Дело № 1-234
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 28 марта 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Кадочниковой Е.С.
подсудимого Оськина С.В.
защитника Ануфриевой О.А., представившей удостоверение <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
с участием потерпевших Вл., Ва.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Оськина С.В. судимого :
25.07.2000 года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.111ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 19.04.2006 года на срок 2 года 11 месяц 19 дней из УН-1612/44 г. Белово;
18.06.07 года мировым судьей судебного участка№1 г. Ленинска-Кузнецкого по ст.119,79ч.7п.В, ст.70УК РФ с приговором от 25.07.2000 года к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 23.12.09 года на срок 11 мес.26 дней из УН-1612\42 г. Ленинска-Кузнецкого, , регистрации в г. Л-Кузнецком не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 158ч.3п.А УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Оськин С.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также в совершении кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
25.03.2010 года, в период с 14 часов до 22 часов, Оськин С.В., находясь в квартире <адрес> г.Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области, на почве возникших личных неприязненных отношений с Вл., имея единый умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, в зале квартиры, умышленно нанес Вл.не менее 17 ударов кулаками по голове и лицу, от чего она упала на пол, тогда Оськин С.В. умышленно нанес ей не менее трех ударов ногами в область груди. Затем, в этот же день - 25.03.2010 года, в вечернее время, Оськин С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Вл., находясь в квартире <адрес>, умышленно нанес ей не менее 10 ударов кулаками по голове и лицу, а после того, как Вл. упала на пол, то Оськин С.В. умышленно нанес ей, ногами, не менее 10 ударов по телу, а затем, умышленно нанес Вл. не менее 3 ударов ногами, прыгая ей на грудную клетку. Всего, Оськин С.В., умышленно нанес потерпевшей Вл., не менее 43 ударов, а именно: не менее 27 ударов кулаками по лицу и голове, а также, не менее 16 ударов ногами по туловищу потерпевшей, причинив ей, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 394 от 01.06.2010 г., следующие телесные повреждения: - переломы 3,5-6 ребер слева по среднеключичной линии, 3-4 ребер справа по средне-ключичной линии, переломы 8-9 ребер по задне-подмышечной линиям слева и справа; кровоподтеки передней и задней поверхностей груди.
Указанные телесные повреждения могли образоваться от воздействий твердого тупого предмета (предметов), в срок, возможно указанный в представленных медицинских документах, то есть 25.03.10 г. являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Выявлены кровоподтеки, ссадины лица; кровоподтеки поясничной области, бедер, «цветущие» кровоподтеки груди, ссадины грудной клетки, которые могли образоваться от воздействий твердого тупого предмета (предметов) и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью, относящиеся к побоям.
20.10.2010 года, Оськин С.В. около 12 часов, пришел к дому <адрес> г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области, увидел, что хозяева дома отсутствуют, где с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне спальни, незаконно проник в дом <адрес>. Ленинска-Кузнецкого, являющийся жилищем Ва., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее гр. Ва.: из спальной комнаты с журнального столика, ДВД-плеер «Сони», в комплекте с пультом дистанционного управления, входящем в стоимость ДВД-плеера, стоимостью 2 100 рублей, и находящийся в ДВД плеере ДВД-диск «Интерны», стоимостью 100 рублей, всего похитил имущество, принадлежащее гр. Ва. на общую сумму 2 200 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2 200 рублей.
С похищенным имуществом, Оськин С.В., скрылся с места совершения преступления и распорядился им по собственному усмотрению.
Подсудимый Оськин С.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, защитник, потерпевшие на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ в ред.ФЗ№26-ФЗ от 25.02.11 года в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также по ст.158ч.3п.А УК РФ в ред.ФЗ№26-ФЗ от 25.02.11 года, в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч. 1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы, ст.158ч.3 УК РФ- 6 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по последнему месту работы, по месту жительства, его сожительница беременна, он имеет несовершеннолетнего ребенка, потерпевшая Ва. не настаивает на строгом наказании, исковых требований к нему не заявлено.
Однако, учитывая, что подсудимым данные преступления, отнесенные к категории тяжких преступлений, совершены в период неотбытой части наказания по приговору мирового суда судебного участка №1 г. Ленинска-Кузнецкого от 18.06.07 года, то наказание ему в соответствии со ст. 79 ч.7 п.В УК РФ в ред. ФЗ№26-ФЗ от 25.02.11 года следует назначить с учетом правил ст. 70ч.1 УК РФ, а также с учетом правил ст. 68ч.2 УК РФ, т.к. в действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве отягчающего ответственность обстоятельства.
Вещественное доказательство по делу- копия гарантийного талона, чек на ДВД плеер « Сони» подлежат возвращению потерпевшей Ва., а при невостребованности- уничтожению.
Руководствуясь ст. 307-309,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Оськина С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, ст.158ч.3п.А УК РФ в ред.ФЗ№26-ФЗ от <дата> и назначить ему наказание:
По ст.158ч.3п.А УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
По ст.111ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Оськину назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.79ч.7п.ВУК РФ в ред. ФЗ№26-ФЗ от 25.02.11 года, ст. 70ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору мирового суда судебного участка №1 г. Ленинска-Кузнецкого от 18.06.07 года окончательно назначить к отбытию Оськину 4года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 02.12.10 года.
Вещественное доказательство- копия гарантийного талона, чек на ДВД плеер « Сони» подлежат возвращению потерпевшей Ва., а при невостребованности- уничтожению.
Меру пресечения Оськину оставить прежней- заключение под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Согласовано
Судья: Тихонова Т.В.