Дело № 1- 382/2011 (10132308)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Ленинск-Кузнецкий 22 июня 2011 года
Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Горюновой Н.А.,
при секретаре Роот А.В.,
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.,
защитника - адвоката Гавриловой Т.Н., представившей удостоверение № 737 и ордер № 127,
законного представителя потерпевшего Козлова И.И.
подсудимого Быкова А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Быкова А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Быков А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (преступление от <дата>); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (преступление от <дата>); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (преступление от <дата>); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества (преступление от <дата>); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (преступление от <дата>); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (преступление от <дата>); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (преступление от <дата>); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (преступление от <дата>); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (преступление от <дата>); в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (преступление от <дата>); в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (преступление от <дата>) при следующих обстоятельствах:
Быков А.А., <дата> около 06 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <номер> по <адрес>, где через незапертую дверь, незаконно проник в подвал <данные изъяты>», расположенный в <адрес>, являющийся помещением, где плоскогубцами, которые он принес с собой, вырезал, электрический кабель, принадлежащий <данные изъяты> таким образом своими преступными действиями Быков А.А., из корыстных побуждений тайно похитил электрический кабель, в количестве 15 метров, стоимостью 200 рублей за 1 метр, всего похитил на общую сумму 3 000 рублей, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей. После чего Быков А.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Быков А.А., <дата> около 20 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <номер> по <адрес>, где через незапертую дверь, находящуюся во втором подъезде вышеуказанного дома, незаконно проник в подвал <данные изъяты>», расположенный в <адрес>, являющийся помещением, где плоскогубцами, которые он принес с собой, вырезал электрический кабель, таким образом, своими преступными действиями Быков А.А. из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>», электрический кабель марки ВВГ 10 X 4 в количестве 30 метров, стоимостью 187,50 рублей за 1 метр, всего похитил на общую сумму 5 625 рублей, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5 625 рублей. После чего, Быков А.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Быков А.А., <дата> около 06 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <номер> «а» по <адрес>, где через слуховое окно незаконно проник в подвал <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, являющийся помещением, где ножницами, которые принес с собой, вырезал электрический кабель, принадлежащий <данные изъяты>», таким образом, своими преступными действиями Быков А.А., из корыстных побуждений тайно похитил электрический кабель в количестве 14 метров, стоимостью 550 рублей за 1 метр, всего похитил на общую сумму 7 700 рублей, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 7 700 рублей. После чего, Быков А.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Быков А.А. <дата> около 06 часов 00 минут, находясь в подвальном помещении <адрес>, где в результате внезапного возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ножом, который принес с собой, вырезал электрический кабель, принадлежащий <данные изъяты>», таким образом, своими преступными действиями Быков А.А., из корыстных побуждений тайно похитил электрический кабель в количестве 60 метров, стоимостью 58 рублей за 1 метр, всего похитил на общую сумму 3 480 рублей, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3 480 рублей. После чего, Быков А.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Также, Быков А.А. <дата> в вечернее время, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <номер> «а» по <адрес>, где путем взлома замка на двери, незаконно проник в подвал <данные изъяты>», расположенный в <адрес>, являющийся помещением, где ножом, который принес с собой, вырезал электрический силовой кабель, принадлежащий <данные изъяты>», таким образом, своими преступными действиями Быков А.А., из корыстных побуждений тайно похитил электрический силовой кабель марки КГ 3X16 в количестве 38 метров, стоимостью 382,32 рублей за 1 метр, всего похитил на общую сумму 14 528 рублей 16 копеек, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 14 528 рублей 16 копеек. После чего, Быков А.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Быков А.А. <дата> около 06 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <номер> «а» по <адрес>, где через незапертую дверь, незаконно проник в подвал <данные изъяты>», расположенный в <адрес>, являющийся помещением, где кусачками, которые принес с собой, вырезал электрический кабель, принадлежащий ООО «Абсолют», таким образом своими преступными действиями Быков А.А., из корыстных побуждений тайно похитил электрический кабель марки КГ 3X16, в количестве 20 метров, стоимостью 382,32 рублей за 1 метр, всего похитил на общую сумму 7 646, 40 рублей, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 7 646,40 рублей. После чего, Быков А.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Быков А.А. <дата> около 24 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <номер> «а» по <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник в подвал <данные изъяты>», расположенный в <адрес>, являющийся помещением, где ножницами, которые принес с собой, вырезал электрический кабель, принадлежащий <данные изъяты>», таким образом, своими преступными действиями Быков А.А., из корыстных побуждений тайно похитил электрический кабель марки ВВГ в количестве 22 метров, стоимостью 185 рублей за 1 метр, всего похитил на общую сумму 4 070 рублей, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4 070 рублей. После чего, Быков А.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Быков А.А. <дата> около 06 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <номер> по <адрес>, где путем взлома навесного замка, гвоздем, который нашел у двери, незаконно проник в подвал, расположенный в <адрес>, являющийся помещением, где ножницами, которые принес с собой, вырезал, электрический кабель, принадлежащий Д, таким образом своими преступными действиями Быков А.А., из корыстных побуждений тайно похитил электрический кабель марки ВВГ, в количестве 50 метров, стоимостью 200 рублей за 1 метр, всего похитил на общую сумму 10 000 рублей, причинив Д значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. После чего, Быков А.