Дело № 1-270
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 28 апреля 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.
С участием государственного обвинителя Коневой С.А.
Подсудимой Шамуровой Е.С.
Защитника Насоновой М.Л., представившей удостоверение № 438 ордер № 110
При секретаре Овчинниковой М.А.
А также потерпевшей Л
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шамуровой Е.С.
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Шамурова Е.С. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Шамурова Е.С. в период с 18 часов 00 минут <дата> 2010 года до 18 часов 40 минут <дата> 2010 года, в квартире № <номер> по проспекту <адрес>, <номер> в г. <адрес>, Кемеровской области, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства, то есть причинения смерти другому человеку, умышленно нанесла потерпевшему К один удар ножом в область грудной клетки справа, и убила его.
Своими действиями Шамурова Е.С. причинила потерпевшему К следующие телесные повреждения:
- колото-резаное проникающее ранение грудной клетки спереди справа, с повреждением мягких тканей груди, верхней доли правого легкого, правосторонний гемоторакс. Обильную кровопотерю. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
От причиненных Шамуровой Е.С. потерпевшему К телесных повреждений, последний скончался на месте преступления.
Причиной смерти К явилось колото-резаное проникающее ранение грудной клетки спереди справа, с повреждением мягких тканей груди, пристеночной плевры, ткани верхней доли правого легкого, с кровотечением в правую плевральную полость, что вызвало обильную кровопотерю.
Подсудимая Шамурова Е.С. в суде виновной себя признала полностью и пояснила, что с К она прожила более 30 лет, брак не был зарегистрирован, последние 2 года К злоупотреблял спиртными напитками. <дата>.2010 года он в течение дня пил, «выступал», ругался нецензурной бранью на нее, весь день скандалил. Между 18 и 19 часами он находился на кухне и попросил ее отвести его из кухни в комнату, то есть помочь ему дойти до зала сесть на диван, так как он находился в сильном алкогольном опьянении. К попытался сам встать и ударился об дверь в кухне, чем он ударился, она не видела, так как в тот момент погас свет, то есть отключили электроэнергию. Она на кухне готовила ужин, в правой руке держала нож, машинально, когда К ударился об дверь, кинулась за ним и стала его держать за плечи, придерживая его, чтобы он не упал. Нож в это время у нее по-прежнему находился в правой руке. Она повела К в зал, чтобы усадить его на диван. Когда довела К до дивана в зале, помогла ему развернуться, и в этот момент К повалился на нее, и она, разозлившись на него, так как он ее «достал» своей пьянкой, нанесла ему удар ножом в область груди. После чего К откинулся на спину и сел на диван. После этого, она бросила нож в раковину с водой.
Сразу же она побежала к соседям, чтобы вызвали скорую помощь. В содеянном она раскаивается, понимает, что она лишила жизни человека, и просит строго ее не наказывать, т.к. она больна, имеет преклонный возраст.
Допросив подсудимую, представителя потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Шамурову Е.С. в совершении инкриминируемого ей деяния.
Так, потерпевшая Л в суде пояснила, что ее родной брат К проживал со своей сожительницей Шамуровой Е.С.. по адресу г. Ленинск-Кузнецкий, <адрес>, <номер> более 30 лет, со слов подсудимой ей известно, что в вечернее время <дата>.2010 года, когда Шамурова готовила борщ, К попросил ее увести его в зал, т.к. был сильно пьян и не мог сам идти, Шамурова, не оставляя нож в кухне, повела К в зал и, когда усаживала его на диван, то порезала К.
Свидетель П в суде пояснил, что Шамурова Е.С. - его сестра, проживала со своим гражданским мужем К около 35 лет.
<дата>.2010 года в вечернее время к нему домой пришла сестра У, которая сообщила, что ей позвонила сестра Шамурова и сказала, что с К что-то случилось, когда он приехал к сестре, то узнал, что в вечернее время она готовила поесть на кухне. К в это время сидел на кухне за столом, выпивал водку. К стал просить Шамурову, чтобы она довела его до зала. Шамурова, держа нож в руке, повела К в зал, и в это время погас свет. Она, держа нож в руке, стал усаживать К на диван, и в это время порезала К. Когда приехала бригада скорой помощи, то К был уже мертв.
