Дело № 1-198 (10132189)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 23 мая 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд в составе
председательствующего Ромасюка А.В..,
при секретаре Киклевич С.В.,
с участием государственного обвинителя Буковой Е.А.,
защитника Замятиной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сарамукина В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> ранее судимого:
<дата> Ленинск-Кузнецким районным судом по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
<дата> Ленинск-Кузнецким городским судом по ч.1 ст.111, п.В ч.3 ст.162, п.А ч.1 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от <дата> к 10 годам лишения свободы;
<дата> Ленинск-Кузнецким городским судом по п. А.В ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от <дата> к 11 годам лишения свободы, освободившегося <дата> условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 5 мес. 24 дня;
<дата> Ленинск-Кузнецким городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ лишение свободы 3 года, в соответствии со п.В ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ – 4 года лишения свободы;
<дата> Ленинск-Кузнецким городским судом по ч.1ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от <дата> к 4 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сарамукин В.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
<дата> около 09 часов 00 минут, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникшего умысла, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, похитил из бокала, стоящего на трельяже в спальне: кольцо из металла золото 585 пробы, весом 3,6грамм, камень 0,5грамм стоимостью 4800 рублей; кольцо из металла золото 585 пробы, весом 2,7грамм, камень 0,2грамм стоимостью 3500 рублей; кольцо из металла золото 585 пробы, весом 5,4грамм, камень 1,2грамм стоимостью 9300 рублей, а так же лежащий на данном трельяже цифровой фотоаппарат «SONY Cyber-shot», с товарным чеком, коробкой и зарядным устройством на данный цифровой фотоаппарат, входящие в стоимость фотоаппарата, общей стоимостью 9500 рублей, с чехлом из материала ткань, темно-синего цвета, стоимостью 400 рублей, а так же из комода стоящего в спальне ключ, материальной ценности не представляющий, принадлежащие потерпевшей З, всего похитив имущество на сумму 27500 рублей, причинив потерпевшей З значительный материальный ущерб на общую сумму 27500 рублей. С похищенным имуществом Сарамукин В.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Сарамукин В.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевший, государственный обвинитель, защитник подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сарамукина В.В. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ – пять лет лишения свободы. С учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание Сарамукину В.В. за данное преступление не должно превышать 3 года 4 месяца.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, полное признание вины, раскаяние подсудимого, отсутствие имущественного ущерба в связи с возвратом похищенного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка (л.д.100).
В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие рецидива, поэтому наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не может быть ниже 1 года 8 месяцев.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.
С учетом приговора Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>, который, как пояснил подсудимый, вступил в законную силу, так как получен им был <дата> и обжалован не был, наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сарамукина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с назначенным наказанием по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> окончательно к отбытию наказания определить пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания по настоящему приговору исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по приговорам Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> и от <дата> с <дата> по <дата> включительно.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья подпись А.В. Ромасюк
Копия верна:
Судья Ромасюк А.В.