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Быков А.А. <дата> около 11 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <номер> по <адрес>, где через незапертую дверь, незаконно проник в подвал ОАО «Кузбасская энергетическая сбытовая компания», расположенный в <адрес>, являющийся помещением, где кусачками, которые он принес с собой, вырезал электрический кабель, принадлежащий <данные изъяты>», таким образом своими преступными действиями Быков А.А., из корыстных побуждений тайно похитил электрический кабель марки ВВГ 6 X 4, в количестве 50 метров, стоимостью 128 рублей за 1 метр, всего похитил на общую сумму 6 400 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6 400 рублей. После чего, Быков А.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же, Быков А.А. <дата> около 12 часов 30 минут, целью хищения чужого имущества, пришел к дому <номер> по <адрес>, где гвоздем, который принес с собой, открыл навесной замок, на входной двери, незаконно проник в подвал <данные изъяты>», расположенный в <адрес>, являющийся помещением, где ножницами, которые принес с собой, вырезал электрический кабель, принадлежащий <данные изъяты>», таким образом своими преступными действиями Быков А.А., из корыстных побуждений тайно похитил электрический кабель марки ГРШ -50 в количестве 15 метров, стоимостью 1 000 рублей за 1 метр, всего похитил на общую сумму 15 000 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. Однако не довел преступление до конца по не зависящим от Быкова А.А. обстоятельствам, т.к. был задержан <дата> в 13 часов 30 минут в помещении подвала <адрес>, сотрудниками <данные изъяты>».
Он же, Быков А.А. <дата> около 20 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <номер> по <адрес>, где гвоздем, который принес с собой, открыл навесной замок, на входной двери, после чего, незаконно проник в подвал, расположенный в <адрес>, являющийся помещением, где кусачками, которые принес с собой, вырезал электрический кабель, принадлежащий Д., таким образом, своими преступными действиями Быков А.А., из корыстных побуждений тайно похитил электрический кабель марки ВВГ 3 X 6 в количестве 80 метров, стоимостью 85 рублей за 1 метр, всего похитил на общую сумму 6 800 рублей, причинив Д материальный ущерб на общую сумму 6 800 рублей. После чего, Быков А.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Быков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Быков А.А. ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник ходатайство подзащитного поддержал.
Законный представитель потерпевшего К,присутствующий в судебном заседании,а также потерпевшие М, С, Г, Г, Т, Д, Д, согласно имеющихся в материалах дела письменных заявлений выразили свое согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания в отношении Быкова А.А. не настаивали, гражданские иски не заявлены.
Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке- без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Быкову А.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а его действия по мнению суда следует квалифицировать по преступлению от <дата> – по ч.2 ст.158 УК РФ, 5 лет лишения свободы.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Быков А.А. состоял на учете в психоневрологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого с диагнозом «неоднократное употребление опиоидов», жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагал четко, детально, последовательно. В связи с чем, суд считает Быкова А.А. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемых деяний вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: не судим,полное признание вины подсудимым, характеристику удовлетворительного содержания участкового уполномоченного милиции по месту жительства, мнение потерпевших по делу- не настаивающих на строгой мере наказания, состояние здоровья подсудимого: диагноз «неоднократное употребление опиоидов» и ВИЧ-инфицирование, отсутствие исковых требований, молодой возраст, тяжелые условия жизни семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценивая в совокупности все обстоятельства по делу, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет способствовать исправлению Быкова А.А., а потому подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При этом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства его совершения, личность виновного, суд приходит к выводу, что исправление Быкова А.А. возможно без изоляции от общества, и, следовательно, о возможности в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Быкова А.А. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и ежемесячно являться для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит, полагая его назначение нецелесообразным.
Гражданские иски потерпевшими не заявлены.
Вещественные доказательства по делу – мешок из ПВХ белого цвета, в котором находится медный кабель без изоляционной обмотки общей длинной 50 метров (л.д.240 т.1), мешок из ПВХ белого цвета, в котором находится медный кабель без изоляционной обмотки общей длинной 80 метров (л.д.145 т.2), мешок из ПВХ белого цвета, в котором находится медный кабель (л.д.162 т.2), хранящиеся у потерпевших, подлежат передаче их владельцам.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Быкова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от <дата> и назначить наказание:
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от <дата>) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от <дата>) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от <дата>) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от <дата>) в виде 1 года лишения свободы;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от <дата>) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от <дата>) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от <дата>) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от <дата>) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от <дата>) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от <дата>) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от <дата>) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 4 года.
Обязать Быкова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и ежемесячно являться для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Быкову А.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.
Срок наказания исчислять с 22.06.2011года.Зачесть Быкову А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата>.
Вещественные доказательства по делу – мешок из ПВХ белого цвета, в котором находится медный кабель без изоляционной обмотки общей длинной 50 метров, мешок из ПВХ белого цвета, в котором находится медный кабель без изоляционной обмотки общей длинной 80 метров, мешок из ПВХ белого цвета, в котором находится медный кабель передать их владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Верно.
Судья: Н.А. Горюнова