Дело № 1 - 125
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ленинск-Кузнецкий « 15 » марта 2011 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Зеброва Л.А.
при секретаре Косяченко К.О.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Симоновой Г.С.,
подсудимого Шершнева В.В.,
адвоката Собакиной Я.М., представившей удостоверение <номер> от <дата>, действующей на основании ордера <номер> от <дата>,
представителя потерпевшей Н..,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шершнева В.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шершнев В.В. совершил убийство – умышленное причинение смерти С. при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 18 июля 2010 года до 02 часов 30 минут 19 июля 2010 года в гараже <номер> гаражного ряда <номер>, расположенном на территории площадки <номер> по <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> г. Ленинска – Кузнецкого» Кемеровской области, Шершнев В.В. после распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений к С.., с целью убийства С. т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, умышленно нанес С. не менее 15 ударов ножом в область груди, не менее 1 удара ножом в область шеи, не менее 1 удара в область бедра, не менее 14 ударов тупым твердым предметом по верхним и нижним конечностям, и убил ее, своими действиями причинив потерпевшей следующие телесные повреждения:
- кровоподтеки на наружной поверхности в верхней и в средней третях правого плеча с переходом на наружную поверхность правого плечевого сустава (5), на задненаружной поверхности левого локтевого сустава (1), на задней поверхности в средней и в верхней третях левого предплечья (2), на задней поверхности верхнего отдела левой кисти (1), на передних поверхностях коленных суставов (по одному), на наружной поверхности в средней трети правого бедра (2), на передневнутренней поверхности в средней трети правой голени. Данные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью;
- пять поверхностных резаных ран на задней поверхности груди между околопозвоночными линиями, между 7 и 10 ребрами. Данные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не состоят и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью;
- колото-резаную рану передней поверхности груди между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями справа на уровне 2 межреберья – 3 ребра с повреждением мягких тканей груди и правого плеча с раневым каналом, направляющимся спереди назад, снизу вверх, изнутри кнаружи, глубиной около 9-10 см;
- колото-резаную рану передней поверхности груди кнаружи от средне-ключичной линии справа на уровне 3 межреберья, с повреждением мягких тканей, с раневым каналом, направляющимся сверху вниз, спереди назад, изнутри кнаружи, глубиной около 4,5-5,5 см;
- колото-резаную рану на задней поверхности груди кнаружи от околопозвоночной линии слева, на уровне 5 межреберья, с повреждением мягких тканей груди, с раневым каналом, направляющимся снизу вверх, слева направо, сзади наперед, глубиной около 3 см;
- колото-резаную рану на передненаружной поверхности в верхней трети левого бедра с повреждением мягких тканей, с раневым каналом, направляющимися спереди назад, слева направо, снизу вверх, глубиной около 6-7 см.
- поверхностную резаную рану на границе подчелюстной области и правой боковой поверхности шеи. Указанные телесные повреждения являются прижизненными, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, и квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью.
- колото-резаную рану на передней поверхности груди в 7 межреберье по средне-ключичной линии слева, проникающую в левую плевральную и в брюшную полости с повреждением 7 и 8 ребер, левого купола диафрагмы, желудка, с раневым каналом, направляющимся спереди назад, снизу вверх, слева направо, глубиной около 8-11 см. Указанное телесное повреждение является прижизненным, могло образоваться незадолго до наступления смерти, в причинной связи с наступлением смерти не состоит, является опасным для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
- колото-резаную рану левой боковой поверхности груди по задней подмышечной линии на уровне 6-7 межреберья, проникающая в левую плевральную и в брюшную полости с повреждением левого легкого, левого купола диафрагмы, желудка, с раневым каналом, направляющимся сзади наперед, сверху вниз, слева направо, глубиной около 9-12 см;
- проникающую колото-резаную рану задней поверхности груди внутри от задней подмышечной линии слева на уровне 5 ребра, с повреждением левой лопатки и левого легкого, с раневым каналом, направляющимся сзади наперед, сверху вниз, слева направо, глубиной около 9-12 см;
- проникающую колото-резаную рану на задней поверхности груди кнаружи от левой лопаточной линии на уровне 6 межреберья, с повреждением левого легкого, сердца, с раневым каналом, направляющимся сзади наперед, сверху вниз, слева направо, глубиной 9-12 см.
- проникающую колото-резаную рану на границе боковой и задней поверхностей груди справа внутри от задне-подмышечной линии в 6 межреберье, с повреждением правого легкого, с раневым каналом, направляющимся сзади наперед, справа налево, снизу вверх, глубиной 11-14 см.
- колото-резаную рану задней поверхности нижнего отдела груди слева по лопаточной линии на уровне 11 ребра, проникающую в левую плевральную полость, в забрюшинную клетчатку, и в брюшную полость, с повреждением левого купола диафрагмы, с повреждением левой почки, Раневой канал указанной раны заканчивается в брюшной полости, он направляется сзади наперед, сверху вниз, слева направо, глубиной 9-12 см.
