Дело № 1- 369(11650120) П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий « 8 » июня 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Горюновой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Симоновой А.А.,
защитника-адвоката Макухиной Е.Г., представившей удостоверение № 953, ордер № 1120,
подсудимого Колотюк И.В.,
при секретаре Кель О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Колотюк И.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, образование 8 классов, гражданин РФ, работает по частному найму, женат, имеет на иждивении 5 малолетних детей, проживающий <адрес> в <адрес>, регистрация по <адрес>А <адрес>, военнообязанный, не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Колотюк И.В. органами дознания обвиняется в том, что совершил содержание притона для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
В период с <дата> по <дата> Колотюк И.В., проживая по адресу <адрес> в <адрес>,имея умысел на содержание притона для употребления наркотических средств, умышленно содержал в качестве притона свою квартиру по адресу <адрес> в <адрес> и систематически, незаконно предоставляя ее различным гражданам для потребления наркотических средств, обеспечивая их специальными приспособлениями для приготовления и потребления наркотического раствора ( стеклянные флаконы). В частности:
<дата> Колотюк И.В. предоставил свой дом по адресу <адрес> в <адрес>, Попову А.С. в качестве притона для потребления наркотических средств. Также предоставил в распоряжение Попова А.С. в качестве специально приспособленных предметов для приготовления и потребления наркотического раствора стеклянные флаконы.
<дата> Колотюк И.В. предоставил свой дом по адресу <адрес> в <адрес>, в качестве притона для потребления наркотических средств. Также предоставил в распоряжение П в качестве специально приспособленных предметов для приготовления и потребления наркотического раствора стеклянные флаконы.
<дата> Колотюк И.В. предоставил свой дом по адресу <адрес> в <адрес>, М, предоставив в распоряжение в качестве специально приспособленных предметов для приготовления и потребления наркотического раствора стеклянные флаконы.
В качестве оплаты, для предоставления жилища в качестве притона для потребления наркотических средств, П и М, расплатились с Колотюк И.В. дозой наркотического раствора для собственного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке- без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке- без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке- без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, обвинение, предъявленное Колотюк И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а его действия следует квалифицировать как совершение содержания притона для употребления наркотических средств, по ч.1 ст.232 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В отношении подсудимого в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, молодой возраст, работу по частному найму, состояние в браке,наличие на иждивении пяти малолетних детей, состояние здоровья-состоит на учете в Ленинск-Кузнецком психоневрологическом диспансере с диагнозом « синдром зависимости от опиоидов 2 стадия», и приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст.316ч.7 УПК Рф, назначения наказания в пределах санкции ч.1 ст.232УК РФ, а его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным.
Однако оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств по делу судом не установлено.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Вещественные доказательства: 2 флакона со следами героина(диацетилморфина),6-моноацетилморфина; шприц вместимостью 1 мл с иглой в колпачке со следами героина(диацетилморфина),6-моноацетилморфина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий» – уничтожить.
Руководствуясь ст. ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Колотюк И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок - 2 года, обязать Колотюк И.В. встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрационные отметки; пройти курс лечения от наркомании; трудоустроиться.
Меру пресечения осужденному не избирать до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 флакона со следами героина(диацетилморфина),6-моноацетилморфина; шприц вместимостью 1 мл с иглой в колпачке со следами героина(диацетилморфина),6-моноацетилморфина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий» – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Горюнова Н.А.