№ 1- 309/2011 (11130361)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Ленинск-Кузнецкий 4 июля 2011 года
Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего Горюновой Н.А.,
при секретаре Поповой Н.В.,
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.,
защитника - адвоката Казаковой М.Ф., представившей удостоверение № 1179 и ордер № 366 от 11.05.2011 года,
подсудимого Кадошникова Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кадошникова Е.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не трудоустроенного, работающего по частному найму, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
<дата> Ленинск - Кузнецким городским судом по п.В ч.6 ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кадошников Е.В. обвиняется в совершении кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
<дата> около 01 часов 00 минут, Кадошников Е.В., находясь в <адрес> в <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из зала с детской кроватки сотовый телефон «Samsunq Wave 525» стоимостью 7990 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 150 рублей, сим-карта «теле-2» материальной ценности не представляет, брелок стоимостью 100 рублей, всего похитил имущества на общую сумму 8240 рублей, принадлежащее Ш, причинив потерпевшей Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 8240 рублей. После чего, Кадошников Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кадошников Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кадошников Е.В. ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник ходатайство подзащитного поддержал.
Потерпевшая согласно имеющегося в материалах дела заявления, выразила согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания в отношении Кадошникова Е.В. не настаивала, гражданский иск ею не заявлен. (л.д.63).
Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2 ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Кадошникову Е.В., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а его действия по мнению суда следует квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, 5 лет лишения свободы.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд принимает во внимание, что Кадошников Е.В. состоит на учете в психоневрологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого с диагнозом «эпизодическое употребление опиоидов», жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагал четко, детально, последовательно. В связи с чем, суд считает Кадошникова Е.В. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для подсудимого, молодой возраст подсудимого, недостаточный уровень образования, тяжелые условия жизни семьи, полное возмещение ущерба потерпевшей в ходе предварительного следствия, состояние здоровья-диагноз «эпизодическое употребление опиоидов», положительную характеристику по месту жительства, работу по частному найму.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд считает, что наказание в отношении подсудимого должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит, полагая его назначение нецелесообразным.
При этом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, суд приходит к выводу, что исправление Кадошникова Е.В. возможно без изоляции от общества, и, следовательно, о возможности в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Кадошникова Е.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.
Поскольку умышленное преступление средней тяжести совершено Кадошниковым Е.В. в течение испытательного срока по приговору Ленинск - Кузнецкого городского суда от 16.12.2010 года, суд, на основании ч.2 ст.71 УК РФ, приговор Ленинск - Кузнецкого городского суда от 16.12.2010 года следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Samsunq Wave 525», флеш-карта, брелок, в соответствии со ст.81ч.3 УПК РФ, подлежат возвращению их владельцу Ш
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Кадошникова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г. и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Обязать Кадошникова Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.
Приговор Ленинск - Кузнецкого городского суда от 16.12.2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Samsunq Wave 525», флеш-карту, брелок, возвратить их владельцу Шнайдер М.А. по вступлении приговора в законную силу.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кадошникову Е.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.
Зачесть Кадошникову Е.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 11.06.2011года по 04.07.2011года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись):
Копия верна:
Судья: Н.А. Горюнова