- проникающую колото-резаную рану задней поверхности груди, кнаружи от левой позвоночной линии на уровне 11 ребра, с повреждением левого легкого, с раневым каналом, направляющимся сзади наперед, сверху вниз, слева направо, глубиной около 6-9 см. Указанные телесные повреждения являются прижизненными, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, являются опасными для жизни и квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
От причиненных Шершневым В.В. телесных повреждений потерпевшая С. скончалась на месте преступления в гараже <номер> гаражного ряда <номер>, расположенном на территории площадки <номер> по <адрес> <данные изъяты> г. Ленинска – Кузнецкого»
С целью сокрытия следов преступления Шершнев В.В. вынес труп С. из гаража и спрятал его в зарослях кустарника недалеко от гаража <номер> ряда <номер> территории площадки <номер> по <адрес> <данные изъяты> г. Ленинска - Кузнецкого», где 19 июля 2010 года был обнаружен труп С.
Причиной смерти С. явились множественные колото-резаные раны груди, живота, проникающие в плевральные в брюшную полости с повреждением внутренних органов, костей скелета, сопровождавшиеся острой кровопотерей.
Допрошенный в судебном заседании 21.02.2011 года подсудимый Шершнев В.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал и по обстоятельствам происшествия пояснял следующее:
18 июля 2010 года около 18-19 часов он пришел к своей бабушке <данные изъяты> от которой узнал, что его отец находится в гараже. Около 19 часов 15 минут он пришел со своим знакомым <данные изъяты> к отцу в гараж, где находились также знакомые отца Б., Ст. и потерпевшая С.; все он, кроме С. распивали спиртное; С. спала, на ней был надет только топ белого цвета, нижнее белье и обувь на ней отсутствовали. Потом ушли <данные изъяты>, его отец, затем у него произошел с Б., который ушел, потом ушел СТ., он закрыл гараж на ключ и пошел к себе домой, а С. осталась в гараже, она спала в дальнем углу возле погреба. Дома он лег спать около 20 часов, проспал около 20 минут, после чего пошел на улицу, ходил по городу до 23-24 часов, затем пошел в гараж, чтобы разбудить С. и отправить ее домой. В гараже стал пить пиво, время было около 24 часов 30 минут. Он заметил, что С. проснулась, молча поднялась, и в этот момент он увидел, что С. держит в руке острием вниз нож. Он подумал, что С. хочет его убить, так как он знал, что С. ранее отбывала наказание в местах лишения свободы; но С. никаких действий в его адрес не совершала, она ничего ему не говорила, никаких угроз в его адрес не высказывала, никаких действий для того, чтобы ударить его ножом не предпринимала. Он подошел поближе к С., взял ее за руку и забрал у нее нож, который держал в правой руке. С. стояла к нему лицом, чуть отшатнулась, и он нанес ей один удар в спину сверху вниз. От удара С. упала на пол, он наклонился и нанес ей не менее 14-15 ударов ножом в спину, возможно, попадал в грудь, в шею и в область бедра; допускает, что мог пинать С., но не помнит, сколько и куда мог нанести ударов ногами; все повреждения у С. наступили от его действий. С. захрипела, примерно через минуту она перестала дышать. Удостоверившись в том, что С. умерла, он выбросил нож, закрыл С. в гараже и пошел домой к бабушке и отцу, которому она сказал, что убил человека. Отец ему ничего не ответил, обхватил голову руками и сел на диван. Он был в шоке от случившегося, и пошел в гараж, чтобы спрятать труп С.. Он выбросил фуфайку, на которой до этого спала С. и выбросил фуфайку из гаража. Затем он взял С. за внутренние поверхности голеней и волоком вытащил тело голой С. из гаража, протащил ее около 10 метров, положил лицом вниз, после чего закрыл гараж и ушел домой, где лег спать.
Удары наносил, так как разозлился на С., но что конкретно его разозлило, он пояснить не может.
Выслушав подсудимого, учитывая все его показания и оценивая их в совокупности с другими материалами дела, суд полагает, что показания Шершнева В.В. на предварительном следствии и в судебных заседаниях соответствуют действительности, поскольку его показания не противоречат фактическим обстоятельствам происшествия, установленным судом, его показания подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Допросив подсудимого, представителя потерпевшей и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Шершнева В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:
Представитель потерпевшей Н. поясняла в судебном заседании 18.02.2011 г., что ее дочь С. по характеру была спокойной, но у нее были натянутые отношения с дочерью, которая была обижена на нее за то, что она направляла ее на лечение в <данные изъяты>. Ее дочь вела разгульный образ жизни, была неразборчива <данные изъяты>, но конфликтов у дочери С. никогда и ни с кем не возникало. Последний раз она видела дочь 18 июля 2010 года, а 19 июля 2010 года около 12 часов к ней пришел сотрудник милиции и предложил ей проехать на опознание в массив гаражей по <адрес>, где в кустах она увидела и опознала труп дочери – С.. В настоящее время ей возмещен материальный ущерб, претензий материального характера к виновному не имеет, предъявлять исковые требования о компенсации морального вреда не желает.