Свидетель С в суде пояснила, что <дата>.2010 года она после работы примерно с 16 часов 30 минут находилась дома. В период времени с 19 до 19 часов 30 минут отключили электроэнергию, и погас свет. Спустя 5 или 10 минут ней в квартиру в автономный звонок позвонили, но она не открыла, т.к. в глазок никого не увидела. А спустя еще некоторое время к ним пришел участковый уполномоченный милиции, который сообщил, что в квартире №<номер> обнаружен труп К с ножевым ранением и ее пригласили в качестве понятой при осмотре места происшествия. В квартире Шамуровой она увидела К он сидел, откинувшись на спинку дивана. Он был одет в майку, и в области передней поверхности груди справа у него была кровь, и на майке был виден небольшой порез. Шамурова во время осмотра плакала и поясняла, что в тот момент, когда она усаживала К на диван, в руке держала нож, которым порезала К, но сделала она это случайно, т.к. он навалился на нож. После чего Шамурова показала рубашку, которая лежала на полу в ванной комнате, на рубашке были следы крови.
Свидетель Н в суде пояснила, что она проживает по соседству с подсудимой.
<дата>2010 года около 20 часов 30 минут она приехала домой. Ее муж Г находился дома. Он сообщил ей, что в вечернее время, когда ее не было дома, в их доме отключали электроэнергию. В это время к ним прибежала Шамурова и сообщила, что она нечаянно поранила ножом мужа. После этого, спустя некоторое время к ним пришел участковый уполномоченный милиции, который сообщил, что в квартире №<номер> обнаружен труп К с ножевым ранением и ее пригласили в качестве понятой для осмотра места происшествия. Когда она прошла в квартиру Шамуровой, то увидела К в полулежащем положении в зале на диване. Он был одет в майку, и в области передней поверхности груди справа у него была кровь. Шамурова во время осмотра сидела в кресле в прихожей, была очень расстроена. У нее был бледный подавленный вид. О том, что произошло и каким образом произошло, она ничего не рассказывала.
При осмотре был изъят кухонный нож, который лежал в кухне, на котором в области рукоятки были видны следы бурого цвета. При входе в ванную комнату тоже были обнаружены следы крови в виде помарок.
По внешнему виду Шамурова сильно переживала, была очень расстроена. У нее был бледный вид. Говорила, что не может понять, как такое могло произойти. Поясняла, что это случайность и спрашивала сама себя о том, что же с ней будет в ее возрасте.
Свидетель У в суде пояснила, что Шамурова Е.С.- ее сестра, проживавшая с гражданским мужем К, в последние несколько лет он сильно пил, сестра ей рассказывала, что она просила его не пить, ругалась на него, но он ее не слушал, на этой почве у них были скандалы. <дата>.2010 года около 16-17 часов она позвонила Шамуровой и Шамурова сказала ей, что К опять пьян и спит. После этого, спустя 2 часа ей на телефон позвонила Шамурова, она плакала и сказала, что К напоролся на нож. Позже она рассказала, что в вечернее время <дата>.2010 года, когда в их квартире погас свет, К попросил Шамурову, чтобы она довела его до зала на диван, так как он сам не мог идти в силу опьянения. У нее в руке был нож, которым она резала продукты, с ножом в руке она повела К в зал. Там она стала усаживать К на диван, и в какой-то момент ножом порезала К.
Свидетель Г в суде пояснил, что подсудимая Шамурова Е.С. - его соседка, она проживала с К, они вели обычный, спокойный образ жизни. Иногда К выпивал, но скандалов в их семье он не слышал.
<дата>2010 года в вечернее время он находился дома. Когда на улице уже было темно, в их доме отключили электроэнергию. После этого в дверь их квартиры раздался сильный стук, пришла Шамурова, сказала, что К помирает. Он взял фонарь и пошел с Шамуровой к ней в квартиру. В квартире он увидел, что в зале на диване сидел К. Его голова лежала на груди, глаза были закрыты. Когда он осветил К, то увидел на правой стороне его груди пятно крови. Он сказал Шамуровой, что у К ранение в груди, Шамурова вызвала скорую помощь, а он оставался с К Видел, что К дышит, поэтому подошел к нему, попытался привести его в чувства, но безуспешно, Шамурова пояснила ему, что в темноте К случайно наткнулся на нож. Каким именно образом он наткнулся, не поясняла, и он не спрашивал. Шамурову он характеризовал бы как порядочную, спокойную женщину. С соседями она всегда приветливая, добродушная.
