее ждали М и незнакомым ей ранее мужчина. Не помнит точно, возможно незнакомый мужчина передал ей деньги в сумме 350руб, три купюры по 100 руб. и одну купюру достоинством 50 руб, а она передала ему один сверток с наркотическим средством.
По дороге домой, около дома по <адрес> она была задержана сотрудники милиции. В подъезде дома по <адрес> в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого она выдала полученные от сбыта деньги в сумме 350руб, которые находились у нее в руке и из носка, одетого у нее на ноге были изъяты оставшиеся два отрезка с героином. Изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, где она и понятые расписались. После этого она была доставлена в милицию, наркотики сбыла, так как была должна деньги, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания подсудимой своей вины, ее вина подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель М пояснил, что 11.09.2009 г. около 12 часов он находился в УВД по г Ленинску-Кузнецкому, в присутствии его и двух свидетелей был произведен личный досмотр К, который должен был участвовать в ОРМ – проверочной закупке наркотических средств у Кадошниковой. К были вручены денежные средства а сумме 350 рублей. Так как он был знаком с Кадошниковой, то он по мобильному телефону, номер не помнит, позвонил Кадошниковой и договорился о приобретении у нее наркотического средства. Кадошникова назначила ему встречу через 10-15 минут около крыльца З. После чего, на автомобиле сотрудников милиции <данные изъяты> он, два свидетеля и К приехали к зданию З, остановились в лесном массиве. Он и К подошли к крыльцу здания З, где он снова позвонил Кадошниковой на мобильный телефон, когда Кадошникова подошла к ним К передал ей деньги в сумме 350 рублей, а Кадошникова передала К один сверток фольги с наркотическим средством. После чего, он вместе с К вернулись в автомобиль сотрудников милиции, где К показал свидетелям приобретенное наркотическое средство, упакованное в фольгу и сразу пояснил, что приобрел один сверток фольги с наркотическим средством - героином у женщины по имени Т, на территории З.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и ее защитника были оглашены показания не явившихся свидетелей Ц, К, С, Ж, Ю, Я, И.
Так, из показания свидетеля Ц усматривается, что в подразделение ОПН ОУР УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что гражданка Кадошникова Т.В., проживающая по адресу <адрес> в <адрес> незаконно сбывает наркотические средства. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». 11.09.2009 года около 12 часов 15 минут был подобран кандидат для проведения проверочной закупки - К, который добровольно согласился участвовать в покупке наркотически средств у Кадошниковой. После чего, в кабинете УВД <адрес> в присутствии двух свидетелей был произведен личный досмотр К, в результате чего удостоверились, что у К при себе не было денежных и наркотических средств., о чем был составлен акт личного досмотра В присутствии тех же лиц были осмотрены четыре денежные купюры на общую сумму 350 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей в количестве трех штук и одна купюра достоинством 50 рублей. С денежных купюр сделаны ксерокопии, номера банкнот отражены и акте осмотра. После чего, деньги были вручены К для проведения проверочной закупки. Затем М, который находился в кабинете, где производился личный досмотр К по мобильному телефону позвонил Кадошниковой и договорился с ней о приобретении у нее трех «чеков» героина, Кадошникова назначила встречу через 10-15 минут около крыльца З После чего, на автомобиле одного из сотрудников милиции <данные изъяты> г/ номер <номер> К, два свидетеля и М приехали к зданию З остановились на расстоянии 150 метров от здания в лесном массиве.
К и М подошли к крыльцу здания З, где они ожидали Кадошникову. Когда последняя подошла, К передал ей деньги в сумме 350 рублей, а Кадошникова передала ему один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. После чего К вместе с М вернулись в автомобиль сотрудников милиции, где К показал свидетелям приобретенное наркотическое средство, упакованное в фольгу и пояснил, что приобрел один сверток фольги с наркотическим средством - героином у женщины по имени Т на территории З, затем на том же автомобиле К был доставлен в УВД по <адрес>, где в присутствии «участвующих лиц» выдал приобретенный им в ходе ОРМ «проверочная закупки» один сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил при каких обстоятельствах приобрел выданное им вещество.
Кадошникова была задержана у <адрес> по <адрес> около 12 часов 20 минут, где в присутствии двоих понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у Кадошниковой из ладони левой руки были изъяты четыре денежные купюры на сумму 350 рублей, три из них достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей. Данные денежные купюры по реквизитам и номерам полностью совпали с откопированными денежными средствами, денежные купюры были изъяты, упакованы и опечатаны.
Кроме того, у Кадошниковой из носка, надетой на правую ногу было изъято два свертка из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые также были изъяты и упакованы.. Был составлен акт личного досмотра, который подписала участвующие лица, при этом Кадошннкова пояснила, что деньги в сумме 350 рублей ей заплатил приятель М за одни «чек» с героином, изъятые у нее два свертка фольги с наркотическим средством-героином принадлежат ей, приобрела для личного потребления (л.д. 53-55).