Из показаний свидетеля Е. в судебных заседаниях 26.01.2011 г. и 21.02.2011 года следует, что 18 июля 2010 года в течение дня сын <данные изъяты> Шершнев несколько раз приходил домой и уходил. 19 июля 2010 года около 03 часов ночи сын <данные изъяты> пришел домой с отцом - ее бывшим мужем. Сын был в легкой степени алкогольного опьянения; его одежда была очень загрязнена. На сыне были одеты клетчатая рубашка с коротким рукавом, шорты темного цвета, которые были очень грязные, так как накануне прошел дождь, и на улице было сыро; на ногах сандалии; руки у него также были грязными. Одежду сына 6 рубашку и шорты она постирала, а на следующий день эту одежду изъяли сотрудники милиции. Но она уже была постирана Сын поел, после чего уснул в кресле. Утром около 10 часов она уехала на работу, около 13 часов 30 минут она приехала домой, и от сотрудников милиции ей стало известно о том, что ее сын подозревается в убийстве женщины. Она попыталась открыть дверь, но дверь была заперта изнутри, поэтому сотрудники милиции через балкон проникли в квартиру, где находились сын и ее бывший муж, которых забрали в милицию. Сотрудники милиции также забрали одежду сына: шорты и рубашку, но эти вещи она уже постирала. После этого она позвонила своей сестре Ф., которая сообщила ей о том, что ей звонила ее бывшая свекровь <данные изъяты> и сообщила, что <данные изъяты> порезал какую-то девушку. Эту информацию она узнала и от свекрови, и от своего бывшего мужа. Одежду сына 6 рубашку и шорты она постирала, а на следующий день эту одежду изъяли сотрудники милиции. Но она уже была постирана.
По характеру сын <данные изъяты> добрый, но вспыльчивый, в связи с чем он был признан ограниченно годным к военной службе.
Из показаний свидетеля Ф. в судебном заседании 26.01.2011 г. следует, что ее племянник Шершнев по характеру разный; в трезвом состоянии он может быть спокойным, уравновешенным, но в состоянии алкогольного опьянения он становиться злым, агрессивным, не управляемым. <данные изъяты> легко вывести из себя, если сказать ему что-то не так, он может спровоцировать драку и любой конфликт, он привык, чтобы все было так, как хочет он. В состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты> легко обидеть, но в обиду он себя никогда не давал. 19 июля 2010 года около 10 часов ей позвонила бабушка <данные изъяты> и сообщила, что Шершнев зарезал женщину. Через некоторое время к ней приехала сестра Е., которая сказала, что Шершнева забрали в милицию по подозрению в совершении убийства. Со слов сестры ей стало известно, что в ночь с 18 на 19 июля 2010 года Шершнев пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, поел и лег спать. Сестра сказала, что она постирала одежду, которая была одета на сыне, так как одежда была загрязнена, потому что накануне прошел дождь, но крови на его одежде и теле она не заметила. Также сестра <данные изъяты> рассказала ей, что ее бывший муж <данные изъяты> сказал, что в тот день он вместе сыном Шершневым, своими друзьями и этой девушкой распивали спиртное, в том числе и в их гараже. Затем он ушел из гаража, а Шершнев остался там с девушкой и друзьями. Ночью к нему пришел Шершнев и сказал, что он убил девушку.
Из показаний свидетеля В.. в судебном заседании 26.01.2011 г следует, что он подтвердил свои показания на предварительном следствии в т.1 на лд. 39-40, оглашенные в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний свидетеля, из которых следует, что 18 июля 2010 года он с друзьями Ст., Л. и другими распивал спиртное в своем гараже по <адрес> <данные изъяты> куда он также пригласил и С.. В вечернее время в гараж пришел его сын <данные изъяты>, и они все продолжили распивать спиртное; в ходе распития спиртного между сыном и <данные изъяты> по кличке <данные изъяты> произошел конфликт, сын <данные изъяты> ударил <данные изъяты> и разбил ему нос, но на этом конфликт был исчерпан; продолжили распивать спиртное до позднего вечера. Он ушел около 22 часов 30 минут из гаража, где оставались сын <данные изъяты>, Ст.,Л. и С.; он оставил сыну ключи и пошел домой, лег спать. Около 01-02 часов ночи его разбудил сын <данные изъяты>, который позвал его к себе домой, сказав, что возможно они пьют вдвоем последний раз. На его вопрос что случилось, сын <данные изъяты> сказал, что он в гараже «завалил девку»; и он понял, что <данные изъяты> говорит про убийство, почему-то подумал, что <данные изъяты> зарезал С., так как именно она оставалась в гараже, других женщин там не было. Затем они с сыном пришли в квартиру бывшей жены, где сын выпил и уснул. Также от сына ему стало известно, что сын вытащил труп из гаража.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля Ст. на предварительном следствии (т.1 лд.57) следует, что 18 июля 2010 года после 18 часов в гараже его знакомого В. он распивал спиртное вместе с В. и его сыном <данные изъяты> и знакомым <данные изъяты> – <данные изъяты> парнем по имени <данные изъяты> по кличке <данные изъяты> С.. Он сильно опьянел, происходящее помнит смутно. Помнит, что С. в тот день была одета в светлую блузку или майку, на ногах удлиненные шорты синего или голубого цвета. В какой-то момент он вышел из гаража, а когда вернулся минут через 5-ть, то увидел, что С. лежит на полу на какой-то подстилке, на ней не было нижнего белья, ниже пояса она была обнажена, её шорты лежали неподалеку на полу. Через несколько минут около 20-21 часа он пошел домой, а в гараже оставались В., Шершнев, <данные изъяты> – друг Шершнева, С., <данные изъяты>. 19 июля 2010 года в дневное время к нему подошел мужчина по имени <данные изъяты>, который сказал, что в гаражах нашли труп С., что это сделал Шершнёв <данные изъяты>. Шершнев <данные изъяты> в трезвом состоянии нормальный парень, но в состоянии опьянения он ведет себя неадекватно, может кинуться драться беспричинно.
