приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 313/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск- Кузнецкий                                                               «12» мая 2011 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Стефановской Г.А.

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

подсудимого Жигунова А.В.,

защитника - адвоката Солоницыной Т.А., по удостоверению и ордеру

при секретаре Абрамовой Д.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении

                                  Жигунова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              Жигунов А.В. органами предварительного расследования обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

             Жигунов А.В., в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 25 минут <дата>, находясь на кухне в доме <номер> по <адрес>, в процессе ссоры переросшей в драку, на почве личных неприязненных отношений, вооружившись ножом, который взял со стола в кухни, умышленно нанес гр.К. не менее одного удара данным ножом в плечо, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата>, следующие телесные повреждения: колото-резаную сквозную рану нижней трети левого предплечья с повреждением мягких тканей, которое расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью но признаку кратковременного растройства его (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель ), после чего продолжая свои преступные действия, умышленно нанес гр.К. не менее двух ударов ножом в область грудной клетки, причинив ему проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов с раневым каналом снизу вверх, кнутри, кнаружи; проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов с раневым каналом сверху вниз, снаружи внутрь, которые как в совокупности, так и в отдельности расцениваются, как ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

            Подсудимый Жигунов А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Жигунов А.В. пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

              Потерпевший К., в суд не явился, имеется письменное заявление, о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивает /л.д. 100/.

              Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

              Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,    а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает положительные характеристики с места жительства и работы подсудимого, отсутствие судимостей, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего, который не настаивает на суровой мере наказания. Отягчающих вину обстоятельств – нет. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

             Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Жигунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Жигунова А.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания и являться на систематические регистрационные отметки не реже одного раза в месяц, не менять без разрешения своего места жительства.

             Меру пресечения Жигунову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

              Вещественные доказательства: складной нож – уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                  .

.

                  Судья:                                                Г.А. Стефановская