Из показаний свидетеля К следует, что 11.09.2009 г. около 12 часов ему было предложено сотрудниками милиции произвести «проверочную закупку» наркотических средств у Кадошнвковой Т, которую он знает визуально, ранее приобретал у нее наркотические средства.
В присутствен двух свидетелей в милиции был произведен его личный досмотр, предметов в средств, изъятых из гражданского оборота у его обнаружено на было. Были зафиксированы денежные средства в сумме 350 рублей, купюрами достоинством по 100 руб. в количестве трех штук и одна купюра достоинством 50 руб. Ему были вручены данные денежные средства, о чем был составлен акт. М, который находился вместе с ним и свидетелями в кабинете сотрудников милиции по мобильному телефону позвонил Кадошниковой и договорился о приобретении «чеков» героина, Кадошникова назначила встречу около крыльца З. После чего, на автомобиле сотрудников милиции, он с двумя свидетелями и М приехали к зданию З Он и М подошли к крыльцу здания З М еще раз позвонил Кадошниковой и она подошла к ним. Он передал ей деньги в сумме 350 рублей, а Т передала ему один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. После чего он вместе с М вернулись в автомобиль сотрудников милиции, где он показал приобретенное наркотическое средство и пояснил, что приобрел один сверток фольги с наркотический средством - героином у женщины по имени Тна территорий З. После чего на указанном автомобиле был доставлен в УВД по <адрес>, где в кабинете <номер> в присутствии тех же свидетелей добровольно выдал сверток фольги с порошкообразным веществом, которое было упаковало, опечатано, составлен протокол( л.д. 47-49)
Из показаний свидетеля С следует, что 11.09.2009 года около 12 часов его пригласили сотрудники милиции в УВД по <адрес> участвовать в качестве свидетеля при личном досмотре К. В ходе личного досмотра у К средств и предметов, изъятых из гражданского оборота обнаружено не было. Затем, были осмотрены денежные купюры в сумме 350 руб., купюрами достоинством по 100 руб. в количестве трех штук и одна купюра достоинством 50 руб. Номера купюр были зафиксированы в акте осмотра, данные купюры переданы К. .
Был составлен акт личного досмотра и осмотра денежных купюр, затем М, который находился в кабинете позвонил по мобильному телефону и договорился о приобретении трех: «чеков» героина. М назначили встречу через 10-15 минут около крыльца З. После чего, на автомобиле одного из сотрудников милиции <данные изъяты> он, второй свидетель, К и М приехали к зданию З.
К и М подошли к крыльцу здания З, через несколько минут к ним подошла девушка, которой К передал деньги и она что-то передала К. После чего К вместе с М вернулись в автомобиль, где К показал приобретенное наркотическое средство, упакованное в фольгу и пояснил, что это героином, который он купил у женщины по имени Т, на территории З. На указанном автомобиле они были доставлены в УВД по <адрес>, где в кабинете <номер> в присутствии его и второго свидетеля К добровольно выдал один сверток фольги с порошкообразньм веществом, изъятое было упаковано и опечатано. ( л.д.58-60).
Аналогичные показания отражены в протоколе допроса свидетеля Ж ( л.д.64-66).
Из показаний свидетеля Ю усматривается, что 11.09. 2009 г., работая в составе следственно-оперативной группы, около 13 часов она выехала на адрес: <адрес> в т.Ленинске-Кузнецком, где по подозрению в сбыте наркотических средств была задержана Кадошникова. Личный досмотр Кадошниковой был произведен в подъезде <номер> указанного дома в присутствии двух свидетелей, в ходе которого у Кадошниковой из ладони левой руки были изьягы 4 денежные купюры на сумму 350 руб., три по 100 руб. и одна купюра достоинством 50 руб. Данные денежные купюры по реквизитам и номерам полностью совпали с откопированными денежными купюрами. Деньги были изъяты и упакованы.
Также у Кадошниковой из носка, надетом на правую ногу были изьяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были упакованы, о чем был составлен акт личного досмотра. Кадошникова пояснила, что деньги в сумме 350 рублей ей заплатил приятель Маргынова за один «чек» с героином., изъятые у нее два свертка фольги с наркотическим средством приобрела их для личного потребления (л.д.68-70).