Из показаний свидетеля Б. в судебном заседании 18.02.2011 г. следует, что 18 июля 2010 года около 17-18 часов по приглашению В. он пришел в гараж к последнему, где совместно с В., его сыном Шершневым <данные изъяты>, С., Ст. распивали спиртное, играли в карты. С. в карты не играла, ей было плохо, она сидела в стороне. Через некоторое время Шершнев <данные изъяты> стал придираться к нему, затем Шершнев нанес ему несколько ударов кулаками в лицо, разбил ему нос, из носа у него пошла кровь, возможно, что на пол в гараже могла попасть его кровь. После того, как Шершнев его побил, он ушел из гаража. В тот день на С. были надеты синие штаны, майка светлая, на ногах шлепки; каких-либо повреждений на С. не было, когда он уходил из гаража.
Из показаний свидетеля А.. в судебном заседании 18.02.2011 г. следует, что 19 июля 2010 года в дневное время он увидел, что в гаражи в районе <адрес> <данные изъяты> проезжают милицейские автомобили. Он в это время пошел со своими знакомыми <данные изъяты>; по пути им встретился какой-то мужчина, который сказал, что там нашли убитую молодую девушку. Он подумал, что это может быть С., потому что она часто ходила в этом районе, вела разгульный образ жизни. 20 июля 2010 года примерно в 9-10 утра он встретил во дворе дома В. и парня по имени <данные изъяты>; во время распития спиртного от В. он узнал, его сын <данные изъяты> убил С., но обстоятельств произошедшего он не сообщил, но также сказал, что у его сына временами «едет крыша». С. была девушкой легкого поведения, но по характеру безобидной.
Из показаний свидетеля Е. в судебном заседании 26.01.2011 г. следует, что она подтвердила свои показания на предварительном следствии на лд. 77-79 (т.1) и пояснила, что 18 июля 2010 года около 20 часов к ней пришел ее внук Шершнев <данные изъяты>, который искал ее сына; она сказала ему, что он в гараже и внук ушел. Около 22 часов внук звонил ей, просил разбудить отца, но она не стала этого делать, и положила трубку. 19 июля 2010 года около 02 часов пришел внук <данные изъяты>, который был взволнован; она поняла, что что-то произошло. Внук сел на табуретку и сказал, что он зарезал «девку»». В этот момент проснулся ее сын <данные изъяты> – отец Шершнева, и на его вопрос, как он убил, внук сказал, что она схватила со стола нож и замахнулась на него, а он вырвал у нее нож и стал наносить ей удары. Более подробные обстоятельства убийства внук не рассказывал. Затем внук <данные изъяты> попросил ее сына <данные изъяты> довести его до дома, и они ушли.
Из показаний свидетеля П. в судебном заседании 18.02.2011 года следует, что 18 июля 2010 года он встретился с Шершневым <данные изъяты> около 13 – 14 часов, в течение дня они с Шершневым распивали спиртное, ходили по городу, встречались со знакомыми; под вечер во дворах встретили отца Шершнева, с которым были С., мужчина по кличке <данные изъяты> и Ст.. Потом все пришли в гараж к В., хотя Шершнев <данные изъяты> не хотел, чтобы в гараж к его отцу пошла С., но отец его не послушал, он постоянно держал С. за руку или под руку, и Шершневу <данные изъяты> было стыдно, что его отец общается с подобной женщиной. В гараже С. сняла с себя промокшую под дождем одежду, и обнаженной ниже пояса легла спать легла в правый дальний угол на пол на какой-то старый тулуп; в это время все остальные разговаривали, пили спиртное и играли в карты. Примерно около 19 часов он ушел домой, что происходило в гараже после его ухода он не знает.
