приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



    Дело № 1-337

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                              03 июня 2011 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

подсудимого Астемирова Р.Б.

    защитника адвоката Макухиной Е.Г., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер>

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                         Астемирова Р.Б.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Астемиров Р.Б. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

<дата> около 09 часов Астемиров Р.Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, находясь на пустыре в зарослях дикорастущей конопли, расположенном в районе дома № <номер> по ул. <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел, путем сбора листьев дикорастущей конопли, без цели сбыта, наркотическое средство -каннабис (марихуана) массой <номер> г., являющееся крупным размером. Данное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <номер> г., являющееся крупным размером, Астемиров Р.Б. незаконно хранил при себе за пазухой куртки, для личного употребления, без цели сбыта, с 09 часов <дата> до 09 часов 30 минут <дата>

<дата> в 09 часов 30 минут Астемиров Р.Б. был задержан сотрудниками милиции на пустыре в районе ул. <адрес> у дома № <номер> в г. <адрес>, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра у Астемирова Р.Б. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <номер> г., являющееся крупным размером.

Подсудимый Астемиров Р.Б. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Астемировым Р.Б. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

                 По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, и подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

          Обвинение в отношении подсудимого Астемирова Р.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в    совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы.

При решении вопроса о способности Астемирова Р.Б. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает (л.д.33), что Астемиров Р.Б. на учете в психоневрологическом диспансере не значится, а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Астемирова Р.Б. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

При назначении наказания подсудимому Астемирову Р.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого: Астемиров Р.Б. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, является инвалидом 2 группы с детства, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Астемирову Р.Б. наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, то есть на основании ст. 73 УК РФ назначенное Астемирову Р.Б. наказание следует считать условным.

Вещественное доказательство - бумажный пакет с наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), хранящийся в камере вещественных доказательств в отделе милиции <номер> МОВД <адрес> с оставшейся после исследования ( израсходовано <номер> вещества), массой <номер> гр. ( л.д.45) следует уничтожить.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Астемирова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

             Обязать Астемирова Р.Б. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Вещественное доказательство - бумажный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой <номер> г, хранящийся в камере вещественных доказательств в отделе милиции <номер> МОВД « Ленинск-Кузнецкий» уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Астемирова Р.Б. не подлежат.

        Меру пресечения Астемирову Р.Б. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Астемиров Р.Б. вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

согласовано

Судья                                                 Медведева Л.В.