приговор по ст.163 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-50 (10650111) ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Ленинск-Кузнецкий                                                             24 июня 2011 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего судьи Лозгачевой С.В.

при секретаре Быкасовой Е.В.

с участием государственного обвинителя Симоновой А.А.

защитника-адвоката Ануфриевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колотюк А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Колотюк А.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия при следующих обстоятельствах:

Колотюк А.А., имея умысел на вымогательство, реализуя свой преступный умысел, 27.02.2010г. около 20:00ч. на автомобиле <данные изъяты> гос. № <номер> под управлением Щ. подъехал к дому <номер>, расположенному по <адрес>, где в целях требования передачи чужого имущества, подошел к ранее знакомому Д. и применяя насилие, умышлено нанес Д. один удар кулаком по лицу в область глаза, причинив побои, при этом потребовал, чтобы последний сел в автомобиль, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Д. выполнил требования Колотюк А.А. и сел в вышеуказанный автомобиль, на котором по требованию Колотюк А.А. направились по <адрес> в сторону <адрес>, по пути следования Колотюк А.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на требование передачи чужого имущества, высказывая в адрес Д..О. угрозу применения насилия, обещая посадить в погреб, потребовал от Д. передать ему деньги в сумме 5000 рублей, после того как Д. ответил отказом, мотивируя свой отказ отсутствием при себе денег, Колютюк продолжая свои преступные действия, направленные на требование передачи чужого имущества, потребовал от водителя такси остановить автомобиль возле <адрес>, где приказал Д. выйти из автомобиля и, применяя насилие, умышлено нанес один удар кулаком по лицу Д., причинив побои, после чего, продолжая свои преступные действия, взял последнего за правое плечо и с силой толкнул в багажник автомобиля, закрыв при этом багажник. После чего, Колотюк А.А., продолжая свой преступный умысел, на вышеуказанном автомобиле привез Д. к дому <номер> по <адрес>, где завел последнего в данный дом и потребовал передать ему деньги в сумме 5000 рублей, а когда Д. ответил отказом, Колотюк А.А. потребовал, чтобы Д. позвонил своим знакомым, чтобы те нашли для него деньги в сумме 5000 рублей и передали Колотюк А.А., при этом высказал в адрес Д. угрозу применения насилия, а именно - в случае невыполнения данных требований посадить Д. в погреб. Испугавшись угроз Колотюк    Д. со своего сотового телефона позвонил матери - Б. и, пояснил, что Колотюк А.А. требует передать ему деньги в сумме 5000 рублей, а в противном случае Колотюк А.А. применит к нему насилие. Опасаясь за жизнь и здоровье своего, Б. дала согласие передать деньги Колотюк А.А., но только в сумме 3000 рублей, после чего Колотюк А.А., при выходе из <адрес> продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство чужого имущества, применяя, умышлено нанес Д., не менее 2-х ударов кулаком по лицу, причинив побои.    После чего, около 23:00ч. <дата> Колотюк А.А., продолжая свои преступные действия направленные на требование передачи чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты>, в который по его приказу сел - знакомый Я., подъехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где Колотюк А.А. реализуя свой преступный умысел, указал Я. забрать у находившейся по просьбе Д. около магазина «<данные изъяты>» Б. деньги в сумме 2000 рублей и передать их Колотюк А.А., что Я. и сделал.

В результате преступных действий Колотюк А.А. из корыстных побуждений, умышлено причинил Д. побои, и получил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащих Б., причинив материальный ущерб Б. в сумме 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колотюк А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, пояснил, что преступления совершил из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаивается, объем обвинения не оспаривает, исковые требования потерпевших признает в полном объеме, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

    Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования Колотюк А.А. пояснял, что <дата> около 20-22часов он с О. и Я. на такси подъехали к дому по <адрес>, где проживает его знакомый Д., хотел поговорить по поводу того, что тот не отдает сожительнице его родственника, а именно Ш. деньги, сколько не знал. Д. вышел и Колотюк А.А. подойдя к Д., для того чтобы напугать, ударил его один раз кулаком в область лица в глаз. Колотюк А.А. сказал, чтобы Д. сел в автомобиль разобраться, тот сел, Колотюк А.А. спросил про долг, Д. сообщил, что вернул основной долг должен 100 рублей, которые вернет, когда появятся деньги. Тогда Колотюк А.А. просил, почему он не вернул деньги в срок, Д. пояснил, что вернуть в срок не получилось. Тогда Колотюк А.А. сказал Д., что из-за того, что он не отдал долг в срок, он отдаст деньги Колотюк А.А. 5000 рублей. Колотюк А.А. решил потребовать у Д. деньги и забрать их себе, думал, что деньги Д. отдаст ему сразу, но у Д. при себе денег не было, поэтому Колотюк А.А. решил его хорошо припугнуть, чтобы Д. в этот же день нашел деньги.    После чего, подъехав к соседнему дому, Колотюк А.А. попросил Д. выйти из автомобиля, затем потребовал от него 5000 рублей, и чтобы напугать Д. и показать всю серьезность своих намерений, нанес ему один удар кулаком в область лица в область глаза, потом толкнул Д. в открытый багажник автомобиля, закрыл багажник и повез к знакомому, чтобы продолжить разговор о деньгах, так как у Д. при себе денег не было, в багажник закрыл, что бы Д. напугался и нашел Колотюк А.А. денег. Затем они приехали к его знакомым С., в дом зашли кроме Колотюк и Д., Я. и О., стали играть в карты. Колотюк А.А. сказал Д., чтобы он до 23 часов нашёл для Колотюк А.А. 5000 рублей, предложил звонить и занимать деньги у знакомых. Д. позвонил по своему сотовому телефону и сообщил, такой суммы найти не может. Тогда Колотюк А.А. разозлившись и желая, чтобы Д. напугался и нашел деньги, сказал, что закроет его в погребе и потребовал что бы, он нашел хотя бы 3000 рублей. После чего Д. вновь стал звонить и сказал, что его мать может дать ему только 2000 рублей, больше у неё денег нет. Колотюк А.А. для устрашения при выходе из дома, вновь нанес Д. не менее двух ударов по лицу кулаком и потребовал, чтобы мать принесла деньги к магазину«<данные изъяты>» в <адрес>, и передала их Я., которого она знает в лицо. Д. позвонил своей матери и передал ей требование Колотюк А.А.. Затем они все вчетвером приехали на такси к магазину «Ника» расположенному по <адрес>, Д. сказал, что его мать стоит у магазина, Я. вышел из автомобиля и пошел к магазину за деньгами по просьбе Колотюк А.А., а они проехали мимо магазина. Затем, Колотюк А.А. попросил Д. позвонить Я., узнать передала ли ему мать Д., деньги. Я. ответил утвердительно, после чего у магазина «<данные изъяты>» высадили Д., подъехали к Я. и Колотюк А.А. через открытое окно забрал у Я. деньги в сумме 2000 рублей. После этого Колотюк А.А. с О. поехали в <адрес>, деньги в сумме 980 рублей Колотюк А.А. потратил на личные нужды, остальные деньги у Колотюк А.А. изъяли сотрудники милиции, в присутствии понятых во 2 отделе милиции УВД по г.Ленинску-Кузнецкому <дата>, после того как были задержаны. Колотюк А.А. высказал угрозы Д., что закроет его в погреб, наносил ему удары и сажал его в багажник только с той целью, чтобы напугать Д., что бы тот нашел требуемые деньги (том 1. л.д.130-135; том 2. л.д. 15-19).

    Согласно имеющийся постановлений ходатайство Колотюк А.А. о переквалификации его действий со ст.161 ч.2 п. «г» на п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, было удовлетворено. Уголовное преследование по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, прекращено (т.2 л.д.7-11).

Обстоятельства совершенного преступления Колотюк А.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (том 1 л.д.72-78), указав места и пояснив, что с целью получения от Д. денег применял к нему насилие, наносил удары, угрожал, требовал передачи денег, хотел запугать потерпевшего, возил его в багажнике автомобиля, после чего Д. позвонил матери, которая к магазину «<данные изъяты>» принесла 2000 рублей, которые для него получил Я., часть денег он потратил на личные нужды, оставшиеся 1020 рублей изъяли в ходе личного досмотра сотрудники милиции.

    Из протокола личного досмотра следует, что <дата> в кабинете <номер>, 2 отдела милиции УВД по г.Ленинску-Кузнецкому у Колотюк А.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1020 рублей, Колотюк А.А. пояснил, что данная сумма денег осталась у него от 2000 рублей, которые передала Б. (том 1 л.д.5). Указанные деньги согласно    протокола выемки, <дата> были изъяты у свидетеля Х. (том 1. л.д. 33,34), осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу и возвращены под расписку Б. (том 1 л.д.49-50).

