Дело № 1- 312/2011 (11130136)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий «01» июня 2011 года
Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Ромасюка А.В.,
при секретаре Киклевич С.В.,
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.,
защитника – адвоката Собакиной Я.М.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Нечаева М.М., <дата> года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, образование 8 классов, женат, имеет ребенка <дата> года рождения, работает: СХО «Заречье», слесарем, зарегистрирован в <адрес>, проживает в <адрес>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нечаев М.М. обвиняется в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (ч.1 ст.162 УК РФ), при следующих обстоятельствах.
<дата> около 15 часов 15 минут около <адрес> в <адрес> встретил малознакомого ему М, который доставал из кармана зазвонивший сотовый телефон. У Нечаева М.М. из корыстных побуждений, внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества любым способом. Реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, в целях хищения чужого имущества Нечаев М.М. напал на М, и действуя умышленно, выхватил из рук потерпевшего сотовый телефон М «SUMSUNG С 3010» стоимостью 2000 рублей, затем Нечаев М.М. вытащил из сотового телефона SIM-карту и передал ее потерпевшему, после чего, продолжая свои действия, направленные на реализацию преступного умысла, а так же в целях удержания похищенного, пресекая попытки потерпевшего вернуть свое имущество, достал из правого рукава куртки, надетой на нем, предмет, похожий на нож, удерживая его в правой руке, стал демонстрировать его перед потерпевшим, направив острие клинка ножа в сторону живота М, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, потребовал от М никому не рассказывать о случившемся, обещая в противном случае исполнения высказанных угроз. М, реально воспринимая угрозу причинения вреда его жизни и здоровью, подкрепленную демонстрацией предмета, похожего на нож, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужденно прекратил действия, направленные на возврат своего имущества. Достигнув желаемого преступного результата, Нечаев М.М. из корыстных побуждений открыто похитил сотовый телефон «SUMSUNG С 3010» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий М, причинив ему материальный ущерб в сумме 2000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Нечаев М.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Нечаев М.М. ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник подсудимого адвокат Собакина Я.М. ходатайство подзащитного поддержала.
Потерпевший М при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Обвинение, предъявленное Нечаеву М.М. с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> №26-ФЗ) – восемь лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Нечаеву М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины, раскаяние, характеристику с места жительства (л.д.87).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка (л.д.88)
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст.162 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, полагая возможным с применением ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Нечаева М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок четыре года.
Обязать Нечаева М.М. встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрационные отметки.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья подпись А.В. Ромасюк
Копия верна
Судья А.В. Ромасюк