ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ



        Дело № 1-22 (2011)

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    г.Ленинск-Кузнецкий                                      11 апреля 2011 года                                                   Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

    в составе председательствующего судьи Якушиной И.Н.

    при секретаре Финк М.Г.

    с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

    подсудимой Коваленко О.Н.,

    защитника-адвоката Просвиркиной А.В., представившей удостоверение <номер> от <дата>

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Коваленко О.Н., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой: <дата> Ленинск-Кузнецким городским судом Кемеровской области <данные изъяты> <дата> Ленинск-Кузнецким городским судом по <данные изъяты>;

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Коваленко О.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

    <дата> около 17 часов 05 минут Коваленко О. Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, у <адрес> в г.Ленинске-Кузнецком незаконно сбыла путем продажи за 350 рублей гр. КР. наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,067 грамма, однако по независящим от нее, обстоятельствам не смогла довести преступление до конца, так как вышеуказанное наркотическое средство было приобретено КР. в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в тот же день, то есть <дата> в 17 часов 35 минут, было им добровольно выдано сотрудникам милиции УВД по г.Ленинску-Кузнецкому.

     Подсудимая Коваленко О.Н. вину в судебном заседании признала полностью и пояснила, что в течении 4- лет употребляла наркотики, <дата> примерно в 16 часов ее сожитель Б. принес домой четыре «чека» - дозы героина, расфасованные в фольгу, сказал, что нашел их, две дозы он сразу употребил, а оставшиеся две дозы она спрятала в панель телевизора, примерно через час к ней пришел КР., и через окно попросил продать ему наркотик, так как у нее не было денег, она согласилась, сказала КР. ждать ее на улице, и вынесла ему один «чек» с героином, КР. отдал ей 350 рублей, она пошла домой, через несколько минут к ней пришли сотрудники милиции, объяснили, что была проведена проверочная закупка наркотиков, предложили ей выдать деньги, вырученные от продажи наркотиков и имеющиеся в доме наркотики, она выдала работникам милиции 350 рублей, которые ей передал КР. за дозу героина, и оставшуюся дозу героина, которую спрятала в панели телевизора, в ее присутствии номера денежных купюр были сверены с номерами денежных купюр на ксерокопии, все было опечатано и изъято, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

                Вина подсудимой кроме ее личного признания, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства по делу, она подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

    В судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия подсудимой и защитника были оглашены показания свидетелей КВ., КР., КС, и ИГ.,

    Из показаний Крылова В.С. следует, что в подразделение ОПН УВД гор. Ленинска-Кузнекцого поступила информация о том. что Коваленко О.Н. занимается сбытом наркотических средств по адресу <адрес> было принято решение о проведении в отношении Коваленко О.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве покупателя согласился выступить КР., в присутствии двух свидетелей был произведен его личный досмотр, запрещенных предметов и денег при нем не было, был составлен акт досмотра, затем были осмотрены денежные купюры- 3 номиналом по 100 рублей и одна номиналом 50 рублей, также составлен акт осмотра купюр и передачи их КР.. После чего все участники мероприятия приехали к дому <номер> по <адрес>, где КР. подошел к <адрес>, через несколько минут они увидели, как к КР. вышла Коваленко и передала ему наркотик, а КР. передал ей деньги, после чего КР. вернулся к ним в автомобиль и показал сверток фольги, в котором был порошок бежевого цвета, они все вернулись в УВД гор. Ленинска-Кузнецкого, где в присутствии тех же двух свидетелей КР. добровольно выдал им приобретенный сверток фольги с веществом бежевого цвета. ( л.д. 86-88).

Как следует из показания свидетеля КР., данных им на предварительном следствии, <дата> ему работниками милиции было предложено участвовать в проведении «проверочной закупки» наркотических средств в качестве покупателя, он выразил свое согласие, ему выдали зафиксированные денежные купюры на сумму 350 рублей, затем сотрудники милиции на служебном автомобиле привезли его по адресу: <адрес>, где он подошел к окну <адрес> через окно попросил у девушки по имени О. продать ему наркотики, она вынесла ему на улицу один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. После чего он вернулся к автомобилю сотрудников милиции, его доставили в УВД г.Ленинска-Кузнецкого, где в присутствии двух свидетелей он выдал наркотическое средство сотрудникам милиции

( л.д. 42-45). Свидетель КС на предварительном следствии пояснил, что <дата> в вечернее время в его присутствии сотрудники милиции произвели осмотр КР., убедившись, что у него не имеется денежных средств и наркотических веществ. После чего в их присутствии были осмотрены денежные купюры в сумме 350 рублей, сделаны ксерокопии данных купюр, и денежные купюры были переданы КР., который должен был участвовать в «проверочной закупке» наркотических средств, затем он, второй свидетель, КР. и работники милиции приехали к дому <номер> по <адрес>, КР. ушел к <адрес>, через 5 минут вернулся и показал сверток фольги с порошком светлого цвета, они вернулись в УВД гор. Ленинска-Кузнецкого, где КР. в их присутствии выдал этот сверток фольги с порошком светлого цвета, сказал, что купил наркотики у девушки по имени Олеся. ( л.д. 46-48).

     Из показаний свидетеля ИГ. следует, что в ее присутствии <дата> был произведен осмотр <адрес>. В ее присутствии работниками милиции было предложено хозяйке квартиры – Коваленко О.Н. выдать имеющиеся у нее наркотические средства и деньги, вырученные от продажи наркотиков, на что Коваленко достала из панели телевизора сверток фольги с порошком светлого цвета, пояснив, что это героин, и выдала 350 рублей – три купюры по 100 рублей и одну номиналом 50 рублей, в ее присутствии сотрудники милиции сверили номера на данных купюрах с номерами денежных купюр на ксерокопии, их номера полностью совпали, денежные средства и сверток фольги с порошком были изъяты, упакованы в разные конверты и опечатаны печатью. ( л.д. 57-59).