Из показаний свидетеля Я следует, что 11.09.2009 гола около 13 часов она находилась около <адрес> по <адрес>, ее пригласили сотрудники милиции участвовать при личном досмотре Кадошниковой. Досмотр был произведен а подъезде <номер> указанного дома. В ходе личного досмотра у Кадошниковой из ладони левой руки были изъяты четыре денежные купюры на сумму 350 рублей, три из них достоинством по 100 руб. и одна купюра достоинством 50 руб.. Данные денежные купюры по реквизитам и номерам полностью совпали с откопированными денежными средствами. Также у Кадошниковой из носка, надетом на правую ногу было изъято два свертка из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован, составлен акт личного досмотра. Кадошникова пояснила, что деньги в сумме 350 руб. заплатил приятель М за один «чек» с героином, изъятые у нее два свертка фольги с наркотическим средством- героином принадлежат ей, приобрела для личного потребления. (л.д. 31-32).
Аналогичные показания отражены в протоколе допроса свидетеля И (л. д. 75-76).
Как следует из акта личного досмотра К от 11.09.2009 г. 2009 г. (л.д.9) в присутствии Ж и С у К нет при себе денежных средств, а также предметов, и средств, запрещенных в гражданском обороте.
Как следует из акта осмотра, пометки денежных средств и передачи предмета, используемого при проведении проверочной закупки (л.д. 10-11) от 11.09.2009 г. были осмотрены, зафиксированы по номерам денежные средства в сумме 350 рублей, 3 купюры по 100 руб КХ <номер>, ЛН <номер>, Ън <номер> и одна купюра 50 руб - Лх <номер>. Указано, что данные купюры были переданы гражданину К для производства проверочной закупки наркотиков, к акту приобщены приложения в виде копий данных купюр.
Как следует из акта добровольной выдачи от 11.09.2009 г. К в присутствии Ж и С в <адрес> УВД, в служебном кабинете <номер> добровольно выдал один сверток фольги с веществом светлого цвета. При этом в акте отражены пояснения К о том, что в свертке наркотическое средство « героин», которое он приобрел по просьбе сотрудников милиции на ранее зафиксированные денежные купюры у девушки по имени Т на территории З. ( л.д.12-15).
Согласно заключению эксперта( л.д.86-87) вещество, добровольно выданное К является смесью- наркотическим средством, содержащим в своем составе героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин-наркотические средства, массой 0, 074 гр. Данное заключение эксперта суд находит полным. Мотивированным и не вызывающим сомнения в своей объективности и достоверности.
Из акта личного досмотра Кадошниковой Т.В. от 11.09.2009 г., проводимого в подъезде <номер> дома по <адрес> в <адрес> усматривается, что в левой руке у Кадошниковой обнаружены 4 денежные купюры на сумму 350руб, из них 3 купюры по 100 руб КХ <номер>, ЛН <номер>, Ън <номер> и одна купюра 50 руб - Лх <номер>. В одежде в носке, одетом на правую ногу обнаружены 2 свертка из фольги, вложенные в целлофановый пакет. Кадошникова заявила, что в двух свертках фольги находится наркотическое средство героин, деньги в сумме 350руб получены от М за проданный ему сверток с героином. Обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. ( л.д.16-18).
Согласно заключению эксперта( л.д.86-87) вещество, добровольно выданное К является смесью- наркотическим средством, содержащим в своем составе героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин-наркотические средства, массой 0, 074 гр. Вещество, изъятое у Кадошниковой является смесью- наркотическим средством, содержащим в своем составе героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин-наркотические средства, массой 0, 108 гр.
Изъятые денежные средства были осмотрены, что отражено в протоколе осмотра от 13.09.2009 г.( л.д.35-36)
Суд считает, что изложенные доказательства позволяют сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершении ей покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ. ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ). Подсудимая без специального разрешения, незаконно сбыла путем продажи наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин-наркотические средства, массой 0, 074 гр., однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было приобретено в ходе ОРМ « проверочная закупка» и добровольно выдано К сотрудникам милиции.
Согласно заключению комиссии экспертов №<номер> от 13.07.2010 г. (л.д.150-151) Кадошникова Т.В.хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала во время совершения инкриминируемого ей деяния. У нее имеются остаточные явления перенесенных черепно-мозговых травм без психических расстройств. Однако указанные нарушения не лишают ее способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ей деяния Кадошникова также могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, Кадошникова не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.
Данное заключение комиссии экспертов суд также находит полным, мотивированным и не вызывающим сомнения в своей объективности, поэтому признает подсудимую вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
При решении вопроса об избрании вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, удовлетворительную характеристику соседей по месту жительства.
Преступление Кадошниковой совершено при опасном рецидиве, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Суд считает, что наказание подсудимой следует избрать в виде лишения свободы и назначить его с соблюдением требований ст. 70 ч.1 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0, 167 гр. подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кадошникову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от <дата>, окончательно назначить наказание в виде 4 ( четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19.11. 2010 г.
Меру пресечения осужденной Кадошниковой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.
Вещественное доказательства по делу наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0, 167 гр., находящееся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья: Абзалова Т.В.