Дело № 1-352/2011 (11130124)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 31 мая 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Н.А. Горюновой
при секретаре Кель О.А.
с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.,
защитника-адвоката Корнева К.В., представившего удостоверение № 297, ордер № 5 от 25.01.2011 года,
подсудимого Федосова Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинск-Кузнецкий уголовное дело в отношении:
Федосова Г.С., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего на воспитании несовершеннолетнюю дочь, <дата> года рождения, работающего по частному найму,не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федосов Г.С. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 18 часов Федосов Г.С. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, располагая информацией о произрастании дикорастущей конопли в районе <адрес> <адрес>, пешком пришел в <адрес>, прошел на <адрес> и свернул на <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Федосов Г.С. прошел по полевой дороге и на поле, расположенном <данные изъяты> <адрес>, путем сбора над поверхностью снежного покрова незаконно приобрел без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся <данные изъяты>., в особо крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Федосов Г.С. незаконно приобретенное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете принес в <адрес> в <адрес>, принадлежащую гр.Б., где на раковине в кухне незаконно хранил без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся <данные изъяты>., в особо крупном размере.17 января 2011года в 17 часов 35 минут в ходе осмотра <адрес> сотрудниками милиции у гр. Федосова Г.С. наркотическое средство было изъято.
Подсудимый Федосов Г.С. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2 ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Федосова Г.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ 10 лет лишения свободы.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Федосов Г.С. на учете в психоневрологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого не состоит, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе следствия излагал четко, детально, последовательно. В связи с чем, суд считает Федосова Г.С. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, характеристику положительного содержания по месту жительства от участкового уполномоченного милиции, работу по частному найму, наличие на иждивении малолетней дочери.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит, полагая его назначение нецелесообразным.
Вещественное доказательство – вещество растительного происхождения, являющееся <данные изъяты>5г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Ленинск-Кузнецкий»(л.д.41), на основании ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федосова Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 года.
Обязать Федосова Г.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федосову Г.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство – вещество растительного происхождения, <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального ОВД «Ленинск-Кузнецкий»(л.д.41), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья:
Копия верна:
Судья: Н.А.Горюнова