Из показаний свидетеля О. в судебном заседании 26.01.2011 года и из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля Ч. на предварительном следствии (т.1 лд.98) следует, что 20 июля 2010 года они присутствовали в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Шершнева <данные изъяты>, который перед проверкой показаний пояснил, что необходимо проехать в массив гаражей, расположенный по <адрес>, где в середине гаражного адреса по указанию Шершнева все остановились. После чего Шершнев подошел к гаражу, ворота которого были окрашены в <данные изъяты> цвет, и пояснил, что этот гараж принадлежит его отцу. Далее Шершнев пояснил, что 18 июля 2010 года в дневное время он пришел к своему отцу, который находился в указанном гараже вместе со своими друзьями и девушкой <данные изъяты>; отец с друзьями распивали спиртные напитки, а С. спала на полу в правом углу гаража; он тоже присоединился к распитию спиртного. Когда спиртное закончилось все ушли из гаража, кроме С., которая спала. Шершнев пояснил, что он не стал будить <данные изъяты>, а закрыл ее в гараже и пошел домой; через некоторое время Шершнев вернулся в гараж, сел за стол спиной к С. и стал пить пиво. Через некоторое время он услышал шорох, обернулся и увидел, что <данные изъяты> проснулась и стоит за его спиной, в руке С. держала нож. Шершнев пояснил, что ему показалось, что С. хотела ударить его ножом, но при этом никаких попыток для того, чтобы ударить его ножом она не делала. Шершнев пояснил, и с помощью манекена показал, как он выхватил у С. нож, и ударил ее ножом в область правого бока. От удара С. упала на пол лицом вниз, Шершнев подошел к ней и нанес ей не менее 3-4 ударов ножом в область спины. После чего Шершнев убедился в том, что С. мертва, взял ее за ноги, и лицом вниз вытащил ее тело из гаража. Шершнев показал, что он оттащил тело С. к концу гаражного ряда, где он затащил тело С. в кусты и бросил его там. При этом Шершнев пояснил, что все это он делал самостоятельно. Далее Шершнев пояснил, что после того, как он вынес тело С. из гаража, он вернулся к гаражу, закрыл его на замок, и пришел домой к отцу, которому сказал, что он убил человека.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ по согласию сторон показаний свидетеля К.. на предварительном следствии (т.1 лд.108) следует, что она знает своего соседа Шершнева только с положительной стороны, как спокойного, приветливого, не конфликтного; агрессивным она его никогда не видела. 19 июля 2010 года от старшей по дому ей стало известно, что 18 июля 2010 года Шершнев <данные изъяты> в течение всего дня с какой-то компанией употреблял спиртные напитки, и в ночь на 19 июля 2010 года он убил какую-то девушку. Он нанес ей около 11 ударов ножом, после чего выбросил ее тело в яму. 20 июля 2010 года она вместе со своей мамой присутствовали в качестве понятых при выемке вещей, принадлежащих Шершневу <данные изъяты>, которые были одеты на нем в момент совершения убийства. В ходе выемки Ш. добровольно выдала вещи Шершнева, а именно шорты и рубашку, пояснила, что именно эта одежда была одета на сыне 19 июля 2010 года. Кроме того Ш. пояснила, что данные вещи она уже постирала, так как они были очень сильно загрязнены.
Из показаний свидетеля П. в судебном заседании 18.02.2011 года следует, что по характеру ее родная сестра С. была спокойной, не конфликтной, друзей у сестры не было. Семьи у сестры не было, от своего ребенка С. отказалась в роддоме. Отношения с мамой у сестры С. были не очень хорошими из-за того, что мама направляла сестру на лечение <данные изъяты>, <данные изъяты>. Около 5-6 лет назад сестра освободилась из мест лишения свободы, где она отбывала наказание за <данные изъяты>. После освобождения <данные изъяты> стала злоупотреблять алкогольными напитками, вела разгульный образ жизни, могла несколько дней не ночевать дома, летом она дома практически не появлялась. 20 июля 2010 года в вечернее время ей позвонил сожитель и сообщил, о том, что С. убили. На следующее утро она приехала домой, и от матери ей стало известно, что С. убил Шершнев. Мама ей также рассказала, что она сама ходила на то место, где нашли С., а именно в гаражи <данные изъяты>, и опознавала С., у которой на теле было множество ножевых ранений.
Как видно из протокола осмотра места происшествия (т.1 лд.10-14) и приложенной к нему таблицы иллюстраций (т.1 лд.15-18), 19.07.2010 года в присутствии понятых, специалиста и судмедэксперта был произведен осмотр места происшествия и трупа, в ходе которых установлено, что в массиве гаражей по <адрес> в г. Ленинске – Кузнецком, в 4-х метрах от гаража в зарослях травы обнаружена дубленка темно-коричневого цвета, на лицевой поверхности воротника справа с переходом на изнаночную поверхность правой полы на площади 30х50 см обнаружена группа пятен красно-коричневого цвета, подобные пятна обнаружены на всей поверхности дубленки; возле стены гаража, справа на земле обнаружена кофта из синтетического трикотажа голубого цвета; на всей поверхности кофты имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, на спинке кофты имеются 8 линейных дефектов ткани.
За гаражным рядом с левой стороны в зарослях кустарника и травы обнаружен труп женщины – С.. На трупе обнаружены телесные повреждения: в области правой скуловой кости, наружного квадрата правой молочной железы, живота, передней наружной поверхности левого бедра, спине 10 щелевидных ран с ровными краями, из которых вытекает жидкая кровь. На правой боковой поверхности шеи резаная поверхностная рана в области верхних и нижних конечностей багрово-фиолетовые кровоподтеки с четкими контурами.
В ходе осмотра были изъяты дубленка, кофта из синтетического материала.
Из протокола осмотра места происшествия (т.1 лд.19-24) и приложенной к нему таблицы иллюстраций (т.1 лд.25-26) следует, что 19.07.2010 года в присутствии понятых, специалиста был произведен осмотр капитального гаража, расположенного в массиве гаражей по <адрес> в г. Ленинске – Кузнецком. В ходе осмотра гаража на полу были обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, у стены обнаружен нож с пластиковой рукояткой черно - коричневого цвета, на лезвии ножа обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. В правом ближнем углу и под столом обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. В правом дальнем углу обнаружены женские бриджи синего цвета.