    Свидетель К. (т.2 л.д.47-48) участвующий в качестве понятого при личном досмотре, подтвердил, что у Колотюк А.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1020 рублей, как пояснил Колотюк А.А. это оставшаяся от 2000 рублей сумма переданная для него матерью Д. к которому тот применял насилие требуя деньги.

Свидетели Ю. и Р. (том 1 л.д.29-32), участвующие в качестве понятых, подтвердили добровольность показаний Х. об обстоятельствах преступления и что Колотюк А.А. указал места, где угрожал и применял насилие к Д. <дата>, требуя передачи денег и что мать Д. передала для него деньги в сумме 2000 рублей.

Свидетель Х. подтвердил, что являясь сотрудником милиции после получения сообщения из дежурной части о вымогательстве денег Колотюк А.А. у Д., на трассе задержал автомобиль в котором находился Колотюк А.А., у которого в ходе личного досмотра были изъяты деньги в сумме 1020 рублей, происхождение изъятых денег Колотюк А.А. объяснил передачей их от Д., часть из которых истратил, данные деньги Х. впоследствии выдал следователю. Со слов Б., ему стало известно, что Колотюк А.А. требовал у е сына деньги, избивал его и по просьбе сына она передала для Колотюк А.А. 2000 рублей.

Потерпевший Д. показал, что Колотюк А.А. его знакомый с детства, неприязни нет, 27.02.2010г. около 20:00ч. он вышел из подъезда дома, в этот момент к подъезду подъехал автомобиль <данные изъяты>, гос. <номер>-такси, из которого вышел Колотюк А.А. и О., Колотюк А.А. стал требовать у Д. денежный долг родственников и сразу ударил Д. кулаком в лицо, Д. пояснил, что остался должен только 100 рублей, тогда Колотюк А.А. сказа, что должен отдать Колотюк А.А. 5000 рублей и нанес Д. еще один удар в область правого глаза. Д. пояснил, что у него нет таких денег даже дома, после чего, Колотюк А.А. попросил Д. сесть автомобиль, чтобы разобраться. Предполагая, что если Д. откажется, то Колотюк А.А. применит к нему насилие, опасаясь за свое здоровье Д. подчинился требованиям Колотюк А.А., сел на заднее сидение автомобиля Колотюк А.А. сел рядом. На переднем пассажирском сиденье находился Я. Затем они все вместе поехали по <адрес> в сторону увеличения нумерации домов. При этом Колотюк А.А. поинтересовался у Д. отдал ли последний долг сожительнице его брата Ш., у которой накануне, то есть <дата> Д. занял деньги в сумме 1500 рублей,    пообещав вернуть долг <дата>, Д. пояснил, что в указанный срок не смог вернуть деньги, по договоренности с Ш. вернул деньги в сумме 1400 рублей <дата>, при этом Ш. согласилась подождать возврата оставшейся суммы долга -100 рублей. Колотюк А.А. заявил Д., что за несвоевременный возврат долга Д. незамедлительно вернет больше, угрожая, что отвезет и посадит Д. в погреб. Д. сильно испугался за свою жизнь и здоровье, стал объяснить Колотюк А.А., что смысла сажать его в погреб нет, так как находясь в погребе он не сможет найти для Колотюк А.А. деньги. По ходу движения Колотюк А.А. остановил автомобиль и попросил водителя Щ. открыть багажник, после чего Колотюк А.А. потребовал, чтобы Д. вышел из автомобиля и ничего не говоря сразу ударил Д. кулаком в лицо один раз, при этом схватил рукой Д. за правое плечо и силой затолкал в багажник автомобиля, опасаясь за свою жизнь и здоровье Д. не стал сопротивляться, Колотюк А.А. захлопнул крышку багажника и автомобиль продолжил движение. Через пять минут автомобиль остановился Д. как Колотюк А.А. ругался с Е., затем автомобиль поехал    дальше, минут через 10-15 минут автомобиль остановился возле <адрес>, Д. по требованию Колотюк А.А. вылез из багажника и Колотюк А.А. держа Д. за плечо повел его в дом, вместе с ними в дом зашли О. и Я.. В доме находились С. его супруга М., а также двое их несовершеннолетних детей. Колотюк А.А. пояснил С., что приехал к ним в гости, при этом указав на Д. сказал, что он немного посидит у них в доме, добавив, что Д. всю дорогу ехал в багажнике автомобиля. Находясь в кухне дома Колотюк А.А. сказал Д., что дает ему время до 23:00ч. для того, что бы он нашел ему деньги в сумме 5000 рублей, а если не найдет ему денег, то он посадит Д. в погреб. Колотюк А.А. говорил это со всей серьёзностью, без сарказма и данную угрозу Д. воспринял реально. После чего со своего сотового телефона, Д. позвонил матери - Б. и сказал ей, что нужны деньги в размере 5000 рублей, она стала интересоваться, где он находится и какие у него проблемы. Д. дал ей понять, что не может об этом сказать и Б. сказала, что позвонит в милицию, после чего Д. прекратил разговор и отправил незаметно Б. СМС-сообщение, в котором указал, что находится в доме в районе ш. «<данные изъяты>». Д. сообщил Колотюк А.А., что у матери такой суммы денег нет, Колотюк А.А. сказал, чтобы он нашел хотя бы 3000 рублей. Д. вновь позвонил своей матери сказал, что нужны деньги хотя бы в сумме 3000 рублей, Д. пообещала найти деньги, добавив при этом, чтобы они приезжали к ней домой, дав понять, что она обратилась в милицию. Д. сообщил об этом Колотюк А.А., затем они все вместе вышли из дома, при этом Колотюк А.А. нанес не менее двух ударов кулаком по лицу Д., потребовав, что бы Д. сказал матери, что деньги надо принести к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, которые заберет Я. и только после этого через 15 мин.он отпустит Д.. Он по телефону сообщил об этих условиях матери, после этого на такси подъехали к условленному месту, он видел, что мать находится там. По требованию Колотюк А.А. Д. позвонил Я., который сообщил, что деньги забрал, Колотюк А.А. выпустил Д. из автомобиля и Д. видел как Колотюк А.А. проезжая мимо Я. через окно автомобиля забрал деньги. Затем Д. и Я. пошли домой, по дороге встретили Б. которой Д. рассказал обстоятельства произошедшего, в тот же день Д. была оказана медицинская помощь, она в течение 2 недель проходил лечение, перенес сильный стрес. Угрозы которые высказывал Колотюк А.А., он воспринимал реально, боялся, что Колотюк А.А. посадит его в погреб и будет удерживать там до тех пор, пока Д. не отдаст требуемые деньги, т.к. ему известно, что Колотюк А.А. ранее неоднократно судим, Колотюк А.А. причинил телесные повреждения Д., посадил его в багажник автомобиля. Заявил гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 10 000 рублей, наказание на усмотрение суда.