     В деле имеются документы, подтверждающие проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка» <дата>, а именно:

- Акт личного досмотра <дата> КР. КС в присутствии граждан КС и П. перед ОРМ (оперативно-розыскное мероприятие), подтверждающий отсутствие у КР. предметов, запрещенных в свободном обороте (л.д. 10);

- Акт осмотра и передачи <дата> в присутствии граждан КС и П. денежных купюр в сумме 350 руб. КР. с приложенной ксерокопией указанных денежных купюр (л.д.11-12);

- акт выдачи вещества, приобретенного КР. в ходе ОРМ - проверочная закупка, из которого видно, что <дата> в 17 часов 35 минут в присутствии граждан КС и П. гражданин КР. в помещении милиции передал оперуполномоченному один сверток фольги с веществом светлого цвета без специфического запаха ( л.д. 13);

     - Согласно протокола осмотра места происшествия от <дата> в <адрес> в присутствии понятых ИТ. и ИГ. были изъяты три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая и одна денежная купюра достоинством 50 рублей, сверток фольги с порошком светлого цвета, таблетка «димедрола» ( л.д. 14-15), из протокола осмотра денежных купюр видно, что их номера совпадают с номерами купюр, ранее зафиксированных и использовавшихся при проведении «проверочной закупки» ( л.д. 39-40) Данные купюры признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела ( л.д. 41).

        Имеющиеся в материалах дела и исследованные в судебном заседании постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от <дата>, «протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведение оперативно-розыскного мероприятия» от <дата> «протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передаче их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя» от <дата>, «протокол досмотра лица, участвующего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия» от <дата>, протокол осмотра места происшествия и протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице» от <дата> в отношении Коваленко О.Н. были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.38).

Суд приходит к выводу, что в силу требований ст.7 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" имелись достаточные основания для проведения <дата>    ОРМ «Проверочная закупка». Судом установлено, что «Проверочная закупка» была проведена с целью выявления сбытчика наркотического средства и пресечения его действий посредством действий привлеченного лица КР., при этом провокации со стороны сотрудников милиции допущено не было, оперативное мероприятие «Проверочная закупка» проведено в рамках требований ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", а потому, выше указанные доказательства суд признает в качестве допустимых доказательств по делу.

             Согласно заключения эксперта представленное на экспертизу приобретенное в ходе ОРМ «проверочная закупка» и выданное КР. порошкообразное вещество в свертке фольги является смесью- наркотическим средством, содержащем в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,067 грамма ( л.д. 68-70).

            С учетом всех обстоятельств, исследовав и оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд действия подсудимой Коваленко О.Н. квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку судом достоверно установлено, что Коваленко О.Н., имея наркотические средства, имела своей целью сбыт наркотических средств с целью получения прибыли от реализации наркотиков, при этом подсудимая действовала незаконно, поскольку оборот наркотических средств запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, однако Коваленко О.Н. не довела преступление до конца по независящим от нее причинам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, так как передача подсудимой наркотических средств другим лицам – КР. осуществлялась в ходе проверочной закупки.

            При решении вопроса о способности подсудимой нести ответственность за содеянное, суд исходит из того, что по заключению экспертов подсудимая в момент инкриминируемого ей деяния признаков какого либо временного психического расстройства не обнаруживала, каким либо психическим расстройством не страдала, в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, выводы экспертов объективны, обоснованы, сделаны на основе определенных методик, разработанных специально для применения при проведении судебно- психиатрических экспертиз, глубокого изучения материалов дела и личности подсудимой, сомнений у суда не вызывает, и суд с учетом выводов экспертов, поведения подсудимой в суде, признает подсудимую вменяемой.

        При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коваленко О.Н. суд принимает признание ею вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, то, что она работала, на момент совершения преступления находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ее молодой возраст. Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими суду применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ- определив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

        Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

        При назначении наказания подсудимой суд также учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

        Поскольку Коваленко О.Н. совершено преступление, относящееся к категории тяжкого, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ ей следует отменить условное наказание, назначенное по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата> и на основании ст. 82 ч. 5 УК РФ – отсрочку по приговору Ленинск-Кузнецкого горсуда от <дата>. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

                 В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Коваленко О.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

    Вещественные доказательства – наркотические средства – смеси, содержащие в своем составе наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,067 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ленинску-Кузнецкому, - подлежат уничтожению; деньги в сумме 350 рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ленинску-Кузнецкому, - подлежат возврату по принадлежности.

    Руководствуясь ст.303-307 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Коваленко О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30- ч.3 - 228-1ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде    3 лет лишения свободы.

            На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>, на основании ст. 82ч. 5 УК РФ отменить отсрочку отбывания наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> и Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> и окончательно к отбытию определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Коваленко О.Н. оставить прежней- заключение под стражей, и срок наказания исчислять с <дата>.

    Вещественные доказательства – наркотические средства – смеси, содержащие в своем составе наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,067 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ленинску-Кузнецкому, - уничтожить, деньги в сумме 350 рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ленинск-Кузнецкому, - вернуть по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, при подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

      Судья подпись:

       Верно.

              Судья:                                           И.Н. Якушина                       И.Н. Якушина