Дело № 1-404
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 11 июля 2011 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд кемеровской области
в составе председательствующего судьи Якушиной И.Н.
при секретаре Овчинниковой М.
с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С.
подсудимой Осиповой И.В.
защитника – адвоката Казаковой М.Ф. представившего удостоверение <номер>,
а также потерпевшего О.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Осиповой И.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, проживающей <адрес>
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Осипова И.В. органами предварительного следствия обвиняется в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни О. при следующих обстоятельствах:
<дата> Осипова И.В., находясь по адресу <адрес> гор. Ленинска-Кузнецкого в ходе ссоры с О. на почве личных неприязненных отношений, взяла на кухне в раковине нож, и умышленно нанесла один удар ножом в область передней поверхности груди слева О., причинив ему колото-резаную рану передней поверхности груди по средне-ключичной линии в 2-м межреберье, проникающее в левую плевральную полость сопровождавшуюся гемопневмотороксом с раневым каналом, направляющимся спереди во внутрь сверху вниз, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Осипова И.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, согласилась с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевший О. в судебное заседание заявил о своем согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства, исковых требований к подсудимой не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Государственный обвинитель и защитник также выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренный ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в отношении потерпевшего О.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
При назначении наказания подсудимой в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает то, что подсудимая ранее не судима, вину признала и в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.
При наличии указанных смягчающих вину обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Что касается вещественных доказательств- кухонного ножа, суд считает указанные вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Осипову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ ( редакции от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Осипову не менять место жительства без уведомления специализированных органов, занимающихся исполнением приговора.
Меру пресечения Осиповой И.В. оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство- кухонный нож, хранящиеся при деле по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья - И.Н.Якушина