Потерпевшая Б. полностью подтвердила обстоятельства произошедшего, о которых ей стало известно со слов сына, пояснила, что когда сын позвонил и сообщил, что ему угрожают расправой, требуя деньги, сообщила о произошедшим в милицию и своему участковому инспектору А., затем по указанию сына передала деньги в сумме 2000 рублей Я.. Впоследствии ей были возвращены деньги в сумме 1020 рублей. Заявила гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба в сумме 980 рублей, наказание на усмотрение суда.

Свидетель А., пояснил, что от Д. ему стало известно, что ее сына избивает, удерживает, угрожает и требует деньги Колотюк А.А., он сообщил об этом в дежурную часть, ему известно, что были приняты меры и такси на котором Колотюк А.А. передвигался остановлено, Колотюк А.А. задержан у него были изъяты денежные средства в сумме 1020 рублей.

    Согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, каких-либо телесных повреждений в виде кровоподтеков, ран, ссадин на лице, голове, шеи, туловища, конечностей при экспертизе на теле Д. не выявлено. Каких-либо повреждений в области правого глазного яблока, и его век в мед. документах не указано, в мед. документах выставлен диагноз: «контузия правого глазного яблока», «ушиб мягких тканей лица»; без объективных повреждений « контузия правого глазного яблока», « ушиб», врачом - судмедэкспертом как телесное повреждение не расценивается и тяжесть вреда, здоровью не определяется (том 1. л.д.57,58).

Свидетель Ш. (том 1.л.д.89,90), подтвердила, что Д. занял у неё 1500 рублей, отдал с задержкой 1400 рублей, пообещав вернуть 100 рублей позже. <дата> около 21:00ч. приезжал Колотюк А.А., спрашивал отдал ли ей Д. деньги, она пояснила, что нет, Д. находился рядом, на лице она видела следы телесных повреждений. Ш. не просила Колотюк разбираться по поводу вышеуказанных денег.

