Дело № 1-285
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 25 апреля 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Мироновой Т.В.
подсудимого Герасимова Д.В.
защитника Бойко В.В., представившего удостоверение <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Герасимова Д.В.
Д.В. судимого: 10.02.2003 года Л-Кузнецким городским судом по ст. 111ч.3п.Б УК РФ( постановление Кировского райсуда г. Кемерово) к 5 годам лишения свободы, 19.07.2006 года освобожден от отбытия наказания с заменой неотбытой части наказания на исправительные работы сроком на 1год 6 мес.22 дня по ст.80 УК РФ, наказание отбыл 09.06.2008 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3ч.1ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимому Герасимову Д.В. предъявлено обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное при следующих обстоятельствах:
22 ноября 2010 около 16 часов 45 минут, находясь по месту своего проживания, в доме <адрес> в г.Ленииск-Кузнецком Кемеровской области, Герасимов,реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, на веранде дома <адрес> в г.Ленинске-Кузнецком незаконно сбыл путем продажи за 350 рублей гр-ну И. вещество, являющееся смесью - наркотическим средством, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин - наркотические средства, массой 0,023 г., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Герасимова Д.В. обстоятельствам, так как вещество, являющееся смесью - наркотическим средством, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин наркотические средства, массой 0,023 г., было приобретено И. в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этот же день, 22.11.2010 г. в 16 часов 50 минут, добровольно выдано сотрудникам милиции в автомобиле ВАЗ 21074 <номер>, припаркованном у дома <адрес> в г. Леиинске-Кузнецком.
В судебном заседании подсудимый Герасимов Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, признал себя виновным и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст.30ч.3,ч.1ст. 228.1 УК РФ в ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительную характеристику из мест лишения свободы, удовлетворительную характеристику по месту жительства, занимается общественно-полезным трудом, а поэтому суд считает возможным всю совокупность смягчающих обстоятельств по делу признать исключительной, позволяющей применить к подсудимому ст. 64 УК РФ.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, а поэтому наказание ему следует назначить с учетом правил ст.68ч.2 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство- героин (диацетилморфин) массой 0,023 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД « Ленинск-Кузнецкий» по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные купюры на сумму 350 рублей возвратить по принадлежности.
Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Герасимова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.1ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Герасимову считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и не реже одного раза в месяц являться на регистрационную отметку.
Меру пресечения Герасимову В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Вещественное доказательство- наркотическое средство- героин (диацетилморфин) массой 0,023 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД « Ленинск-Кузнецкий» по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные купюры на сумму 350 рублей возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Согласовано
Судья: Тихонова Т.В.