В ходе осмотра были изъяты вырез с комбинезона с пятнами бурого цаета похожими на кровь; женские бриджи синего цвета; смыв пятен бурого цвета с пола; нож с рукояткой темного цвета с пятнами бурого цвета.
Изъятые с места происшествия предметы были осмотрены (лд.65-67 т.1) и по Постановлению следователя от 20.07.2010 г. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 лд. 68) и были направлены для исследования в Кемеровское областное бюро судебно-медицинских экспертиз.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств <номер> в исследованных участках пятна крови на кофте, дубленке, бриджах могли произойти от потерпевшей С. (т.1 лд.141-150)
Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы № <номер> от 06.09.2010 г., четыре раны на трех кожных лоскутах грудной клетки С. и девять повреждений передней поверхности левой полы и спинки ее кофты являются колото-резаными и могли быть причинены одним плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие и обух с выраженными ребрами; бахромчатовость краев у обушковых концов колото-резаных ран обусловлена действием затупленного острия. Учитывая данные экспериментально-сравнительного исследования следует, что четыре колото-резаные раны на трех кожных лоскутах грудной клетки С. и девять колото-резаных повреждений ее трикотажной кофты могли быть причинены клинком ножа, представленного на экспертизу. (т.1 л.д.156-160)
Согласно заключения эксперта <номер> от 13.10.2010 г. и к нему Акта судебно-медицинского исследования <номер>, причиной смерти С. явились множественные колото-резаные раны груди, живота, проникающие в плевральные в брюшную полости с повреждением внутренних органов, костей скелета, сопровождавшиеся острой кровопотерей. Имеется прямая причинная связь между полученными телесными повреждениями и смертью.
При исследовании трупа выявлено:
- Колото-резаная рана левой боковой поверхности груди по задней подмышечной линии на уровне 6-7 межреберья, на 118 см выше подошвенных поверхностей стоп (рана <номер>), проникающая в левую плевральную и в брюшную полости с повреждением левого легкого, левого купола диафрагмы, желудка, с раневым каналом, направляющимся сзади наперед, сверху вниз, слева направо, глубиной около 9-12 см;
- Проникающая колото-резаная рана задней поверхности груди внутри от задней подмышечной линии слева на уровне 5 ребра, на 123 см выше подошвенных поверхности стоп (рана <номер>) с повреждением левой лопатки и левого легкого, с раневым каналом, направляющимся сзади наперед, сверху вниз, слева направо, глубиной около 9-12 см;
- Проникающая колото-резаная рана на задней поверхности груди кнаружи от левой лопаточной линии на уровне 6 межреберья, на 120 см выше подошвенных поверхностей стоп (рана <номер>) с повреждением левого легкого, сердца, с раневым каналом, направляющимся сзади наперед, сверху вниз, слева направо, глубиной 9-12 см.
- Проникающая колото-резаная рана на границе боковой и задней поверхностей груди справа внутри от задне-подмышечной линии в 6 межреберье, на 117 см выше подошвенных поверхностей стоп (рана <номер>), с повреждением правого легкого, с раневым каналом, направляющимся сзади наперед, справа налево, снизу вверх, глубиной 11-14 см.
- Колото-резаная рана задней поверхности нижнего отдела груди слева по лопаточной линии на уровне 11 ребра, на 108 см выше подошвенных поверхностей стоп (рана <номер>), проникающая левую плевральную полость, в забрюшинную клетчатку, и в брюшную полость, с повреждением левого купола диафрагмы, с повреждением левой почки, Раневой канал указанной раны заканчивается в брюшной полости, он направляется сзади наперед, сверху вниз, слева направо, глубиной 9-12 см.
- Проникающая колото-резаная рана задней поверхности груди, кнаружи от левой позвоночной линии на уровне 11 ребра, на 110 см выше подошвенных поверхностей стоп (рана <номер>) с повреждением левого легкого, с раневым каналом, направляющимся сзади наперед, сверху вниз, слева направо, глубиной около 6-9 см;
Указанные телесные повреждения являются прижизненными, могли образоваться не менее чем от 6-ти воздействий какого-то клинка (клинков) колюще-режущего предмета (предметов), незадолго до наступления смерти, находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, являются опасными для жизни и квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
- Выявлена колото-резаная рана на передней поверхности груди в 7 межреберье по средне-ключичной линии слева, на 112 см выше подошвенных поверхностей стоп (рана <номер>), проникающая в левую плевральную и в брюшную полости с повреждением 7 и 8 ребер, левого купола диафрагмы, желудка, с раневым каналом, направляющимся спереди назад, снизу вверх, слева направо, глубиной около 8-11 см;
Указанное телесное повреждение является прижизненным, могло образоваться незадолго до наступления смерти от воздействия какого-то клинка колюще-режущего предмета, в причинной связи с наступлением смерти не состоит, является опасным для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
После причинения указанных выше повреждений, потерпевшая могла совершать активные действия, при условии, если она не теряла сознание, жить промежуток времени, исчисляемый десятками минут – часами.
Выявлены:
- Колото-резаная рана передней поверхности груди между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями справа на уровне 2 межреберье – 3 ребра, на 128 см выше подошвенных поверхностей стоп (рана <номер>) с повреждением мягких тканей груди и правого плеча с раневым каналом, направляющимся спереди назад, снизу вверх, изнутри кнаружи, глубиной около 9-10 см.
