Дело № 1-251
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 7 апреля 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.
подсудимой Новиковой И.Н.
защитника Бочарова В.П., представившего удостоверение <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Новиковой И.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимой Новиковой И.Н. предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
03.03.2011 г. около 18 ч. Новикова И.Н., находясь возле здания аптеки, расположенной по адресу <адрес> г. Ленинска-Кузнецкого, незаконно приобрела у неустановленного мужчины для личного употребления, без цели сбыта, смесь- наркотическое средство, в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин - наркотические средства, массой 0,750 гр., являющееся крупным размером. Данную смесь-наркотическое средство, в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин - наркотические средства, массой 0,750 гр., являющееся крупным размером, Новикова И.Н., положив в правый карман шорт, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, в период с 18 ч. 03.03.2011 г. до 19 ч. 03.03.2011 г..
03.03.2011 г. около 19 ч. Новикова И.Н. была задержана сотрудниками милиции возле подъезда № 3 дома по <адрес> г. Ленинска- Кузнецкого и доставлена в МОВД «Ленинск- Кузнецкий», где при личном досмотре 03.03.2011 г. в 19 ч. 20 мин. в присутствии понятых смесь- наркотическое средство, в состав которого входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин - наркотические средства, массой 0,750гр., являющееся крупным размером, которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта, было изъято в присутствии понятых и упаковано.
В судебном заседании подсудимая Новикова И.Н. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, признала себя виновной и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ составляет 3 года лишения свободы.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, ранее она судима не была, имеет на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
С учетом данных о личности суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, с применением к ней ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу –пакет с наркотическим веществом-героином, массой 0,745 гр, хранящийся в МОВД «Ленинск-Кузнецкий» подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Новикову И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и систематически являться на регистрационную отметку в орган, ведающий исполнением приговора.
Обязательство о явке отменить.
Вещественные доказательства по делу - пакет с наркотическим веществом-героином, массой 0,745 гр, хранящийся в МОВД «Ленинск-Кузнецкий» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Согласовано
Судья: Тихонова Т.В.