Дело № 1-204/2011 (10131748)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.
при секретаре Быкасовой Е.В.
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
подсудимого Чебыкина Р.В.,
защитника-адвоката Болотниковой Л.Е.
14 июня 2011 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком
материалы уголовного дела в отношении:
Чебыкина Р.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чебыкин Р.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
02.09.2010 г. около 16 часов 30 минут Чебыкин Р.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вследствие внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил находившийся при нем мобильный телефон «<данные изъяты>» 2700 стоимостью 2000 рублей с флеш-картой на 2 GB стоимостью 500 рублей и сим-картой оператора «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, с суммой на счете 20 рублей, всего на общую сумму 2620 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему З., причинив О. значительный материальный ущерб в сумме 2620 рублей. После чего Чебыкин Р.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Чебыкин Р.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевшая О., согласно заявления, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Чебыкина Р.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Чебыкин Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Чебыкин Р.В. <данные изъяты> В связи с чем, суд считает Чебыкина лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, проживает с семьей, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве смягчающего вину обстоятельства, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у Чебыкина Р.В. на иждивении малолетнего ребенка, страдающего тяжким заболеванием, а также учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимого, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства и его состояние здоровья.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает наличие в действиях Чебыкина Р.В. рецидива преступлений.
Оснований для применения в отношении Чебыкина Р.В. ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимого, а так же для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом требований ч. 1 ст.6 УК РФ, суд считает необходимым наказание Чебыкину Р.В. назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. При этом суд считает, что с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, исходя из принципа справедливости, не целесообразно назначать Чебыкину Р.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Судом установлено, что Чебыкин Р.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты> от <дата> за совершение преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) условное осуждение в отношении Чебыкина Р.В. по данному приговору не подлежит отмене, условное осуждение необходимо сохранить, поскольку на иждивении подсудимого имеются дети, с учетом смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества возможно.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чебыкина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чебыкину Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на Чебыкина обязанностей - 1 раз в месяц являться на регистрационные отметки в УИИ, не менять без письменного уведомления органов, исполняющих наказание место жительства и в течение 1 месяца с момента провозглашения приговора обязать возместить ущерб потерпевшей.
На основании ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) сохранить в отношении Чебыкина Р.В. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от <дата>, приговор исполнять самостоятельно.
Зачесть в срок отбытия наказания Чебыкину Р.В. время его содержания под стражей по настоящему делу в период с <дата> по <дата> включительно.
Меру пресечения Чебыкину Р.В. до вступления приговора в законную силу отменить из- под стражи освободить в зале суда.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья: С.В. Лозгачева