- Колото-резаная рана передней поверхности груди кнаружи от средне-ключичной линии справа на уровне 3 межреберья, на 125 см выше подошвенных поверхностей стоп (рана <номер>), с повреждением мягких тканей, с раневым каналом, направляющимся сверху вниз, спереди назад, изнутри кнаружи, глубиной около 4,5-5,5 см.
- Колото-резаная рана на задней поверхности груди кнаружи от околопозвоночной линии слева, на уровне 5 межреберья, на 121 см выше подошвенных поверхностей стоп (рана <номер>) с повреждением мягких тканей груди, с раневым каналом, направляющимся снизу вверх, слева направо, сзади наперед, глубиной около 3 см.
- Колото-резаная рана на передненаружной поверхности в верхней трети левого бедра с повреждением мягких тканей, с раневым каналом, направляющимися спереди назад, слева направо, снизу вверх, глубиной около 6-7 см.
Указанные телесные повреждения являются прижизненными, могли образоваться незадолго до наступления смерти, не менее чем от 4 воздействий какого-то клинка колюще-режущего предмета, в причинной связи с наступлением смерти не состоят, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня) и квалифицируются как ЛЕГКИЙ вред здоровью.
- Выявлена поверхностная резаная рана на границе подчелюстной области и правой боковой поверхности шеи, которая носит признаки прижизненности, могла образоваться от воздействия предмета, имеющего лезвие или острую режущую кромку, в причинной связи с наступлением смерти не состоит и повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня) и квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью;
- Выявлены пять поверхностных резаных ран на задней поверхности груди между околопозвоночными линиями, между 7 и 10 ребрами, которые носят признаки прижизненности, могли образоваться не менее чем от 5-ти воздействий предмета (предметов), имеющего лезвие или острую режущую кромку, в причинной связи с наступлением смерти не состоят и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью;
- Выявлены кровоподтеки на наружной поверхности в верхней и в средней третях правого плеча с переходом на наружную поверхность правого плечевого сустава (5), на задненаружной поверхности левого локтевого сустава (1), на задней поверхности в средней и в верхней третях левого предплечья (2), на задней поверхности верхнего отдела левой кисти (1), на передних поверхностях коленных суставов (по 1-му), на наружной поверхности в средней трети правого бедра (2), на передневнутренней поверхности в средней трети правой голени (1), которые носят признаки прижизненности, могли образоваться не менее чем от 14-ти воздействий твердого тупого предмета (предметов), в причинной связи с наступлением смерти не состоят и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью;
Все вышеуказанные телесные повреждения обладают однотипной макроскопической картиной, могли образоваться в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти, ввиду чего высказаться о последовательности их нанесении не представляется возможным.
Все выше перечисленные телесные повреждения могли образоваться не менее чем от 31 воздействия травмирующими предметами.
Образование всех выше перечисленных телесных повреждений при падении (падениях) с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы (предмет) – ИСКЛЮЧАЕТСЯ.
В момент причинения повреждений, потерпевшая могла находиться к нападающему в любом положении (стоя, сидя, лежа), доступном для нанесения повреждений.
Выявлены посмертные ссадина на лице, в щечно-скуловой областях справа с переходом на верхнее веко правого глаза, на лобную область справа с тремя посмертными рвано-ушибленными ранами и одной рваной поверхностной раной на ее фоне, посмертные ссадины в подчелюстной области справа (1), на задневнутренней поверхности локтевых суставов (по 1), на передней поверхности среднего и нижнего отделов груди с переходом на переднюю поверхность верхнего отдела живота между среднеключичными линиями и между 4 ребром и уровнем пупка (1) с посмертными рваными ранами на их фоне, которые могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета (предметов) – посмертно, возможно при волочении трупа по неровной поверхности и ударе о выступающие твердые тупые предметы (предмет),
Учитывая характер и локализацию всех выше перечисленных повреждений, носящих признаки посмертности, следует полагать, что в момент волочения труп мог находиться в горизонтальном положении, лицом и передней поверхностью туловища и конечностей, обращенный вниз и направление волочения трупа могло быть снизу вверх, применительно к вертикально стоящему человеку.
( т. 1 л.д.126-135)
Из протокола проверки показаний на месте (т.1 лд. 43-49) и приложенной к нему фототаблицы (т.1 лд. 50-56) от 20.07.2010 года следует, что данное следственное действие было проведено в присутствии понятых с участием защитника; в ходе проверки показаний на месте подозреваемый Шершнев В.В. показал гараж, расположенный в массиве гаражей по <адрес>, за домом <номер>, который принадлежит его отцу В., в котором он 18 июля 2010 года, распивал спиртные напитки. Как пояснил Шершнев, в данном гараже спала С.; когда спиртное закончилось все ушли из гаража, а С. осталась спать в гараже. Через некоторое время Шершнев вернулся в гараж и стал пить пиво. Через некоторое время Шершнев услышал шорох за спиной, когда обернулся, то увидел, что С. стоит за его стеной и в руке держит нож. Он подумал. что С. хочет его убить, хотя никаких попыток для того, чтобы убить Шершнева, С. не предпринимала. Шершнев подошел к ней, забрал у нее нож и нанес ей множество ударов в область спины. От ударов С. упала на пол. Затем Шершнев, убедившись в том, что С. умерла, вынес ее труп из гаража и спрятал в кустах.
