№ 1- 269/2011 (66423)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Ленинск-Кузнецкий 1 июня 2011 года
Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Горюновой Н.А.,
при секретаре Кель О.А.,
с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.,
защитника - адвоката Собакиной Я.М., представившей удостоверение № 1026 и ордер № 348 от 01.06.2011 года,
подсудимого Кошкина П.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кошкина П.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не трудоустроенного, работающего по частному найму, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
<дата> мировым судьей судебного участка <номер> <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к штрафу в размере 1 500 рублей;
<дата> мировым судьей судебного участка <номер> <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2 000 рублей;
<дата> мировым судьей судебного участка <номер> <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам 120 часов;
<дата> мировым судьей судебного участка <номер> <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кошкин П.А. обвиняется в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Кошкин П.А., <дата> около 23 часов, с целью кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества – противоугонов, хранящихся в помещении <данные изъяты>, пришел к зданию <данные изъяты>, используемого работниками <данные изъяты> для хранения материалов верхнего строения пути и рабочего инвентаря, и, используя принесенные с собой грабли, незаконно проник в помещение <данные изъяты> откуда тайно, с незаконным проникновением в помещение, похитил <данные изъяты> стоимостью 42 300 рублей за 1 тонну весом 0,07 т. на сумму 2 961 рубль, сложив их в принесенный с собой мешок, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ущерб <данные изъяты> на общую сумму 2 961 рубль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кошкин П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кошкин П.А. ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, согласен возмещать ущерб, причиненный преступлением.
Защитник ходатайство подзащитного поддержал.
Представитель потерпевшего согласно имеющегося в материалах дела ходатайства, выразил согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания в отношении Кошкина П.А. не настаивал, гражданский иск поддержал в полном объеме - в размере 2 961 рубля ( л.д.32).
Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2 ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Кошкину П.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а его действия по мнению суда следует квалифицировать по ч.2 ст.158 УК РФ, 5 лет лишения свободы.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд принимает во внимание, что Кошкин П.А. на учете в психоневрологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого не состоит, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагал четко, детально, последовательно. В связи с чем, суд считает Кошкина П.А. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, молодой возраст подсудимого, полное признание гражданского иска и желание возмещать ущерб, причиненный преступлением, положительную характеристику с места жительства, работу по частному найму.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, а потому суд считает возможным применить правила ч.1ст.62 УК РФ при назначении наказания.
Суд считает, что наказание в отношении подсудимого должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит, полагая его назначение нецелесообразным.
При этом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, суд приходит к выводу, что исправление Кошкина П.А. возможно без изоляции от общества, и, следовательно, о возможности в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Кошкина П.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.
Поскольку, преступление по данному делу совершенно Кошкиным П.А. до вынесения приговора <дата>, приговор мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата> следует исполнять самостоятельно.
Также, на основании ч.2 ст.71 УК РФ, приговоры мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата>, от <дата>, от <дата> следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск, поддержанный потерпевшим на сумму 2 961 рубль и признанный подсудимым в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественное доказательство по делу - грабли, являющиеся орудием преступления и хранящиеся в ЛПМ ст. Ленинск-Кузнецкий-1 (л.д.23), на основании ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кошкина П.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 года.
Обязать Кошкина П.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.
Приговоры мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> от <дата>, от <дата>, от <дата> и от <дата> исполнять самостоятельно.
Взыскать с Кошкина П.А. в пользу открытого акционерного общества «Российские железные дороги» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 2 961 рубль.
Вещественное доказательство по делу - грабли - уничтожить.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кошкину П.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.
Зачесть Кошкину П.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Копия верна
Судья: Н.А. Горюнова