К был также добродушным, приветливым человеком. С ним были нормальные соседские отношения. Даже в состоянии алкогольного опьянения, когда они встречались, никогда не был агрессивным, всегда был спокойным.
Из протокола следственного эксперимента от <дата>.2011 года усматривается, что при проведении следственного эксперимента подозреваемая Шамурова Е.С. показала, каким образом она нанесла ножевое ранение потерпевшему К в вечернее время <дата>.2010 года. При этом Шамурова Е.С. взяла в руку макет ножа, отмерила длину клинка до указательного пальца. После чего поставила статиста спиной к себе и, держа нож в правой руке, взяла статиста руками за предплечья. Затем подвела статиста к лавочке, уперев ноги статиста о край лавочки. После чего развернула статиста к себе лицом, при этом левой рукой придерживая статиста за правое предплечье, а в правой руке держа нож острием вверх. Затем Шамурова правой рукой стала усаживать статиста на лавочке так, что верхняя часть тела статиста подалась вперед и острие макета ножа, который Шамурова держала в правой руке, уперлось в верхнюю часть грудной клетки спереди, немного снизу вверх. После чего Шамурова пояснила, что в этот момент она почувствовала как острие ножа во что-то воткнулось. Затем Шамурову Е.С. посадила статиста на диван и левой рукой при этом коснулась правой половины грудной клетки, пояснив, что таким образом она почувствовала что-то мокрое, как она поняла кровь. (л.д.77-78).
В соответствии с протоколом допроса эксперта Д, от <дата>.2011 года, оглашенного в суде по ходатайству прокурора, с согласия сторон, усматривается, что при обстоятельствах, указанных в ходе проведения следственного эксперимента, а именно: «...при этом левой рукой придерживая статиста за правое предплечье, а в правой руке держа нож острием вверх...Шамурова Е.С. правой рукой стала усаживать статиста на лавочке так, что верхняя часть тела статиста подалась вперед и острие макета ножа, который Шамурова держит в правой руке, уперлось в верхнюю часть грудной клетки спереди, немного снизу вверх..., что в этот момент она почувствовала как острие ножа во что-то воткнулось», а также учитывая длину раневого канала (около 12-13 см), образование данного колото-резаного ранения груди - исключается… применительно к данному случаю, учитывая длину раневого канала колото-резаного ранения груди справа была приложена определенная сила, достаточная для его образования (л.д.127-129).
Согласно заключения эксперта <номер> от <дата>.2011 г. у К, обнаружены следующие телесные повреждения:
- колото-резаное проникающее ранение грудной клетки спереди справа, с повреждением мягких тканей груди, верхней доли правого легкого, правосторонний гемоторакс. Обильная кровопотеря.
Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между данными телесными повреждениями и причиной смерти имеется прямая причинная связь (л.д.97-105).
Согласно заключения эксперта <номер> от <дата>2011 года при проведении экспертизы в пятне (у верхней пуговицы) на халате, изъятом в ходе осмотра места происшествия и представленном на исследование, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего К не исключается (л.д.111-115).
Из заключения эксперта <номер> от <дата>.2011 года усматривается, что повреждение на кожном лоскуте грудной клетки спереди справа от трупа гр-на К, <данные изъяты>., является колото-резаным и, с учетом результатов экспериментально-сравнительного исследования, могло быть причинено клинком представленного на экспертизу ножа (л.д. 121-124).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от <дата> объектом осмотра является квартира, расположенная по адресу г. Ленинск-Кузнецкий, <адрес>, <номер>, на момент осмотра входная дверь и запорные устройства повреждений не имеют.
При осмотре в ванной комнате обнаружена рубашка, которая испачкана веществом красно-бурого цвета, на которой имеются два повреждения в области грудной клетки справа. На кухонном столе обнаружен нож с деревянной рукояткой и клинком из металла светлого цвета. На столе в кухне обнаружена бутылка с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта.
