Дело № 1-358/2011г. (11650062)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.
при секретаре Быкасовой Е.В.
с участием государственного обвинителя Романенко П.Н.
подсудимого Салтыков И.П.,
защитника-адвоката Поповой Е.В.
21 июня 2011 года
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком материалы уголовного дела в отношении: Салтыкова И.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Салтыков органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Салтыков И.П. 02 февраля 2011 года около 15 часов находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл вещество являющееся смесью - наркотическим средством, в состав которой входят героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин - наркотические средства, массой 0.065 гр. гp-ну О. за <данные изъяты>, но преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствах, поскольку 02 февраля 2011 года в 15 часов 33 минуты гр-ном О. II.А. наркотическое средство было добровольно выдано в автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер <номер>, припаркованном у <адрес>, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».
Салтыков И.П. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 11 февраля 2011 года около 23 часов находясь у остановки, расположенной напротив магазина «<данные изъяты>» по <адрес> лавкой на остановке путем присвоения найденного, незаконно приобрел без целисбыта вещество являющееся смесью, содержащей 6-моноацетилморфин идиацетилморфин (героин) и относящееся к наркотическим средствам массой не менее1.092 г. в крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел,направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Салтыков И.П., 11 февраля 2011 года незаконно приобретенное наркотическое средство положил в левый внутренний карман своей куртки принес по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта в левом внутреннем кармане своей куртки вещество, являющееся смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и относящееся к наркотическим средствам, массой не менее 1.092 г. в крупном размере. 12 февраля 2011 года Салтыков И.П.. незаконно храня без цели сбыта в левом внутреннем кармане своей куртки вещество являющееся смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и относящееся к наркотическим средствам, массой 1,092 г. в крупном размере, вышел на улицу ив 11 часов 05 минут был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес>. доставлен <данные изъяты> отделение милиции, расположенное в <адрес>. где 12 февраля 2011 года в 11 часов 30 минут в кабинете <номер> в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Салтыкова И.П. было изъято вещество, являющееся смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и относящееся к наркотическим средствам, массой 1,092 г. в крупном размере.
Подсудимый Салтыков при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель и защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Салтыкова И.П. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Салтыков И.П. <данные изъяты> суд считает Салтыкова И.П. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемых деяний вменяемым.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, исходя из принципа справедливости для достижения целей наказания.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимого, также учитывает, что подсудимый трудоустроился.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, поведение Салтыкова в ходе предварительного следствия по делу, на протяжении которого он давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершения преступления, наличие престарелой бабушки, которой оказывал помощь по хозяйству, проживая совместно с ней. Суд признает совокупность смягчающих по делу обстоятельств исключительными, связанными с мотивом совершения преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, существенно уменьшающий степень общественной опасности совершенного им преступления и считает возможным назначить подсудимому Салтыкову наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции статьи в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ по совершенному им преступлению по ст. ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, при этом применение ст. 64 УК РФ по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.228 ч.1 УК РФ не требуется, поскольку нижний предел санкция статьи не предусматривает, однако суд считает, что за данное преступление должен быть назначен максимально мягкий вид наказания штраф в виде минимального размере в сумме 2500 рублей в редакции, действовавшей на момент совершения преступления.
Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.
При этом суд учитывает, что Салтыков совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговорами <данные изъяты> от <дата> и <дата>, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Салтыкова по вышеназванным приговорам подлежит отмене, окончательное наказание назначению по правилам статьи 70 УК РФ.
Вещественные доказательства Вещественные доказательства по делу - наркотические вещества являющееся смесью массой: 0,065 грамма и 1,092 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей являющиеся средством для проведения проверочной закупки и хранящиеся в бухгалтерии <данные изъяты>, как добытые преступным путем, обратить в доход государства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Салтыкова И.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, по ст. ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в сумме 2500 рублей.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в соответствии с правилами ч.2 с.71 УК РФ назначить Салтыкову И.П. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Салтыкову И. П. по приговорам <данные изъяты> от <дата> и от <дата> и в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Салтыкову И. П. по данным приговорам к вновь назначенному наказанию, окончательно к отбытию назначить Салтыкову И.П. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Салтыкову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания Салтыкову И.П. исчислять с <дата>, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно.
Вещественные доказательства по делу - наркотические вещества являющееся смесью массой: 0,065 грамма и 1,092 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; деньги в сумме <данные изъяты> рублей являющиеся средством для проведения проверочной закупки и хранящиеся в бухгалтерии <данные изъяты> обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: С.В. Лозгачева