Дело № 1-84/2011 (10131934)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск- Кузнецкий 04 марта 2011 года
Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области
В составе председательствующей судьи Лавринюк Т. А.,
с участием государственного обвинителя Тимонина А. Ю.,
подсудимой Жиряковой О.В.,
защитника-адвоката Гавриловой Т.Н., представившей удостоверение <номер> от <дата>, ордер <номер> от <дата>,
потерпевшей Е.,
при секретаре Маловой А. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жиряковой О.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Жирякова О.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной при следующих обстоятельствах.
<дата> около 09 часов 30 минут, находясь в палате <номер> терапевтического
отделения Городской больницы <номер>, расположенной по <адрес> в <адрес>, в результате внезапно возникшего преступленного умысла на совершение
кражи, тайно, путем свободного доступа, из коростных побуждений, из кошелька, который находился в сумке, стоящей на кровати, потерпевшей, принадлежащей Е., похитила денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие Е., причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на общую суму 3000 рублей. С похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Жирякова О. В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, в содеянном раскаялась.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая Е. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, наказание оставила на усмотрение суда, гражданский иск в сумме 3 000 рублей поддерживает в полном объеме.
Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Подсудимая Жирякова О. В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно после проведения консультации с защитником.
Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальная санкция п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ до пяти лет лишения свободы.
Действия Жиряковой О. В. верно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Сомнения во вменяемости Жиряковой О. В. у суда не возникло, и суд признает её вменяемой.
При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, которая оставила вопрос по мере наказания на усмотрение суда, не настаивает на строгой мере наказания, состояние здоровья подсудимой, беременность подсудимой, инвалидность матери подсудимой, также в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает положительную характеристику из мест лишения свободы.
В качестве отягчающих обстоятельств, суд признает наличие в действиях Жиряковой О. В. рецидива преступлений. В связи с этим наказание должно быть назначено с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п. В. ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Основания для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит. Суд также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности Жиряковой О. В., влияния наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания.
Кроме того, судом установлено, что подсудимая совершила преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Ленинск- Кузнецкого городского суда от <дата> в период после условно-досрочного освобождения, а потому суд считает возможным назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, по основаниям, предусмотренным ч. 7ст. 79, ч. 1 ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Е. о взыскании с подсудимой Жиряковой О. В. материального ущерба в сумме 3000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и с учетом признания иска подсудимой, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жирякову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.
На основании п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ не отбытую часть наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суд от <дата> частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <дата>
Меру пресечения до вступления в законную силу приговора Жиряковой О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Жирякову О.В. под стражу после провозглашения приговора в зале суда.
Взыскать с Жиряковой О.В. в пользу Е. материальный ущерб в размере 3 000 рублей.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Жиряковой О.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная также в десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Копия верна
Судья Лавринюк Т. А.