В ходе осмотра зала, на середине дивана в сидячем положении обнаружен труп мужчины, опознанный как К, <данные изъяты> При осмотре трупа в области грудной клетки в правой верхней части имеется колото-резаное ранение с ровными краями. При надавливании на данную рану сочится кровь.
При осмотре спальной комнаты, на кровати обнаружен халат зеленого цвета, который был изъят.
С места происшествия изъяты: нож кухонный с деревянной рукояткой, обнаруженный на столе в кухне; халат зеленого цвета, обнаруженный в спальной комнате. Данные предметы упакованы в разные пакеты, которые опечатаны печатью «Для пакетов», сделаны пояснительные надписи, подписи понятых, специалиста, следователя (л.д.6-15).
<дата>2011 года постановлением следователя нож и халат, изъятые в ходе осмотра места происшествия в квартире №<номер> по <адрес>, <номер> в <адрес> <дата>.2010 года, признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела(л.д.139).
Суд, исследовав все предложенные сторонами обвинения и защиты доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимой Шамуровой Е.С. в совершении инкриминируемого ее деяния бесспорно установлена, поскольку подтверждается показаниями подсудимой Шамуровой Е.С., представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела, которые составлены и оформлены надлежащим образом, у суда нет оснований сомневаться в объективности приведенных письменных материалов дела, правдивости показаний допрошенных лиц, т.к. они согласуются между собой, отражают истинную картину произошедшего, а потому обладают достаточной полнотой и не содержат противоречий, а потому суд признает их в качестве допустимых доказательств.
Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой Шамуровой Е.С., в том, что подсудимая Шамурова Е.С. в период с 18 часов 00 минут 21 <дата> 2010 года до 18 часов 40 минут <дата> 2010 года, в квартире № <номер> по <адрес>, <номер> в <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства, то есть причинения смерти другому человеку, умышленно нанесла потерпевшему К один удар ножом в область грудной клетки справа, и убила его.
При этом действия подсудимой Шамуровой Е.С. носили умышленный характер, механизм нанесения, локализация удара ножом в область груди спереди, в не оставляют сомнений в умысле подсудимой на лишение жизни потерпевшего, она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала наступления последствий в виде смерти потерпевшего, а потому оснований для переквалификации действий подсудимой Шамуровой Е.С. либо ее оправдания у суда нет.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Шамуровой Е.С. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При решении вопроса о способности Шамуровой Е.С. нести ответственность за содеянное преступление, суд учитывает, что согласно справки Ленинск-Кузнецкого психоневрологического диспансера (лд.154), Шамурова Е.С. на учете не состоит, в деле отсутствуют сведения, свидетельствующие о том, что Шамурова Е.С. страдает какими-либо хроническими иди временными расстройствами психики, а потому суд, не сомневаясь в объективности приведенных данных, признает Шамурову Е.С. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
Решая вопрос о наказании подсудимой Шамуровой Е.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи: подсудимая Шамурова Е.С. вину в совершенном преступлении в суде признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, суд учитывает состояние здоровья подсудимой, ее возраст, она находится на пенсии по старости, ранее занималась общественно полезным трудом, суд учитывает положительную характеристику по месту жительства, суд учитывает, что потерпевшая просит не назначать наказание подсудимой, связанное с лишением свободы.
Кроме того, суд учитывает противоправное поведение потерпевшего К, явившегося поводом для совершения преступления, т.к. в суде установлено, что он оскорблял подсудимую Шамурову Е.С., выражался в ее адрес нецензурной бранью, тем самым унижая ее. Все вышеперечисленные обстоятельства суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с п. п. « з» ч.1 ст. 61 УК РФ и ч.2 ст. 61 УК РФ.
В соответствии с ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд пришел к выводу о возможности исправления Шамуровой Е.С. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и защиты и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Исключительных обстоятельств по делу не установлено, оснований для применения ст.64 УК РФ нет.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шамуровой Е.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шамурову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5(пять) лет, обязать Шамурову Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденной Шамуровой Е.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: халат- вернуть осужденной, в случае отказа от получения- уничтожить, нож- уничтожить.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано
Судья - Медведева Л.В.