Дело № 1-181/2011 (11130017)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 26 апреля 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Ромасюка А.В.
при секретаре Киклевич С.В.
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.
защитника-адвоката Карнюхиной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГРУШИНА И.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, имеющего среднее-специальное образование, состоящего в гражданском браке, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> в <адрес>, ранее судимого:
1) <дата> Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.161 ч.2 п. «а,г», 213 ч.1, 69 ч.3 УК РФ- 3 года 6 месяцев лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2) <дата> Ленинск-Кузецким городским судом ст.159 ч.1, 74 ч.4, 70 ч.1 УК РФ присоединен приговор от <дата>- 4 года лишения свободы;
3)<дата> Ленинск-Кузнецким городским судом ст.161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «г», 159 ч.2, 159 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ 4 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.69ч.5 УК РФ присоединен приговор от <дата>, общий срок 5 лет лишения свободы, освобожден <дата> по отбытии наказания;
4) <дата> Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ испытательный срок 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грушин И.В. обвиняется органами дознания в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<дата> около 14ч.00мин. Грушин И.В., находясь <данные изъяты>
<дата> в 13час.00мин. Грушин И.В. был задержан сотрудниками ФБУ ЛИУ-42 по <адрес>, где при личном досмотре у Грушина И.В. из левой руки было изъято <данные изъяты>
Подсудимый Грушин И.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Грушина И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ - три года лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, состояние здоровья, по месту жительства характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие рецидива, поэтому наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, а также личность подсудимого, суд считает возможным с учетом требований ст.73 УК РФ назначить Грушину И.В. наказание условно.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от <дата> N 26-ФЗ) приговор <данные изъяты> подлежит исполнению самостоятельно.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грушина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок – 3 года.
Обязать Грушина И.В. трудоустроиться и встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрационные отметки.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от <дата> N 26-ФЗ) приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда <адрес> от <дата> исполнять самостоятельно.
Обязательство о явке отменить.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья подпись А.В. Ромасюк
Копия верна:
Судья Ромасюк А.В.