    Свидетель Я. показал, что по просьбе Колотюк А.А. организовал ему встречу с Е., а затем когда Колотюк А.А. поговорил с Е., они на такси подъехали к дому Д., Колотюк А.А. хотел поговорить с ним по поводу какого-то долга, в это время Д. вышел из подъезда, Колотюк А.А. вышел из автомобиля и подойдя к Д. ни чего ему не говоря замахнулся на Д. рукой, но нанес ли удары или нет Я. не разглядел, Колотюк А.А. спрашивал у Д. сколько тот ещё должен отдать Ш., тот ответил, основной долг отдал, Колотюк А.А. сказал, что из-за того, что тот не отдал долг в срок, Д. отдаст Колотюк А.А. больше денег и сказал Д., что увезет его и посадит в погреб. Затем по просьбе Колотюк А.А. автомобиль остановился и он Колотюк А.А. сказал, чтобы Д. залез в багажник, так как Я. боялся Колотюк А.А., он ни о чем не спрашивал, просил завести его домой, но Колотюк А.А. сказал, что сначала надо съездить куда то, потом они приехали в гости к знакомым Колотюк- С., там Колотюк А.А. сказал Д., чтобы тот до 23 часов нашел для Колотюк А.А. 5000 рублей, чтобы Д. звонил, и занимал деньги у знакомых. Д. начал куда-то звонить по своему сотовому телефону, после чего, сказал, что такой суммы он не может найти. Тогда Колотюк А.А. разозлившись, сказал, что закроет Д. в погребе и сказал, чтобы Д. нашел хотя бы 3000 рублей, затем Д. сообщил, что его мать может дать 3000 рублей. После этого они вчетвером поехали к магазину «<данные изъяты>», куда Колотюк А.А. сказал, чтобы мать Д. принесла деньги и передала их Я., так как мать Д. знает его. Я. сходил забрал у матери Д. принес их Колотюк А.А., передав их через окно автомобиля, после чего он вместе с Д. пошли домой (том 1. л.д.36-40).

Свидетель С., являющаяся матерью несовершеннолетнего Я., полностью подтвердила показания сына, пояснив, что об обстоятельствах ей известно со слов сына, который сообщил, что Колотюк А.А. действительно требовал у Д. деньги из-за того, что тот во время не отдал кому то долг, бил его и угрожал посадить в погреб, возил в багажнике автомобиля, что сын по требованию Колотюк А.А. забрал у матери Д. деньги и передал их Колотюк А.А..

Свидетель Е., которому об обстоятельствах стало известно со слов Я., подтвердил что Колотюк А.А. действительно требовал у Д. деньги из-за того, что тот во время не отдал кому то долг, бил его и угрожал посадить в погреб, возил в багажнике автомобиля, требовал, что бы Д. звонил занимал деньги у знакомых и, что впоследствии мать Д. принесла деньги, которые получил Я. и передал Колотюк А.А..

Свидетель Щ., подтвердил, что работая водителем в такси в конце февраля 2010г. возил группу молодых людей, заехали во двор двухэтажного барака, где стоял ранее незнакомый ему Д. и Колотюк А.А. выйдя из автомобиля подошел к нему и несколько раз ударил Д., о чем у них происходил разговор не слышал, после чего Колотюк А.А. и Д. сели в автомобиль, по пути следования Колотюк А.А. попросил остановить автомобиль и открыть багажник, затем вытащил из салона автомобиля Д. и затолкал его в багажник, закрыв крышку. После чего они приехали по адресу, указанному Колотюк А.А., Колотюк А.А. открыл багажник автомобиля и выпустил Д. и они все вместе зашли в вышеуказанный дом.

Свидетели М. и С., подтвердили, что 27.02.2010г. в вечернее время к ним в гости пришел их родственник Колотюк А.А. вместе с тремя парнями и указав на Д., на лице которого были ссадины и кровоподтек под правым глазом, сообщил, что его привезли в багажнике такси. Колотюк А.А. сказал, что Д. позвони, найдет деньги 5000 рублей и они уедут, после чего Д. стал звонить. С. слышала, что он дозвонился матери, у которой он попросил денег, и попросил не сообщать в милицию. После того как Д. сообщил Колотюк А.А., что нашел деньги в сумме 3000 рублей, все вчетвером уехали ( том 1, л.д. 38-44).