Оценивая показания подсудимого в совокупности с другими собранными и проанализированными по делу доказательствами, суд признает показания подсудимого Шершнева В.В. на предварительном следствии и в судебном заседании - допустимыми доказательствами и, оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что об их объективности свидетельствует то, что они согласуются с другими доказательствами по делу: заключениями судебно-медицинской экспертизы, судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, судебной медико-криминалистической экспертизой, протоколами осмотров, проверки показаний на месте и с показаниями свидетелей <данные изъяты>
Оценивая показания представителя потерпевшей Н.., суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются в части показаниями подсудимого, согласуются с показаниями свидетелей <данные изъяты> получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Оценивая показания свидетелей <данные изъяты> суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются в части показаниями подсудимого, их показания согласуются между собой и с заключениями экспертиз, данными протоколов осмотров и проверки показаний на месте, получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Оценивая протоколы проверки показаний на месте и осмотров, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Шершнева В.В. в совершении им умышленного убийства С. и действия подсудимого Шершнева В.В. следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ.
Суд считает доказанным, что подсудимый Шершнев В.В. совершил убийство С. то есть умышленное причинение ей смерти, так как нанося потерпевшей не менее 15 ударов ножом в область расположения жизненно - важных органов – в область груди, он осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления в результате этих действий общественно-опасных последствий – смерти потерпевшей С. и сознательно допускал ее наступления.
Решая вопрос о направленности умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ преступления (причинение множественных ударов ножом в область груди), количество, характер и локализацию телесных повреждений и другие обстоятельства дела, а также показания самого подсудимого.
Исходя из вышеизложенного оснований для переквалификации действий подсудимого по какой-либо другой статье закона суд не находит, поскольку никаких признаков какого-либо другого преступления по делу не имеется.
Судом установлено, что подсудимый причинил множественные удары ножом потерпевшей С. именно на почве личных неприязненных отношений, при этом потерпевшая никаких телесных повреждений подсудимому не причинила.
При решении вопроса о способности подсудимого Шершнева В.В. нести ответственность за содеянное им преступление, суд учитывает, что по заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы <номер> у Шершнева В.В. имеется <данные изъяты>. Это подтверждается такими его личностными особенностями, <данные изъяты> Однако вышеотмеченные личностные особенности не лишают Шершнева В.В. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения, Шершнев В.В. каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, как и патологического аффекта, не обнаруживал, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. В настоящее время Шершнев В.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Шершнев В.В. не нуждается.
В момент совершения инкриминируемого Шершневу В.В. деяния он не находился в состоянии физиологического аффекта или иного юридически значимого, эмоционального состояния, способного существенно повлиять на его поведение.
В противоправном поведении Шершнева В.В. нашли свое отражение такие его индивидуальные особенности личности, как <данные изъяты>, но существенного влияния на осознанность ситуации не оказывали. (т. 1 л.д.166-168)
Оценивая данное заключение, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы его мотивированны и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в их правильности у суда нет оснований, в связи с чем суд признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством.
Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.
Так суд учитывает, что подсудимый Шершнев В.В. характеризуется по месту жительства отрицательно участковым инспектором (т.1 лд. 215), но положительно по месту жительства и учебы (т.1 лд. 23, 236, 237), <данные изъяты> ( т.2 лд. ), Шершнев В.В. состоял на учете в качестве <данные изъяты> с <дата> по <дата> (т.2 лд. ).
В качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст.61 УК РФ наказание Шершнева В.В., суд учитывает его признание вины и раскаяние в содеянном, тот факт, что он не судим на момент совершения преступления; его психическое состояние здоровья, а именно, что у Шершнева имеется диагноз: <данные изъяты>; в связи с чем по его состоянию здоровья он признан ограниченно годным к военной службе (т.1 лд. 166-168, лд.234); суд также учитывает его молодой возраст, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом к совершению преступления, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по последнему месту работы, по месту жительства и учебы, занимался длительное время спортом, выступал за честь города ( т.1 лд. 221-233 – грамоты), полное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей, которая не настаивает на суровой мере наказания.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание Шершнева В.В., судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств, поэтому размер наказания подсудимому в силу ч.1 ст.62 УК РФ не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.
Учитывая все вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии, но в минимальных пределах, предусмотренных санкцией данной статьи, так как это наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого, соразмерно содеянному.
При этом суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, поскольку судом не было установлено исключительных обстоятельств по делу, и положений ст. 73 УК РФ, так как подсудимый совершил особо тяжкое преступление.
Наказание Шершневу В.В. следует назначить без ограничения свободы.
В соответствии со ст.82 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: смыв с пола, фрагмент комбинезона - подлежит уничтожению, шорты, рубашка, принадлежащие подсудимому Шершневу В.В. подлежат передаче родственникам, при невостребованности – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шершнева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шершневу В.В. исчислять с <дата>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - заключение под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: смыв с пола, фрагмент комбинезона - подлежат уничтожению; шорты, рубашка, принадлежащие Шершневу В.В. подлежат передачи родственникам, при невостребованности – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья: Л.А. Зеброва