Дело № 1-324 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 20 мая 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.
подсудимого Калачикова Р.В.
защитника Собакиной Я.М. представившего удостоверение <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Калачикова Р.В., судимого 21.06.10 года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.161ч.2пГ УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, , регистрации в г. Л-Кузнецком не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2п.Г УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Калачиков Р.В. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
12.03.2011 года, около 22:30 часов, находясь заостановочным павильоном «Медицинское училище», расположенным перед домом <адрес> в г.Ленииске-Кузнецком Кемеровской области в результате внезапно возникшего преступного умысла на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие,не опасное для жизни и здоровья в отношении С., выразившееся в том, чтоКалачиков Р.В. умышленно толкнул руками в спину С., от чего последний упал в снег, причинив ему физическую боль, затем Калачиков Р.В., подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес ему один удар обутой в ботинок ногой по левой руке в области предплечья, причинив С. побои, после чего, Калачиков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества С., действуя из корыстных побуждений открыто похитил, выхватив из руки потерпевшего С. принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа», стоимостью
2000 рублей, с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2». стоимостью 100 рублей, на счете которой находилось 30 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 70 рублей, а всего похитив имущество С. на сумму 2200 рублей, причинив потерпевшему С. материальный ущерб в сумме 2200 рублей. С похищенным имуществом Калачиков Р.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.
Подсудимый Калачиков Р.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Потерпевший высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в письменном заявлении.
Обвинение по ст. 161 ч.2п.Г УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года№26 ФЗ в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении гр. С., с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2п.Г УК РФ составляет 7 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что свою вину подсудимый признал, раскаялся в содеянном, ущерб по делу отсутствует, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимому, он подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, занимался общественно-полезным трудом. Суд также учитывает при назначении наказания молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья, он страдает ВИЧ-инфекцией и гепатитом.
Отягчающих обстоятельство по делу суд не усматривает.
Однако, поскольку Калачиковым данное преступление, отнесенное к категории тяжких, совершено в период испытательного срока, то наказание ему следует назначить с учетом правил ст. 70, 74ч.5 УК РФ, отменив ему условное наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 21.06.2010 года, назначив наказание ему без штрафа и ограничения свободы.
Вещественное доказательство по делу-сотовый телефон « SAMSUNG GT E 1080» в корпусе черно-красного цвета следует передать Б..
Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Калачикова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2п.Г УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.11 года№26 ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Калачикову Р.В. условное наказание, назначенное приговором Ленинск-Кузнецкого городского суда от 21.06.10 года и в соответствии со ст. 70ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 21.06.10 года Калачикову окончательно назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Калачикову оставить прежней- заключение под стражей и срок наказания исчислять с 13.03.11 года.
Вещественное доказательство по делу-сотовый телефон « SAMSUNG GT E 1080» в корпусе черно-красного цвета передать Б..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Согласовано
Судья: Тихонова Т.В.