ч.3 стт.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ -особый порядок



Дело № 1- 364

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Якушиной И.Н.

при секретаре Финк М.Г.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

адвоката-защитника Поповой Е.В. по    удостоверению <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком

                                                           « 05» июля 2011 года

материалы уголовного дела в отношении:

Щеблетовой Г.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Щеблетова Г.В. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Щеблетова Г.В. <дата> около 14 часов 45 минут находясь в <адрес>, незаконно сбыла Б. путем продажи за 600 рублей вещество, являющееся смесью -наркотическим средством, в состав которого входит героин (диацетилморфин) 6- моноацетилморфин- наркотические средства массой 0,106 гр, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство Б. было приобретено в ходе ОРМ»проверочная закупка» и добровольно выдано сотрудникам милиции <дата> в 14 часов 50 минут в автомобиле, стоящем у <адрес>.

Подсудимая Щеблетова Г.В. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, согласилась с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

          Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

             Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

               По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ, составляет 8 лет лишения свободы.

            При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

            В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает и учитывает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, то, что на момент совершения данного преступления Щеблетова не судима, состояние ее здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также то, что Щеблетова осуществляет уход за инвалидом- Т., проживающим в доме по <адрес> совместно с подсудимой.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими применить при назначении наказания Щеблетовой ст. 64 УК РФ- ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.

Учитывая наличие указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ. Кроме того, учитывая совершение подсудимой неоконченного преступления, наказание ей должно быть назначено с учетом правил ст. 66ч. 3 УК РФ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацететилморфин, массой 0,106 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий», - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Щеблетову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Щеблетову Г.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки.

Меру пресечения Щеблетовой Г.И. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацететилморфин, массой 0, 106 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств МОВД «Ленинск-Кузнецкий», - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья (подпись):

Верно.

Судья:                                                           И.Н.Якушина