Суд, исследовав и проверив все предложенные стороной обвинения и защиты доказательства, оценив их в совокупности, приходит к твердому убеждению, что вина подсудимого Колотюк А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, бесспорно установлена, подтверждается, кроме собственных признательных показаний подсудимого, показаниями потерпевших, свидетелей не доверять которым у суда нет оснований, поскольку все они предупреждены об уголовной ответственности, неприязни к подсудимому не испытывают, оснований оговаривать его у них нет, а так же письменными материалами дела, составленными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, которые суд признает в качестве допустимых доказательств.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что Колотюк А.А., действуя с прямым умыслом с целью вымогательства для получения денег в будущем от потерпевшего, заявлял незаконные требования о передаче ему чужого имущества к Д., подкрепляя свои требования угрозой применения насилия в виде помещения в погреб и применяя насилия к потерпевшему Д. в виде нанесения побоев и помещения в багажник автомобиля, ограничив, свободу его передвижения, тем самым давая понять потерпевшему, серьезность угроз и имея целью вынудить Д. передать Колотюк А.А. деньги, которые тот должен найти для передачи ему путем займа или иным способом. Таким образом, квалифицирующий признак с применением насилия нашел свое подтверждение в полном объеме и подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, поскольку характер насилия, которым угрожает вымогатель, в законе не конкретизирован, следовательно, оно может быть любым. Угрозы применения насилия потерпевший воспринимал реально и у него имелись основания ее опасаться, поскольку Колотюк А.А. настойчиво требовал деньги, вел себя агрессивно и применял к Д. насилие. При этом какие –либо долговые обязательства перед подсудимым и иным лицом у потерпевшего отсутствовали, версия Колотюк А.А. о намерении получить долг за Ш. не подтвердилась. При этом реальное получение в последующем денежных средств от Д. на вывод суда о квалификации действий Колотюк А.А. не влияет, поскольку состав вымогательства сконструирован как формальный, поэтому факт передачи имущества виновному может иметь место через какое-то время после вымогательства, а может вообще не иметь места: преступление признается оконченным с момента предъявления незаконного требования, подкрепленного соответствующими угрозами.

Действия Колотюк А.А. суд считает необходимым квалифицировать как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Колотюк А.А. <данные изъяты> в связи с чем, суд считает Колотюк А.А. не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Колотюк А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отрицательную характеристику личности виновного по предыдущему месту отбывания наказания, его поведение в период и после совершение преступления, факт того, что Колотюк А.А. находился в розыске.

В качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается признание вины, частичное возмещение ущерба, молодой возраст Колотюк А.А., положительные характеристики с места жительства и работы, состояние беременности сожительницы Н..

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По мнению суда, Колотюк А.А. заслуживает определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимого, а так же для предупреждения совершения им новых преступлений, суд, придя к выводу, что исправление Колотюк А.А. не возможно без изоляции от общества, исходя из принципа справедливости, с учетом требований ч. 1 ст.6 УК РФ, считает, что наказание подсудимому необходимо назначить только в виде лишения свободы, при этом суд считает, что с учетом имущественного положения не целесообразным назначать Колотюк А.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа и ограничения свободы.

        Судом установлено, что Колотюк А.А. совершил преступления в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> от <дата>, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Колотюк А.А. по данному приговору подлежит отмене и в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ окончательное наказание Колотюк А.А. подлежит назначению по совокупности приговоров.

Гражданские иски потерпевших о взыскании материального ущерба от преступления в сумме 980 рублей в пользу Б. и компенсацию морального вреда в пользу Д. в сумме 10000 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом требований ст. ст. 15, 1064, 151, 1100. 1101 ГК РФ, исходя из наличия ущерба от преступления, требований разумности и справедливости, физических и нравственных страданий потерпевшего Д., с учетом признания иска подсудимым.

Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 1020 рублей возвращенные потерпевшей подлежат оставлению по принадлежности у собственника Б..

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колотюк А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Колотюк А.А. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от <дата>. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенную Колотюк А.А. приговором <данные изъяты> от <дата> и окончательно к отбытию назначить Колотюк А.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Колотюк А.А. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Колотюк А.А. исчислять с <дата>, зачесть время содержания под стражей по настоящему делу с <дата> до <дата>.

Взыскать с Колотюк А.А. ущерб причиненный преступлением в пользу Б. в сумме 980 рублей и компенсацию морального вреда в пользу Д. в сумме 10000 рублей.

Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 1020 рублей возвращенные потерпевшей подлежат оставлению по принадлежности у собственника - Б.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья: подпись

Верно.

Судья:                                                                           С.В. Лозгачева